Кашель у ребенка 5 месяцев
Вчера посетили планово врача педиатра. Осмотр перед прививкой, сказала, что горлышко красное, хрипов нет, дыхание спокойное, прописала пшикать мирамистин. На утро появился кашель, будто с мокротой, иногда похрипывает горло, во сне хрипов нет. Даю водичку теплую, что еще можно сделать?
Здравствуйте!
Вероятно у ребенка течение ОРВИ, при этом образование слизи в бронхах и кашель это нормальная защитная реакция организма на внедрение вируса, так же возможен постназальный затек (слизь стекает по задней стенке глотки), что тоже вызывает влажный кашель.
То что кашель влажный (с мокротой), не мешает малышу спать очень хороший признак благоприятного течения.
Такой кашель малышам лечить нельзя, так как у них слабо развит кашлевой рефлекс и можно усугубить состояние.
К врачу очно обратиться следует в случае: частого приступообразного кашля, затрудненного частого дыхания на фоне высокой температуры тела, видимое втяжение кожи над ребрами или крыльев носа, шумный "лающий" кашель с осиплым голосом.
Спасибо за ответ 🙏🏻
Ничего не делать и ждать пока само будет проходить? Закапываю носик физ раствором и отсасываю слизь аспиратором, больше ничего не делаем,ночью спит спокойно, лающего кашля нет
Именно так! активно наблюдать за ребенком, обычно такой кашель может сохраняться до 1-2 недель после выздоровления, постепенно угасает сам.