Консультация covid-19 /

Ощущение неполного вдоха, тревожность — вопрос №404858

Добрый день.
Месяц назад переболел ковидом в легкой форме, но с односторонней пневмонией (<25%), при этом сильно перенервничал. Еще на момент болезни пояилась одышка, было постоянно тяжело дышать, сильное ощущение нехватки воздуха и бессоница.
После болезни стало немного полегче.
На данный момент сохраняются сиптомы:
Постоянное ощущение нехватки воздуха, тяжело дышать и из-за этого появляется тревожность. Помогает сделать глубоких вдох, но только если расправляя плечи, но потом все возвращается. Также заметил онемение пальцев в положении лежа, но еле заметное. Также есть дискомфорт в области между лопаток и болевые ощущении при наклонах.
Принимал месяц глиатиллин и пантогам, магний б6 - ничего не помогло.
Анализы крови, биохимия - все нормально. С сердцем, сосудами шеи - все ок.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Отлично помогает дыхательная гимнастика и умеренная физ нагрузка. Пропить комплекс витаминов (например компливит). Также сбалансированное питание и обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день. Я ранее занимался спортом регулярно 3р/н и принимал спортивные витамины. После болезни также принимаю витамины и стараюсь следовать сбалансированному питанию. Дыхательную гимнастику выполняю регулярно, по несколько раз в день. Все это не помонает и симптомы сохраняются уже месяц.
Терапевт
Здравствуйте, данные симптомы могут сохраняться после перенесенного короновируса. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Принятый ответ
Терапевт
Постковидный синдром будет длиться ещё некоторое время . Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета , витамин D , свежий воздух осторожно , проветривание , можно седативные препараты , если вас сильно беспокоит состояние .
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такие жалобы являются проявлением постковидного синдрома и вирусной нейропатии.
Желательно пропить курс витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, перед сном Фенибут 1 табл, также необходима дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дмитрий. Постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата берокка плюс или пентовит на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это сосудистые измененения, характерные для течения ковид. Вам необходимо проколоть уколы витаминов мильгамма 10 укрлов и записать на фзиотерапию, а именно озонотерапия не менее 10 сеансов, это очень помогает в плане нормализации дыхания.
Терапевт
Добрый вечер Дмитрий.Ваши жалобы характерны для постковидного синдрома.Восстановление после ковидной пневмонии может занимать до полугода.Не переживайте, все со временем придет в норму. Рекомендую петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Также рекомендую использование метода ":ЗАКРЫТОГО СТОНА " М-М-М-М Принимайте Вит Д 2000 МЕ 1 раз в сутки, 2 месяца, Магне В6 1 табл 3 раза в день месяц, Берокка плюс 1 табл в день, месяц. Фенибут 250 мг 2 раза в день, месяц Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Терапевт
Здравствуйте, принимайте нейродикловит по 1 таб 2 раза в день 2 недели ПОСЛЕ ЕДЫ. Местно на область шеи найз гель на ночь 10 дней. ЛФК
Пульмонолог
Здравствуйте. Постковидный синдром по времени и симптомам у всех проявляется индивидуально. Используйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц, пропейте Нейробион или Церетон 1 месяц, можно сеансы мануальной терапии, массажа, остеопатии.