Вернулось срк

Здравствуйте. Боролась с срк и тревожностью. Принимались : фенибут, атаракс, тералиджен, эглонил, ципралекс (не дали результатов). Вышли с врачом на золофт, он подошел, но иногда могла возникать легкая тревожность, пропила год 200мг, стала уходить от препарата по 50мг каждые 10 дней. Последнюю дозировку решила спустить на 25мг, для более мягкого схода. На 25мг вернулись симптомы срк (стул с пеной, слизью и тревожность), так же при понижении дозировок очень упала продуктивность, решили вернутся на 50мг с прикрытием атаракса, до след приема врача. На 50мг чувствую себя приемлемо, срк симптомы ушли, но очень легкая тревожность и нулевая продуктивность сохраняется. Мой врач на больничном, записалась к другому. Препараты которые она выписала : спитомин и флюанксол, слезать под ними с золофта, и через 2 недели после отмены начинать дулоксетин. Флюанксол объяснила как препарат набирающий обороты при срк, спитомин как скорая помощь. Верна ли данная схема лечения?Раннее не слышала об этих нейролептиках, переживаю, ибо работаю с людьми и важно чувствовать себя хорошо. Либо подскажите, пожалуйста, корректировку или точные принятия дозировок данных препаратов.

24 года
19 Июня ·Просмотров: 187·Владислава

Принятый ответ

Здравствуйте, для перевода на дулоксетин не обязательно 2 недели выдерживать, у вас доза сейчас минимальная, ее можно просто отменить и начать дулоксетин. Нейролептики используем обычно при не эффективности других доступных методов , т.е. допустим если работаем с дозой ад и не хватает эффекта; для прикрытия при смене и адаптации ил моему мнению алпразолам эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, схемы как лучше выйти на назначенные препараты. И все же, подходят ли как прикрытие и лечение назначенные нейролептики, и в целом назначенная схема лечения? Или что то стоит убрать, флюанксол например. Алпразолам не захотели назначать, ибо сильный будет как объяснили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флюанксол мне назначили на месяц, говорили, что его и монотерапией можно использовать. Но как то настораживает меня

Один только нейролептик обычно не используем

В ходе подбора терапии очень много нюансов, нельзя просто взять какую -то схему , это очень индивидуально , есть и по переносимости нюансы и по темпу увеличения . Вижу, что вы хотели бы более подробно узнать о механизмах работы препаратов, я очень хочу вам помочь. Но чтобы дать подробные и понятные вам объяснения мне нужно дать вам много информации и в обсуждать в процессе насколько понятны мои объяснения, подстраивать их под ваши запросы. Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, я смогу задать все важные вопросы, а у вас
останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить, что рановато стало сходить с Золофт, но так понимаю, что и эффективности прямо на 100% достигнуто все же не было;

Сейчас на фоне снижения дозировки это сильно ощущается и смена на дулоксетин вполне адекватная история и необязательно ждать две недели после отмены Золофта. После отмены можно на следующий день переходить к дулоксетину (препарат эффективный и в частности отношений симптоматики ЖКТ);

Флюанксол да, помочь может, он относится к нейролептикам, в малых дозировках дает и противотревожный эффект и активизирует, хороший препарат в целом и может быть прикрытием своего рода при заходе на дулоксетин и он используется не длительным сроком приема.

Что касается спитомина - это препарат противотревожного действия, но он не является симптоматическим, он так же как и антидепрессанты накопительного действия и принимать его ситуативно смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, схемы и дозировки, как лучше выйти на назначенные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же остался еще атаракс
Как лучше будет наращивать все препараты
Спитомин стоит начать пить или флюанксола достаточно будет? Флюанксол назначен на 1-2 месяца

Спимтомин можно использовать в качестве препарата противотревожного действия (например по 5мг 3 раза в день с возможным последующим увеличением), учитывая, что врач назначила.

Со следующего дня после приема золофта начать дулоксетин 30мг недели 2, далее оценивать динамику, показаться врачу, возможно решить повышать до 60мг;
Схема такая же, как и врач рекомендовал, просто не совсем понятен механизм выжидания 14 дней отмены Золофта. Уходить лучше по 1/4 таблетке каждые 7 дней с 50мг, то есть более плавно.

Флюанксол по 1мг утро недели 2 до консультации лечащего врача.

Надо наблюдать в динамике, то есть возможно, что при более плавном снижении золофта не будет ухудшение/обострения симптомов, так как принимали хорошим сроком . И может быть по этой причине врач и решил сделать паузы 14 дней до приема дулоксетина для наблюдения.

Атаракс ситуативно принимать можно, если ранее его уже принимали и он тревогу снижал. Он препарат как раз симптоматический, то есть работает сразу после приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Касательно подождать 2 недели от золофта, как сказал врач, чтобы он полностью вывелся. По остальному все поняла, спасибо вам))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, золофт 50мг пила вчера вечером. Могу ли сегодня принять дулоксетин вечером и спитомин? Спитомин прописан 10мг 2р в день день/вечер
И нужно ли между приемами дцдоксетина и спитомина выжидать какое то время или можно выпить оба препарата сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флюанксол утром один раз в день, да?

Лучше снижать по 25мг и до конца, такой переход будет резкий и может спровоцировать тревогу;

Дулоксетин препарат дневной.
Спитомин лучше с 5мг 3 раза в день, постепенно наращивать до назначенной, через 5 дней примерно;

Флюанксол утром однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава.
Если переходить на дулоксетин, тогда прикрытие такое может быть использовано, но лучше выбрать более мягкие препараты - транквилизаторы.
Либо есть вариант - оставаться на золофте и снова повышать его дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте. В лечении СРК более целесообразным является применение антидепрессанта из группы СИОЗС , в том числе золофта. Использование нейролептиков и спитомина не окажут устойчивого эффекта. В случае, если на фоне приема Золофта отмечалась положительная динамика, обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить его прием к плавным наращиванием дозы до терапевтической.

Принятый ответ

Здравствуйте Владислава, дополню, что для избежания рецидивов и лучшего контроля тревожного расстройства и его проявлений необходимо подключать психотерапию в направлении КПТ, именно она направлена на удержание результата "своими силами", в идеале даже без дальнейшей медикаментозной терапии, рассмотрите вариант психотерапии со специалистом в этой области (это возможно и онлайн)