Консультация невролога /

Совместимость Редуксин и Фенибут — вопрос №912882

Добрый день! Врач посоветовал для похудения попробовать попить Редуксин, и для снятия тревожного состояния на которое я жаловалась выписал еще и Фенибут. Возможно ли оба эти препарата принимать одновременно?

Невролог
Здравствуйте. Да, оба препарата друг с другом не взаимодействуют, редуксин и фенибут пить вместе можно. Но имейте в веду, Редуксин может возбуждать, усиливать тревогу. Пейте его только утром.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья.
Клиент
Яна, А вообще Редуксин опасный для организма? Стоит его принимать?
Невролог
Здравствуйте. Сказать что прям опасный не могу, но побочки у него значительные - беспокойство, возбуждение, плохой, сон , тахикардия.
Конечно не считается он таким мягким и безопасным.Скажите а Вы что пробовали другое для похудения, питание пересматривали, спорт? Вес у Вас какой ? Рост?
Клиент
Яна, вес 72 рост 157 см. Питаться стараюсь правильно и по немного, но срываюсь частенько и никак уже в течении года вес не двигается( сидячая работа усложняет еще весь процесс. Спортом занимаюсь крайне редко ( нужен какой то толчок, вот и подумала про препараты, спросила у эндокринолога на приеме (пришла на прием так как повышен ттг 5), она выписала редуксин. Но после прочтения отзывов о нем призадумалась)
Невролог
Ну ожирения нет у Вас. Есть избыточная масса тела.
Срывы происходят из-за инсулиновых качель. Прием пищи способствует скачку сахара кв крои и как следствие инсулина. Инсулин дает чувство голода. Чем больше углеводов легких мы потребляем тем чаще испытываем сильный голод. Современные диеты, даже не диеты а образы питания подразумевают исключение или максимальное сокращение в рационе углеводистой пищи. Так же весьма полезно интервальное питание ( кушать 2 раза в сутки, калорийно, без углеводов, и без перекусов), и этих скачков сахара и инсулина попросту не будет в течение дня).
У меня есть личный опыт применения редуксина. По одному конечно не судят, мне не помог, кушать так же хотелось, но давал помутненное состояние какую то тревогу.
Помогла кетогенная диета , питание 2 раза в день ( 11.00 и 18.00) и кардиотренировки по утрам натощак 1-1,5 часа.
Отказавшись от сахара и углеводов наступил период когда желание перекусывать и кушать сладости отпало на совсем ( я сладкоежка была страшная).
Надеюсь мой не большой опыт Вам поможет )
Невролог
А ну и бады тоже можно добавить. Л-карнитин жидкий 1500 мг за 30 мину до кардиотренировки - и затем еще 150 мг сразу после тренировки.
Альфа липоевая кислота 600 мг за 40 мин до тренировки.
+ Хром 500 мг 1 раз в день.
И при диетическом питании подобрать комплекс витаминов желательно чтобы в состав входил ко энзим q10.
Клиент
Яна, я тоже пытаюсь отказаться от сладостей чай и кофе уже без сахара, но пока конфетки , тортики, пироженки бывает съедаю. От булок получилось отвыкнуть) От Редуксина также наступило помутнение какое то, вчера выпила с утра первую капсулу, что то больше не хочется) но чувство голода напрочь притупилось) думаю может Эвалар Целлюлоза микрокристаллическая МКЦ по 15 таблеток в день попробовать, вроде от него нет побочек и нет противопоказаний.
Невролог
Целлюлоза набухает в желудке, выводит токсины и как бы чувство голода сокращает но честно не скажу что прям работает в плане аппетита. Но можно. Кстати можно и целлюлозу а можно отруби сухие как хрустяшки типа сухариков продаются, их нужно сутра кушать перед завтраком 1-2 столовой ложки. и в течение дня кушать при голоде. в день можно до 100 грамм съедать ( это много они легкие).
Невролог
Полный отказ от слабостей конфет булок, пироженок, дня 4-5 ломки ) и больше сильного желания не будет. Но следить за питанием полностью чтобы нигде в продуктах добавки сахара не было консервы, закрутки, соусы).
Основная проблема прибавки в весе - это легкие углеводы. особенно сладости. Ну и алкоголь ( пиво, крепкий алкоголь).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, препараты совместимы, можете принимать. Но для снижения веса больше подходит флуоксетин.
Клиент
Наталия, Спасибо!
Клиент
Наталия, А вообще Редуксин опасный для организма? Стоит его принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Стоит принимать . Опасности нет, есть побочные эффекты, при их появлении просто отменяете препарат.
Невролог
Наталья, здравствуйте!

Да, без проблем можете принимать оба препарата, перекрестных нежелательных реакций у них не будет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Спасибо!
Клиент
Виталий, А вообще Редуксин опасный для организма? Стоит его принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,препараты сочетаются друг с другом.
Можете смело принимать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, А вообще Редуксин опасный для организма? Стоит его принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще это серьезный препарат.
Планировать беременность после него нельзя в течение 2 лет.
Поэтому,сами понимаете,что препарат с определенными последствиям.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, да, данные препараты принимтаь вместе можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Клиент
Екатерина, А вообще Редуксин опасный для организма? Стоит его принимать?
Невролог, Терапевт
тут не могу вам сказать, как как никогда не работала с данным препаратом, лучше это спросить у эндокринолога, у них больший опыт
Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы, взаимодействия между ними не обнаружено.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
В борьбе с тревогой хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги ", Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией "
Редуксин может оказывать возбуждающее действие на нервную систему.
Клиент
Алина, А вообще Редуксин опасный для организма? Стоит его принимать?
Клиент
Невролог
Если принимать под наблюдением врача, то опасность минимальная.
Невролог
Здравствуйте,это совершенно разные группы препаратов и никак между собой не взаимодействует,их можно принимать вместе.
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Татьяна, А вообще Редуксин опасный для организма? Стоит его принимать?
Невролог
Побочные эффекты есть у любого препарата, лично на моей практике не наблюдала никакой опасности.
Невролог
Здравствуйте Наталья !Все препараты совместимы,спокойно принимайте
При тревожности дополнительно Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Клиент
Нонна, А вообще Редуксин опасный для организма? Стоит его принимать?
Невролог
У редуксина много побочек если гормональный фон в порядке можно снижать вес диетой и физической активностью
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нежелательных взаимодействий между данными препаратами не описано. Совмещать можно.

Однако, нужно обратить внимание на два момента:
1) редуксин достаточно серьёзный препарат, применение которого оправдает только тогда, когда все остальные методы не работают. И лечение должно проводиться под строгим контролем врача.

2) фенибут это не метод лечения тревожных расстройств. Необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и определения необходимости лекарственной терапии. И заняться психотерапией.
Клиент
Илья, спасибо. А если в совсем маленьких малых дозах Редуксин принимать - по 5 мг, то есть половина капсулы или вообще по четверти?
Психиатр, Психотерапевт
Повторюсь. Вопрос не в дозе, а в том, что приём должен быть оправдан. Этот метод используется тогда, когда другие методы испробованы и не дали эффекта.
Психотерапевт
Здравствуйте!
да, препараты полностью совместимы, принимать можно спокойное.

Фенибут принимайте 3 раза в день, не более 2х месяцев из-за нагрузки на работу желудочно-кишечного тракта.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо)
Невролог
Здравствуйте. В состав редуксина входит микроцеллюлоза, которая является энтеросорбентом. Попадая в организм микроцеллюлоза начинает поглощать воду и растворенные в ней вещества. И если вы предварительно приняли фенибут, то он частично может быть поглощен микроцеллюлозой и его действие ослабеет. Фенибут лучше принимать через 1,5-2 часа после редуксина, чтобы использовать его лечебное воздействие в полной мере.
Клиент
Людмила, спасибо. А вообще Редуксин опасный для организма? Стоит его принимать?
Невролог
У редуксина есть противопоказания. Это сердечно-сосудистые заболевания: инфаркт миокарда, стенокардия, нарушения мозгового кровообращения, гипертония, сердечная недостаточность. Также его прием не рекомендуется при патологии щитовидной железы. Это все справедливо для сибутрамина, который входит в его состав.
зато вторая составляющая - микроцеллюлоза (МКЦ) тоже уменьшает аппетит за счет разбухания и создания чувства насыщения, а также выводит токсины, углеводы, нормализует холестерин. Вы можете сравнить воздействие редуксина и чистой целлюлозы на ваш аппетит. Если разницы большой не будет, лучше принимать чистую целлюлозу.
Клиент
Людмила, я нашла Эвалар Целлюлоза микрокристаллическая МКЦ, рекомендуемая доза по 15 таблеток в день. Попробую) От нее побочек не будет? И противопоказаний вроде нет. Спасибо.