СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кружится голова сильно , давление повышается

Здравствуйте, моей бабушке 75 лет . У нее лейкоз мы стоим на учете врача гематолога . Она в ремиссии уже 7 лет , препаратов нам ни каких не назначают. Гемоглобин в норме ,но повысился сахар до 7-ми, до этого всегда был 4.5 . Было 3 инсульта последний был 11 лет назад. Она не принимала ни каких лекарств. У нее всегда было давление 120-80 ничего не беспокоило . Но не давно стало повышаться , закружилась голова , была рвота , ее забрали в больницу и давление было 180- 90 , ее прокапали 10 дней и выписали домой , а сейчас 114-82 сердцебиение 79 . Тяжело встает с кровати очень сильно кружится голова , подскажите какие анализы сдать или препараты какие купить ? Анализы прикрепила которые сдавала в больнице

29 лет
19 Июня ·Просмотров: 251·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Ольга, здравствуйте!

При таком состоянии вашей бабушки категорически нельзя самостоятельно покупать и давать ей новые лекарства, особенно учитывая три инсульта в анамнезе.
Сильное головокружение при попытке встать с кровати на фоне давления 114/82 это, скорее всего, ортостатическая гипотензия. После резкого скачка давления до 180 в больнице ей назначили гипотензивные препараты. Сейчас, когда она принимает их дома, давление для ее сосудов могло упасть слишком быстро или сильно. Когда она принимает вертикальное положение, кровь резко отливает от головного мозга, сосуды не успевают среагировать из-за прошлых инсультов, и мозг испытывает острое кислородное голодание.
Это смертельно опасно повторным инсультом.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Вести дневник ад под запись 3 раза в сутки
2. Бабушка не должна вставать резко. Сначала нужно медленно открыть глаза, полежать. Затем плавно сесть в кровати, посидеть 2–3 минуты, опустив ноги. Только после этого, держась за опору, медленно вставать.
3. Не бросайте таблетки резко
Если ей в больнице выписали терапию от давления, нельзя отменять ее самостоятельно.
Есть возможность вызвать терапевта на дом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы живем в поселке , там трудности с вызовом врача на дом , только скорую . Подскажите пожалуйста, что назначил врач то мы и должны принимать ? И головокружение пройдёт ? Я два дня ей не даю таблетки , переживаю

Да, то , что назначено нужно обязательно давать, но важно дообследовать бабушку, если нет возможности вызвать врача, тогда хотя юы скорую, чтобы сделали ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное , переживаю что вдруг таблетки назначили не те которые нужны принимать , и у нее дальше будет кружится голова , а она у меня особо никогда ни на что не жалуется , всегда такая бодрая. Вы меня успокоили

Принятый ответ

Если состояние не улучшается, то вызывайте СМП 🙏🏼

Рада всегда помочь, будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!

Такое повышение глюкозы требует дополнительного обследования.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.

В подобных ситуациях также рекомендуется измерять давление лежа, а затем сразу после вставания, вести такой дневник давления утром и вечером.
Также рекомендуется измерять Сахар глюкометром натощак по утрам.

Также рекомендуется сдать кровь на коагулограмму, липидограмму, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, МРТ головного мозга, ЭКГ и ЭХО-КГ.

В подобных ситуациях рекомендуется пить 1,5 л воды в день, вставать с кровати медленно, посидеть на кровати 2-3 минуты, свесить ноги, а потом вставать с опорой, не парить ноги, не принимать горячую ванну, ограничить простые сахара.

Также обязательна очная консультация невролога, если есть возможность, вызовите его на дом. Также желательна очная консультация кардиолога или терапевта.
При ухудшении состояния рекомендуется вызвать скорую помощь.

Здоровья бабушке!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏

Не болейте🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние бабушки требует осторожности. Повышение сахара до 7 натощак повод исключить сахарный диабет: сдать гликированный гемоглобин и консультацию эндокринолога.

Головокружение при вставании вероятно, ортостатическая гипотензия, особенно после резкого снижения давления с 180 до 114. Это опасно падениями и инсультами.

Сейчас - ведите дневник АД (лежачее и стоячее, утром, вечером). Измеряйте сахар утром натощак. Пить достаточно воды (1,5 л в сут), избегать горячих ванн, резких движений. Вставать медленно: полежать - сесть на кровати 2–3 мин -встать с опоры.

Обследование: коагулограмма, липидограмма, дуплекс ССС, ЭКГ, ЭХО-КГ, МРТ мозга (оценка сосудов).

Не отменять и не менять препараты без врача! Обязательна очная консультация терапевта или невролога (можно на дому). При ухудшении вызывайте скорую.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть что назначил врач то и нужно принимать ? Я переживаю вдруг таблетки не те , и ей будет еще хуже . Она у меня всегда шустрая была , а тут сильно кружится голова особо с кровати не встает

желательна консультация невролога и обсудить прием препарата Бетагистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были у невролога он нам прописал натрия хлорид капельницы , и еще капельницу , но там не было названия , по-моему что то от сахара

тоже вариант терапии.

Здравствуйте, для исключения сахарного диабета рекомендуется сдать гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога. Гликированный гемоглобин показывает среднее значение глюкозы за 3 месяца.
Симптомы, которые вы описываете, похожи на ортостатическую гипотензию. С возрастом тонус сосудов ухудшается и они медленнее реагируют на смену позы + после гипертонического криза регуляторные системы еще могли не адаптироваться и давление может то падать, то подниматься. В такой ситуации нельзя резко вставать, потому что при этом возникает самый большой риск резкого снижения давления. Сначала посидеть пару минут, потом встать, опираясь на что-то. Так же , для следующего визита к вашему лечащему врачу важнл вести подробный дневник давления: мерить давления лежа, потом сразу после того как встанете и через 5-10 минут какой-то активности и записывать показатели в дневник(+ обязательно указывать пульс) Так же лучше измерять сразу после пробуждения и перед сном. С таким подробным дневником врачу будет гораздо легче разобраться и при необходимости скорректировать препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

На фоне интенсивных колебаний давления могут быть отклонения уровня глюкозы.
Однако это не является точным подтверждением нарушения обмена глюкозы.

В таких случаях оптимально выполнить повторный контроль уровня глюкозы венозной крови натощак, гликированный гемоглобин - так мы сможем оценить углеводный обмен более объективно

Хотя уровень холестерина допустимый, в таких случаях я рекомендую также сдать расширенный анализ липидограмму, чтобы посмотреть фракции холестерина

Также в таких случаях при гипертонических кризах оптимально выполнить УЗИ почечных сосудов и почек

В таких случаях важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению и принять решение о терапии

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.