Миома матки.
Здравствуйте! Мне 25 лет, чуть больше 2-х лет назад у меня нашли миому матки 6 мм. За это время она выросла до 1,5 см , потом до 3 см и сейчас выросла до 5 см. Возникает вопрос о её удалениии. Так как с 3 см до 5 она выросла за 3 месяца. Все последние узи и снимки МРТ прилагаю. Не знаю что делать, одни советуют оперировать, другие нет. (Причем на предпоследнем узи тип по Фиго был 5, а на последнем узи ставят 2-5, именно из-за этого делала МРТ органов малого таза, чтобы понять её расположение(заключения по МРТ пока нет) Подскажите, основываясь на узи и МРТ, что мне делать с миомой? (Пока не рожала, но планирую в ближайшие год-два)
Екатерина, здравствуйте!
Быстрый рост миомы является показанием к оперативному лечению.
В рамках предоперационной подготовки обязательно проводится гистероскопия с диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала. Дальнейшая тактика выбирается по результатам гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Искренне понимаю ваши переживания, и сомнения по поводу дальнейшей тактики. Но хочу вас заверить что оперативное лечение действительно требуется. Желательно не откладывать его сильно.
На третьем снимке мрт отчётливо видно, как расположена миома. Она действительно скорее всего изначально была 5 типа, однако при дальнейшем росте она всё-таки выбрала расти не в живот, а в толщу мышцы матки. И видно что особой деформации полости матки узлом нет, однако также хорошо видно, как миома смещает полость матки от срединной линии вперед. Соответственно при дальнейшем росте узла может появиться деформация.
Но в любом случае сейчас её можно удалить, не «проваливаясь» при операции в полость матки, это очень важно в отношении дальнейшего планирования беременности.
Эмболизация маточных артерий , если вы планируете беременность , совершенно вам не подходит, при нарушении кровоснабжения матки также очень сильно страдает кровоснабжение яичников, а соответственно и овариальный резерв, а также сильно ухудшается качество эндометрия, что совершенно не нужно если репродуктивная функция не реализована.
Здравствуйте, подскажите, по снимкам миома не касается эндометрия ? Не повредит ли удаление миомы с таким расположением будущей беременности ?
Не касается . Видно хорошо. Но перед операцией гистероскопию еще будут скорее всего делать, тоже с целью оценки наличия деформации
Конечно, было бы хорошо, если бы ее не было совсем, но пока миома не стала деформировать полость операция пройдет технически проще и прогноз для беременности будет лучше, чем когда уже появится деформация. А с учётом того, что рост узла интенсивный, риск этого высокий
Спасибо большое!
Всего доброго вам! ❤️
Вам нужно найти хорошего оперирующего гинеколога, чтобы удалив миому был хороший рубец , и беременность вполне возможна. Очень хорошо, что узел единственный, лучше так , чем когда они меньше , но матка вся «нафарширована» узлами
Благодарю!)
Принятый ответ
Добры йдень, Екатерина! Однозначно точно сказать нельзя как поступить. Будут свои плюсы и минусы при любом варианте- наблюдать или удалить. Но, все таки больше стоит склоняться к варианту с удалением- узел растет, расположение такое, что хотя не прорастает в полость матки, но раположен близко к ней и занимает всю стенку и при таком узле могут быть проблемы с наступлением беременности. Плюс после уделение не рекомендуется беременеть 6 месяцев. Так же возможно меясчные стали более обильные, надо посмотреть какой гемоглобин и ферритин и если есть тенденция к снижению, то это лишний аргумент за удаление.