Красные прыщи в ротовой полости
Здравствуйте, ребенок практически не ест жесткую пищу уже дня три, ест только мягкое и жидкое. Температуры нет, немного жаловалась на ухо, но у нас режется одновременно три жевательных зуба, я списала на это. Сегодня ночью просыпалась каждые 20 минут, жаловалась на боль во рту, Нурофен помогает максимум 3 часа. Утром обнаружила красные прыщи по ротовой полости, фото прилагаю. Ребенку 2 года и 5 мес. Что это может быть? Как помочь?
Наталья, здравствуйте!
Судя по описанию у малыша признаки стоматита
Десна не красные , нет воспаления ?
Увеличения лимфоузлов на шее или голове ?
Приложите фото состояния чтоб дать более точный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявление стоматита , рекомендовано использование антисептика хлоргексидин или мирамистин , поверх использование холисал 2-3 раза в день . Рекомендовано щадящее питание , исключать острое , соленое , кислое . Увеличить питьевой режим в течении дня.
Добрый день. По фото плоховато видно, но видно гиперемию дужек
Скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию
В подобных ситуациях возможно использовать нурофен 10 мг/кг до 3х раз в сутки
Обильное питье и щадащая еда.
Увидела добавили фото, на небе стоматит, в таком случае так же рекомендовано добавить холисал гель
При повышении температуры рекомендовано обратится очно к педиатру
Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции по типу стоматита
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту в щадящем, измельчённом виде, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний, при усилении высыпаний провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.
Наличие афт на слизистой полости рта, боль при приёме твёрдой пищи характерна для стоматита.
В таких случаях рекомендуют щадящее питье и еду (охлажденное, комнатной температуры, мягкой консистенции).
После приёма пищи рекомендуют прополоскать рот или выпить немного воды, чтобы смыть остатки пищи.
Местно рекомендуют использовать мирамистин или Хлоргексидин для обработки афт.
При выраженном болевом синдроме рекомендуют нурофен в дозировке по весу (10 мг на кг).
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может проявляться энтеровирусный везикулярный стоматит.
Для снятия болевых ощущений в таком случае можно использовать нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки.
Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал 3 раза в день.
Обязательно обильное теплое питье 50 мл на кг в сутки.
Можно предлагать ребенку кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.
Так как есть боль в ушке, важно показаться очно, чтобы убедиться в отсутствии отита
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно фото скорее всего развитие стоматита.
Обычно рекомендуют обрабатывать высыпания
Мирамистин или Хлоргексидин , после каждого приема пищи обязательно, либо дать воду пить, чтобы смыть частички пищи с полости афт и рта
Рекомендют наносить Холисал для заживления
при выраженном беспокойстве Нурофен, с целью обезболить, так как афты болят.
Совершенно верно, в этот период должна быть пища щадящая, мягкая, возможно прохладное, так как хорошо снимает боль и отёк