Феномен WPW

Здравствуйте! Ребенку 8 мес. Ставят феномен wpw. Но есть подозрения, что феномен переходит в синдром. Последнее УЗИ в норме, а на ЭКГ очень сильно плакала, пульс был 230. На холтер экг записаны. Можно ли по экг понять феномен или всё же синдром?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
При синдроме приступ наджелудочковой тахикардии начинается внезапно в покое, а эта ЭКГ снята на фоне сильного плача, поэтому - это просто тахикардии. При таком большом ЧСС сложно точно установить источник ритма. Сделайте Холтер и это поможет точно исключить синдром.

Марина, здравствуйте! Одно экг в покое тоже прикрепила.

На ЭКГ с нормальным ЧСС только феномен WPW

Марина, а по холтеру экг синдром будет виден? И если он обнаружится, что тогда?

Если по Холтеру будут пароксизмы наджелудочковой тахикардии, то значит это синдром. Если их не будет, то значит феномен. Если подтвердится синдром, то нужно будет медикаментозное лечение. Но, скорее всего будет просто феномен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Феномен WPW отличается от синдрома тем , что при феномене только укорочение интервала PQ, а при синдроме определяются пароксизмы суправентрикулярной тахикардии .
Поэтому , если по данным холтера не будет этих пароксизмов тахикардии , значит это просто феномен WPW и нужно будет только наблюдение , лечение в этом случае не требуется!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?. Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.