Новообразование возле яичника
Здравствуйте 9марта 2024 была апоплексия правого яичника и полостная операция. Потом были переодически функциональные кисты . Регулярно делала узи , было все хорошо , когда поменяла врача , она увидела на узи новообразование неясной этиологии, возле правого яичника. Несколько месяцев новообразование не менялось в размере , последнее узи три месяца назад , на нем такие же размеры и все без изменений Сделала узи сегодня на 23 день цикла , новообразование увеличилось на 1 см и появился кровоток , врачи не могут сказать что это , говорят непонятно что-то на что похоже Пожалуйста дайте консультацию что это может быть , переживаю что это рак Цикл всегда был регулярный отклонений не было Прикрепила узи которое было 3 месяца назад и сегодняшнее
Принятый ответ
Добрый день.
Если образование неясной природы по УЗИ органов малого таза, то рекомендуют выполнять МРТ малого таза с контрастированием, чтобы можно было более точно предположить. Дополнительно рекомендуют сдать онкомаркеры крови
Онкомаркеры сдам завтра , подскажите хотя бы примерно могут быть предположения что это ?
Я добавила еще третье узи , когда новообразование было в динамике
Возможно, что воспалительный инфильтрат
Подскажите пожалуйста, а то что васкуляризация смешанного типа , и в заключение написано что настарживает выраженный кровоток ? Начиталась в интернете , что такое бывает только при злокачественных опухолях ?
Не могу теперь ни спать , ни есть , ни пить , везде где читала прогнозы не утешительные
Принятый ответ
Здравствуйте, если образование в течение 3 месяцев не уменьшилось, а даже увеличилось, то оно точно не функциональное и само не уйдет. В таких случаях назначается мрт малого таза с внутривенным контрастированием и онкомаркеры са-125, не-4 с индексом Рома.
Онкомаркеры сдам завтра , подскажите , это может быть рак ?
Маловероятно, так как в марте была операция, за такое малое количество времени ничего не растет, скорее всего это ушитое ложе кисты, где был разрыв.
На плохое не похоже, так как имеется четкая ровная капсула.
Спасибо большое , подскажите а с какой целью сдавать Онкомаркеры ? Гинеколог сказала что эндометриоз проверяет так же Онкомаркерами
И подскажите какая может быть причина того , что оно увеличилось ? Я принимаю дюфастон , это не могло повлиять ?
Онкомаркер са-125 может незначительно подниматься при эндометриозе и воспаление.
При любых кистах и образованиях необходимо сдавать 1 раз в год, если образование наблюдается, даже если подтверждено доброкачественное.
В вашем случае более информативно сделать сейчас мрт.
Нет, чаще всего кровоток бывает при обычных кистах и доброкачественных образования, которые активно растут.
Добрый день, я сегодня была на другом узи , у другого доктора , она вообще сказала что не видит ничего, сказала просто , яичник очень близко к матке расположен, и из-за этого с одного ракурса из под яичника выглядывает матка , а точнее сказали накладывается на яичник , такое может быть ?
Здравствуйте, такое может быть, чтобы уже не думалось, лучше сделать МРТ.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется уточняющая диагностика: МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием. По получении результата решить вопрос о дальнейшей тактике.
Здравствуйте, МРТ назначили , Онкомаркеры тоже , меня сейчас интересует вопрос , похоже ли это на рак
Гистологическая верификация возможна только по результатам гистологии.
Поскольку образование достоверно не связано с яичником, целесообразна так же консультация проктолога, колоноскопия.
То есть примерно даже нельзя сказать , что это не рак ? Еще врач сказала , что при пальпации яичника сдвигается вместе с яичником , и сказали что может быть похоже на эндометриому
Образование может быть и эндометриомой, и иметь воспалительный генез. Однозначных и объективных данных за онкопатологию по представленным данным нет.
Я добавила еще третье узи когда смотрели в динамике новообразование
Рекомендации остаются прежними: МРТ.
Кровоток означает, что образование кровоснабжается, значит, имеет возможность увеличиваться в размерах.
Подобный тип кровотока не является абсолютным показателем злокачественных образований. Может быть и при доброкачественном процессе.
Елена , добрый день, я сегодня была на другом узи , у другого доктора , она вообще сказала что не видит ничего, сказала просто , яичник очень близко к матке расположен, и из-за этого с одного ракурса из под яичника выглядывает матка , а точнее сказали накладывается на яичник , такое может быть ?
Возможно. УЗИ — не фотография. Операторзависимый метод.
Поскольку сложилась такая двойственная ситуация, для собственного спокойствия, наверное, лучше МРТ.
Спасибо большое вам , Онкомаркеры уже сдала , жду запись на мрт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется какое то образование, возможно, что киста яичника, так же может быть и труба яичника. Сложно сказать по фотографии, т к это статическое изображение. Рекомендуется дополнительно провести МРТ малого таза.
Здравствуйте, на МРТ записалась , переживаю не может ли это быть рак ?
Анастасия, признаков злокачественности по узи не описывают. Скорее это какая то киста яичника.
Спасибо большое
Рала Вам помочь
Анастасия, у любого образования есть кровоток и это не признак злокачественности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сдать анализ крови на онкомаркеры:
СА-125
HE4
Индекс Рома (рассчитывается по двум вышеуказанным)
МРТ малого таза с контрастом — особенно если образование не имеет чёткой структуры или подозрительно по УЗИ.
Здравствуйте, я узи прикрепила , оно не имеет четкой структуры ?
Меня интересует очень сильно , можно ли это быть рак , и хотя бы примерно на что похоже
Смешанный кровоток встречается также при:
Эндометриоидных кистах (особенно при хроническом процессе и при наличии фиброза);
Кистах желтого тела
Доброкачественных опухолях (например, фибромы, аденомы, цистаденомы);
Гормонально активных образованиях (псевдоопухоли, рецидивирующие кисты);
Воспалительных инфильтратах (при хроническом течении).
Нет оснований считать образование злокачественным
Нужно постараться успокоиться и провести дообследование
добрый день, я сегодня была на другом узи , у другого доктора , она вообще сказала что не видит ничего, сказала просто , яичник очень близко к матке расположен, и из-за этого с одного ракурса из под яичника выглядывает матка , а точнее сказали накладывается на яичник , такое может быть ?