Облезают пальцы и ноги

У дочери 12 лет стали сильно облезать ноги, лопается кожа на пальцах ног и болят

45 лет
19 Июня ·Просмотров: 43·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина наиболее характерна для- Эксфолиативного кератолиза- это состояние, при котором происходит отслаивание рогового слоя кожи, обычно на ладонях и подошвах.
Причинами может быть: сухость кожи, Воздействие раздражающих веществ, повышенная потливость, вирусные инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют:
Сдать ОАК,ОАМ,БАК-сыв. железо, ферритин, Вит Д,А
Наружно рекомендуют:
Радевит мазь 2 р/д, курс обычно составляет 1 месяц
На ночь крем с мочевиной 10% от топикрем под пленку

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты с мочевиной (такие как лосьон УрокрЭм 10%) 1 р в день утром на 14 дней и более.
Комбинированные препараты (такие как мазь Радевит актив )1 р в день на ночь на 14 дней и более

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз .
Может быть связано с дефицитными состояниями или с долгим пребыванием в закрытой обуви
Или при посещении бассейна .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно уродерм крем.
На ночь ланолин крем для носочек

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой
Иногда провоцировать может дефицит витаминов и микроэлементов
Также важно на начальном этапе, учитывая выраженное шелушение исключить грибковую инфекцию
Для этого обычно рекомендовано ничем кожу не мазать, обратиться к врачу дерматологу и сдать микроскопическое исследование на грибы и ПЦР на дерматофиты
-При отрицательных анализах на грибы наружно в подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца на всю кожу стоп и пальцев
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня 1000МЕ
-босиком не ходить, обувь удобная из натуральных материалов
-носочки хлопковые
-насухо вытирать межпальцевые промежутки
С утра натощак сдать общий анализ крови, железо, ферритин, цинк, витамин Д, А, Е

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
По фото нельзя исключить Эксфолиативный кератолиз

Данное состояние могут провоцировать:
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.

Рекомендуют в таких случаях:
- крем Уродерм (или любой другой, содержащий мочевину 10-20%) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно + после окончания применения уродерма 2 р/д длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты курсом по 1 месяцу (супрадин, берокка, компливит)