Садится голос пятый день
Добрый день. В воскресенье замерз в супер-маркете (в Ленте кондиционеры морозят невероятно). Буквально через пол часа начало болеть горло. Со вторника начал садиться голос, сегодня вот пятница - приходится всё больше усилий прикладывать чтобы хоть как то звучать своим низким басом. (Работаю в магазине, нужно много говорить) Опасаюсь что всё это может усугубиться и перейти в пневмонию. У меня так было пару лет назад. Тоже летом просел голос, потом добавился кашель, засвистели легкие и в итоге лечили антибиотами от пневмонии. Так вот подскажите, как бы мне пролечиться, чтобы не стало хуже. Прямо сейчас использую Тантум Верде и Гомеовокс. Что-то не спасает, раз голос всё сильнее садится...
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного ларингита с воспалением голосовых связок на фоне течения орви
Для снятия отека с голосовых связок при затяжной или сильной осиплости в таких ситуациях также может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно рекомендуют прополоскать рот, умыть лицо
Также рекомендуют по возможности после работы и в периоды отдыха в таких случаях соблюдать голосовой покой, исключить шепот и разговорную речь, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Уточните как дышит нос, есть ли насморк?
В последние три дня утром приходится освобождать нос от солидного количества зеленых сопель. Потом в течении дня нормально, но за ночь они снова накапливаются.
Зелёные выделения из носа в подобных случаях также чаще всего могут являться признаком вирусного воспаления в носоглоткие
В нос для снятия воспаления в носоглотке в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат: например називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните также нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Понял! Попробуем! Головных болей пока, к счастью, нет.
Отсутствие головных болей в таких случаях вероятнее всего говорит в пользу течения вирусной инфекции и рекомендуют в таких ситуациях использовать местные противовоспалительные препараты для лечения носа и гортани а также соблюдать голосовой покой.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации мы предполагаем развитие острого ларингита. А возможно, есть и фарингит.
В подобных ситуациях обычно проводить ингаляции с пульмикортом. Для взрослых обычно используют дозу в 0,5 миллиграмм 2 раза в день не добавляя физраствор.
Конечно, в подобной ситуации пациентам, для которых голос-это профессиональный инструмент рекомендуется больничный для того, чтобы голос восстановился, потому что необходимо сохранять голосовой покой.
Для глотки мы используем полоскание с кетопрофеном лор или оки для снятия воспаления и рекомендуется рассасывать пастилки для глотки с антисептиками как Септолетте тотал или Граммидин и т д.
Как я понимаю, на сегодняшний день кашля нет? Мокрота не отделяется?
Кашель есть, но редкий и сухой. Думаю это пока что от воспаления в горле.
Тогда мы можем пока обойтись просто противовоспалитительными средствами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для ларингита.
В подобной ситуации рекомендуется соблюдать голосовой покой(нельзя стараться говорить по громче, чтоб вас услышали, это сильнее раздражает голосовой аппарат и ухудшает состояние), щадящую диету, теплое питье и увлажнять воздух в комнате.
Из медикаментозной терапии для снятия воспаления и отека с голосовых связок и слизистой гортани рекомендуется ингаляции с пульмикортом. Местно в горло также используют противовоспалительные спреи с Гексэтидином(Гексорал или Фаринорм гексэтидин) или Бензидамином(Ангидак, Тантум Верде) 4 раза в день.
При отсутствии положительной динамики в течение 3 дней очный осмотр лор врача.
Принятый ответ
Добрый день.
Описанная вами ситуация говорит о воспалении гортани - ларингит.
В такой ситуации важным является снятие отека в гортани, для этого обычно рекомендуется использовать ингаляции с пульмикортом через небулайзер: 0,5 мг - 2 мл (вся небула) 2 раза в день. После ингаляции рекомендуется прополоскать рот водой и умыть лицо. Если профессия связана с голосовой нагрузкой, то лучше открыть больничный, чтобы голосовые связки максимально быстро восстанавливались. Если возможности уйти на больничный нет, то старайтесь разговаривать в возможном голосе (не говорите шепотом - это ещё больше усиливает нагрузку на голосовые связки).
Дома старайтесь пользоваться увлажнителем - это тоже поможет голосовым связкам быстрее восстановится.
При отсутствии положительной динамики покажитесь на очный осмотр к лор-врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк?
Голос часто садится из за отёка в гортани на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
На очном приеме при осиплости голоса может быть рекомендовано проводить ингаляции через небулайзер с Пульмикортом
Рассасывать Гомеовокс
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя
Спасибо за ответ. Нос закладывает ночью, утром приходится промывать и выходит солидное количество зеленых сопель. В течении дня дышит нормально, но за ночь зеленая слизь снова накапливается.
Сосудосуживающие капли в нос использовали ?
Да, каждое утро капаю капли. Иначе ноздри дышат по очереди, а не вместе.
Сосудосуживающие на рекомендовано использовать дольше 5-ти дней
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс / Дезринит до месяца (данный препарат хорошо снимает отек , но имеет накопительный эффект )
Добрый день
С учетом предоставленной информации имеется воспаление голосовых связок на фоне переохлаждения.Чтобы инфекция не спустилась в легкие и не повторился сценарий с пневмонией,критически важно соблюдать полный голосовой покой,не разговаривайте,а если приходится говорите тихо,но ни в коем случае не шепчите,так как шепот напрягает связки еще сильнее. Постарайтесь взять больничный на 2–3 дня,чтобы дать организму отдых.
При осиплости голоса и сухого кашля на очном приеме может быть рекомендован Пульмикорт (0.5 мг/мл) 2 мл + 2 мл физ раствора и дышим через небулайзер 2 раза в день 5 дней,затем можно чередовать с физ раствором.Голосовой покой(не шептать).
После ингаляции не есть и не пить 10–15 минут,можно прополоскать рот.