Расширение боковых желудочков у младенца
Здравствуйте Проходили НГС в 2 месяца и 9 дней. Заключение: Ассиметрия боковых желудочков мозга с умеренной дилатпцией левого. БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ ассиметричные: Передний рог справа 3,3мм слева 4,3 Тело справа 2,3мм слева 2,5мм Задний рог справа 7,6 мм слева 12,2мм Ширина 3 желудочка 2,6мм Ширина 4 желудочка 3,4мм Повторный НГС был сделан в возрасте 5 месяцев и 9 дней. Заключение: Ассиметрич и умеренная дилатпция боковых желудочков мозга. БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ ассиметричные: Передний рог справа 4,8мм слева 5,2мм Тело справа 3,6мм слева 4,3мм Задний рог справа 10,0мм слева 14,0мм Ширина 3 желудочка 3,2мм Ширина 4 желудочка 3,9мм ОКРУЖНОСТЬ ГОЛОВЫ при рождении 33см ОКРУЖНОСТЬ ГОЛОВЫ на данный момент (6 месяцев и 8 дней) 44см(мерила в ночи сама,надеюсь верно) После последнего узи,узист напугал,сказал что все показатели выросли и тут только советоваться с неврологом. После осмотра,невролог сказал,что если бы не показатели - норматипичный ребенок,развивается по возрасту,на данный момент 6 месяцев,пока не сидит и не ползает,но очень пытается,упирается пока на голову,ребенок активный очень,постоянно улыбается,ест с удовольствием,срыгивает но не до рвоты,иногда обильно иногда нет,спит нормально,иногда по ночам может всхлюпнуть,но не просыпается. Увидев УЗИ,невролог все же решил что лечение нужно и выписал ЭЛЬКАР по 5 капель дважды в день и ТАНОКАН по системе 1-2-3-4-5-6 ( первый день 1 капля,2 вторая и тд)- все это на два месяца и потом контроль. Вопрос,действительно ли нужны данные препараты? ТАНОКАН прописали сироп,в составе один спирт,страшно давать,а от ЭЛЬКАРА ребенок просто отказался спать днем
добрый день, по результатам узи отклонения за 3 месяца действительно увеличились, но тем не меннее они не являются критичными, часто октлонения по размерам ликворных пространств растут в течение первых 3-6 мес жизни, а затем идут сами на спад, в вашей ситуации можно рассмотреть контроль узи в 7-7,5 мес, если нарушения нарастут, то назначается в таких ситуациях схема диакарб и аспаркам, как правило, назначается в дозировке 1/4 таблетки. Что касаемо элькара - это ноотропный препарат, и он может перевозбуждать. Нарушения которые по узи, к сожалению, не лечатся танаканом и элькаром, поэтому целесообразность такого назначенися под вопросом.
Здравствуйте
А чем обусловлен такой рост? И какие могут быть последствия?
Очень переживаю,не могу найти себе место
Принятый ответ
рост обычно обусловлен тем, что ребенок перенес гипоксию в период беременности и родов, сперва показатели эти растут вместе с обхватом головы, затем стабилизиуются и идут на спад, за счет нейропластичности нервной ситсемы
Здравствуйте, есть возможность приложить сами исследования? Делал один и тот же специалист? Отрицательная динамика действительно есть но размеры все же допустимые, вы правы Элькар может перевозбуждать. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но показаний к этим препаратам не вижу, на размеры желудочков они не повлияют. Касаемо моторного развития делайте самостоятельно гимнастку, если есть желание можно проделать курс массажа.
Здравствуйте,Делал один и тот же специалист.
Ходит массажист к ребенку три дня в неделю.
Возможны ли данные изменения потому что ребенок просто растет?
Ссылка на результаты исследований
https://disk.yandex.ru/d/HxT_Zj6bdHkKsw
Я бы про контролировала еще в динамике и попробовала пока без лекарств, если очень переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика.
Подскажите
А почему такое могло произойти? И чем черевато?
Очень переживаю
Принятый ответ
В норме это может быть за счет роста головы.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения по уши головного не на много превышают норму.
Учитывая, что ребёнок развивается по возрасту, и прирост окружности головы в норме, то в настоящее время показаний для медикаментозного лечения не вижу.
Важно следить за дальнейшей динамикой, провести УЗИ головного мозга через 1-1, 5 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг незначительные отклонения от норм которые в рамках патологии обычно не рассматриваются, в РФ старые референсные значения, которые не соответствуют международным.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие ребенка, цифры узи отдельно от пациента не лечат.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Можно пока что понаблюдать в динамике, повторить нсг через 2 месяца.