Синяки под глазами
Здравствуйте,синяки под глазами уже много лет,много раз проходил обследование,стандартные анализы вроде в пределах нормы,может ли это быть связанно с носом,спреем для носа пользуюсь последнее время,но носом плохо дышать без капель,как будто он заложен
Принятый ответ
Руслан,здравствуйте
Да, такая связь возможна.
Если нос много лет плохо дышит, есть хроническая заложенность, искривление перегородки, аллергический ринит или зависимость от сосудосуживающих капель, под глазами могут появляться так называемые «аллергические синяки» - темные круги из-за застоя венозной крови вокруг глаз.
При этом обычные анализы крови часто остаются нормальными.
Так же если вы регулярно пользуетесь сосудосуживающим спреем (ксилометазолин, оксиметазолин и др.) дольше 5-7 дней, может развиться медикаментозный ринит: капли временно помогают, но без них нос закладывает еще сильнее.
Однако хронические круги под глазами не всегда связаны только с носом. Часто причиной бывают наследственная особенность строения кожи и сосудов, недостаток сна, курение, аллергия, реже - заболевания щитовидной железы или выраженный дефицит железа, даже если гемоглобин нормальный.
В вашей ситуации имеет смысл обратиться к ЛОР-врачу с эндоскопическим осмотром носа. Иногда требуется КТ околоносовых пазух. Если есть подозрение на аллергию - консультация аллерголога. При медикаментозной зависимости от капель обычно рекомендуют постепенно отменять сосудосуживающий спрей и переходить на интраназальный глюкокортикостероид, например мометазон по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день в течение нескольких недель
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте, Руслан!
Иногда действительно такое бывает , что при длительной заложенности носа , особенно если в основе лежит аллергический ринит - нарушается венозный и лимфатический отток от тканей вокруг глаз. Кровь чуть застаивается в мелких сосудах под кожей нижнего века . Через кожу синеватый или фиолетовый оттенок хорошо виден
Так же , если пользуетесь сосудосуживающими каплями дольше 5-7 дней подряд , развивается медикаментозный ринит
Также причиной может быть генетика и конституция - у многих людей тонкая кожа в периорбитальной зоне , и темные круги есть с молодости независимо от здоровья
Иногда причиной может быть нехватка сна - при недосыпе кожа бледнеет , сосуды становятся заметнее
Обезвоживание кожа под глазами реагирует на него быстро
Дефицит железа или витамина Д также может бы т причиной
Если в основе лежит аллергический ринит , то могут рекомендовать интраназальные кортикостероиды - Назонекс по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 2 раз в сутки
Также отмена сосудосуживающих капель делается постепенно на фоне интраназального ГКС
Также в подобных случаях важно :
⚪️ Обеспечивать нормальный сон 7-8 часов
⚪️ Следить за питьевым режимом - не менее 1,5-2 литров воды в день.
⚪️ Проветривать помещение и по возможности использовать увлажнитель воздуха
Скажите , пожалуйста, после какого-то определённого события в жизни заметили синяки ? Какой рост и вес ? Проверяли ли гормоны щитовидной железы , ферритин?
Они как то лет с 15 начали появлятся,больше и больше,рост172,вес 79,ни гормоны ни ферритин не проверял
Можете фото приложить если есть возможность? У близких родственников таких проблем не наблюдается?
Да вроде не наблюдается
Фото могу выслать но тут нет такой функции
Посмотрите, пожалуйста , в настройках точно должно быть
Всё пересмотрел,к сожалению только писать тут можно
Поняла, а какие анализы были сданы вообще ? В общем анализе крови все хорошо? Не курите?
У меня эта проблема уже лет 15,анализы всегда были хорошие
Курю
Принятый ответ
С большей вероятностью причина - это сочетание двух факторов - хронический ринит + курение
Нос немного отечен , вены под глазами и вены носа связаны , кровь застаивается . Курение плюсом сужает сосуды , ухудшает микроциркуляцию кожи
❗️Но ферритин и гормоны щитовидной железы разочек стоит все же проверить
Нос нужно привести в порядок обязательно ! Возможно , на этом фоне круги уменьшатся за несколько месяцев и по возможности - минимизация курения
Чтобы отказаться от капель обычно рекомендуют заменить сосудосуживающий препарат на Интраназальные глюкокортикостероиды :
⚪️Мометазона фуроат (Назонекс )
⚪️Флутиказона фуроат или Флутиказона пропионат
Эффект накапливается в течение 3-5 дней, а полный эффект наступает через 2-4 недели
Предлагают два пути отказа от капель на фоне начала терапии ИнГКС:
1. Одномоментная отмена . Просто выбрасываем старый флакон. Первые 3-4 ночи будут тяжелыми , затем отек начнет спадать
2. Продолжаем капать сосудосуживающие только в одну ноздрю , чтобы хотя бы одна сторона дышала ночью , а вторую ноздрю лечить только ИнГКС и терпите заложенность. Когда вторая ноздря начнет дышать сама , прекращаем капать в первую
Также можно использовать гипертонический раствор , он вытягивает лишнюю жидкость из отечной слизистой
Здравствуйте!
Да, описанная вами ситуация между собой взаимосвязана. Аллергический ринит в совокупности с привыканием к сосудосуживающим каплям очень часто могут давать небольшой венозный застой под глазами.
Нужна консультация ЛОР-врача, чтобы он вам осмотрел полость носа изнутри.
Длительный прием сосудосуживающих капель чреват зависимостью от их применения.
Здравствуйте
С учётом длительности жалобы в подобных ситуациях чаще всего речь идёт не про острое заболевание, а про устойчивую особенность или сочетание причин
1. Анатомические особенности
У многих людей тёмные круги связаны с тем, что
кожа под глазами тонкая
через неё просвечивают сосуды
есть наследственная предрасположенность
В таких случаях даже при нормальных анализах синяки могут сохраняться годами
2. Нос и дыхание
То, что вы описываете с носом, редко , но является причиной
С учётом предоставленной информации можно предположить, что есть хроническое нарушение носового дыхания, например хронический ринит или вазомоторные изменения слизистой
Когда нос постоянно плохо дышит
ухудшается венозный отток от области лица
появляется застой крови под глазами
усиливается тёмный оттенок кожи
3. Спреи для носа
Если сосудосуживающие капли или спреи используются длительно, может формироваться привыкание слизистой
Тогда человек отмечает
постоянную заложенность
потребность снова использовать капли
ухудшение дыхания без них
Это состояние может поддерживать как заложенность, так и внешний вид под глазами
4. Дополнительные факторы
Иногда также влияют
аллергический ринит
недосып
стресс
индивидуальные особенности венозного оттока
В подобных ситуациях первым шагом обычно является осмотр ЛОР врача с оценкой состояния слизистой носа
Также, если давно не проверяли, могут оценить общий анализ крови для исключения анемии
Руслан, здравствуйте!
Да, хроническая заложенность носа и постоянное использование сосудосуживающих капель , одна из самых частых и недооцененных причин стойких синяков под глазами.В медицине этот феномен имеет официальное название аллергические синяки, хотя они возникают не только при аллергии, а при любом длительном нарушении носового дыхания.
Вены из области вокруг глаз напрямую связаны с венами носовой полости. Когда слизистая оболочка носа постоянно отечна, она сдавливает мелкие сосуды. Кровь застаивается в капиллярах под глазами, они расширяются и начинают просвечивать через очень тонкую кожу в виде темных кругов.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию Лор врача.
ЛОР-врач поможет мягко отказаться от капель. Обычно для этого назначают топические глюкокортикостероиды например, спреи на основе мометазона фуроата курсом на 1–2 месяца.
Сдать анализ крови на общий иммуноглобулин E и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить скрытую аллергию.
Пока лечится нос, можно делать легкий самомассаж зоны вокруг глаз от внешнего уголка к внутреннему по нижнему веку и использовать прохладные компрессы утром. Это временно ускорит отток застоявшейся венозной крови.
Если после полного восстановления носового дыхания синяки не уменьшатся, причиной может быть генетически тонкая кожа или глубокое расположение глазных орбит, но начинать нужно именно с санации носоглотки.