Можно ли самостоятельно использовать метод ДПДГ?

Однажды подавилась пищей или таблеткой, уже даже не помню чем, и со временем стала медленнее и менее уверенно глотать пищу. Боязни подавиться как таковой нет, но есть сильная неуверенность в своём тебе и своих силах. Пила разные антидепрессанты, психотерапевт выписала нейролептик, но особой разницы в состоянии не заметила, прочитала про метод ДПДГ и хотела узнать, можно ли делать его самостоятельно, без наблюдения психотерапевта

Здравствуйте, Валерия

Как специалист, который работает в данном подходе, могу сказать, что применять ДПДГ самостоятельно можно в двух случаях:
1. набор ресурса (сил, усиление комфортных ощущений из прошлого опыта)
2. переработка события, которое произошло в течение ближайших часов (и то, - там есть конкретные и четкие критерии. Если в процессе переработки происходит "активация" сильных эмоций оибо после нескольких серий движения глазами дискомфорт не меняется - ставите переработку на паузу, записываете и идете к специалисту)

Во всех остальных случаях потребуется помощь специалиста.

ДПДГ прекрасно работает с неуверенностью в себе и симптомами, которые беспокоят "в моменте"
Как правило, самостоятельная работа может дать временное облегчение, но полностью "переучить" мозг - это как делать себе операцию - долго, дорого, чревато осложнениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Что если проблема (в данном случае у меня идёт проблема с глотанием пищи, неуверенность в своих действиях и в своих силах) грубо говоря, постоянная, поскольку кушаю я каждый день по несколько раз в день и есть постоянное ощущение, что я делаю что-то не так и могу в любой момент поперхнуться, хотя как такового страха нет, есть просто сильная неуверенность в себе, поэтому постепенно перестала есть сухую пишу и запиваю всё большим количеством воды. В таком случае метод ДПДГ может помочь? Поскольку случай, когда я впервые подавилась был уже давно, почти два года назад, я даже уже не помню всех подробностей того события, тогда я не придала этому большое значение, но теперь отголоски и страх уже больше года мучает.

Валерия, возможно, может
заочно сказать сложно, нужна диагностика.

Помнить все событие для успешной переработки необязательно
но - из практики - опытный специалист вряд ли будет работать в рамках только одного подхода
ДПДГ - прекрасный метод, но в "чистом виде" я его не использую - с дополнительными методиками-"ускорителями" получается быстрее гораздо ) (не за четыре сессии, а за одну-две, например. Но все индивидуально)

к отоларингологу не ходили?
функциональную проблему на уровне горла-пищевода хорошо бы исключить перед тем, как работать ДПДГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, делала мрт шеи, сдавала анализы, отоларингологу несколько раз ходила, делала гастроскопию, поскольку боялась, что проблема именно с пищеводом, раз я не уверена в процессе глотания, но все анализы и результаты исследований хорошие, максимум что мне поставили остеохондроз, который как объяснили, не должен мешать этому процессу

Валерия, да
остеохондроз действительно не должен мешать
тогда - это запрос на проработку с психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, спасибо за ответ, понимаю, к сожалению мой психотерапевт выписала только медикаментозное лечение и не прорабатывает со мной мою проблему, поэтому и хотела узнать про самопомощь методом ДПДГ, так как таблетки не убрали ощущение неуверенности при глотанию пищи и есть страх повторения самого первого случая, который я уже даже не так хорошо помню

Валерия, да, к сожалению, подобный подход встречается
а к психотерапевту ходите в ПНД или платно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, платно, поскольку в пнд не направляли, но сессии онлайн, а не очно

Валерия, то, что онлайн - ничего страшного.
Тоже работаю онлайн. Эффективность от этого не ниже
Раз вы ходите к специалисту платно - можете ли вы выбрать специалиста, который работает с психосоматикой и поработать совместно с ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, понимаю, думаю эффективность зависит от врача, поскольку это мой не первый опыт, уже не знаю где искать психотерапевта, который будет работать с моей проблемой и в первую очередь с психосоматикой (очень многие переключаются на панические атаки, когда я о них упоминаю и работают только с ними, но они начались после проблем с глотанием), но основную проблему (т.е процесс глотания пищи и неуверенность в своих силах спокойно покушать и не поперхнуться) оставляют на задний план, хотя я бы очень хотела это решить

Виктория, поскольку моя специальность - как раз панические атаки и проблемы с психосоматикой, могу вам точно сказать, что эффективность от специалиста зависит в меньшей степени, чем от клиента

В лучшем случае, ответственность за результат (или его не получение) распределяется 50 на 50

Поэтому - насколько вы действительно хотите избавиться? (И тогда поможет хоть платный хоть бесплатный специалист)

Хотя я не исключаю, что вы действительно обращаетесь с одним запросом, а работаете на сессиях с другим (тогда мне тем более странно - зачем продолжать работать в "не том" направлении)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, да к сожалению, обращаюсь с одним запросом, а работают в другом направлении и это уже не в первый раз, почему и написала на форум как раз узнать про самопомощь, поскольку сдалась искать нужного специалиста и хочу перестать работать с последним. Избавиться от проблемы очень хочу и понимаю, что от меня всё зависит, но который раз сталкиваюсь с психотерапевтами, которые почему-то пытаются найти либо детскую травму, либо проработать только панические атаки, которые опять же, возникли из-за моей основной проблемы. Не знаю, что делаю не так, но и руки опускать не хочу

Валерия, отлично

Если есть внутренннее решение разобраться и закрыть вопрос - все получится