Положительный тест на стрептококк

Здравствуйте! У меня сегодня положительный тест на стрептококк (из горла). Температура 36,6. Горло при этом красное, немного болит. ((У дочки положительный тест был вчера, но у нее горло с налетом было и температура 37,4. Лечится антибиотиком. Ровно месяц назад у нее тоже была стрептококковая ангина, тоже лечилась антибиотиками.)) Я сходила к терапевту, она посмотрела мою историю болезни и убедительно просила попробовать лечиться без антибиотиков. Я в декабре пила Амоксиклав от отита и в январе от воспаления в горле пила другой какой-то антибиотик (не помню диагноз). Завтра буду сдавать анализ на стрептококк в лаборатории (терапевт не особо верит домашним экспресс-тестам). Результат будет через 3-4 дня. У меня несколько вопросов: 1. Насколько возможно вообще лечение стрептококка без антибиотиков? 2. Если я сейчас не начну антибиотик, а подожду пока мне станет хуже, то какие будут последствия для организма? 3. Если я все таки сразу начну сейчас антибиотик, то такие послебудут для организма от 3-х антибиотиков за 6-7 месяцев? 4. Как вообще поступить в данной ситуации: послушать врача и провести «эксперимент» над организмом? Или пропить сразу антибиотик? Неделю назад сдавала 20 разных анализов (ежегодно делаю такие чек-апы) - снижены лейкоциты. При норме от 4, у меня дейкоциты 3.06. Не знаю важно ли это в данной ситуации.

Хронический тонзиллит
33 года
19 Июня ·Просмотров: 337·Наталия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Экспресс тест на стрептококк обладает большой чувствительностью, поэтому его результату можно доверять.
Мазок из зева на флору при неправильном заборе может оказаться чистым, то есть не покажет стрептококк, но тоже используется для диагностики пиогенного стрептококка.

1. Пиогенный стрептококк является возбудителем стрептококковой ангины и его лечение возможно только антибиотиком внутрь и курсом строго 10 дней.

2. Если нет симптомов стрептококковой ангины, то возможно бактерионосительство пиогенного стрептококка, который никаким образом не влияет на другие органы, но окружающие могут заразиться при контакте стрептококковой ангиной.

3. Обычно последствий никаких нет, так как нагрузка на организм возникает только в период приема антибиотика, а после его курса организм способен восстанавливаться самостоятельно. То есть по показаниям курсов антибиотиков может быть столько сколько требуется.

4. Учитывая болезнь у ребенка, то конечно не исключено , что заражение произошло от вас, поэтому в целом возможно сдать посев на флору, оценить количество стрептококка и при необходимости начать лечение. Антибиотиком выбора может являться Аугментин или Амоксиклав, этот антибиотик не теряет своей чувствительности к пиогенному стрептококку, поэтому может назначаться даже если недавно был его прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валерия Александровна, благодарю за ответ. К этому времени начало ломить тело, суставы, температура 37.3. Есть ли смысл тогда сдавать завтра еще дополнительно анализ на стрептококк? Или уже можно начинать антибиотик?(после выпитого антибиотика анализ уже не будет достоверным?)

Если начинаются симптомы, то обычно начинают курс антибиотика или предварительно еще оценивают общий анализ крови и с-реактивный белок на предмет воспаления. Посев на флору будет готовиться 5-7 дней, это слишком долго при наличии симптомов, а на фоне приема антибиотика посев результат посева может быть уже смазан

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Лечение стрептококка без антибиотиков возможно. Но не рекомендуют.
Так как антибиотики при бета-гемолитическойстрептококковой инфекции больше для профилактики серьезных осложнений, на почки, суставы, сердце. Которые развиваются в результате воздействия антител, которые развиваются при стрептококковой ангине.

2. Последствия в том, что риск осложнений
Выше

3.наиболее эффективен амоксициллин , обычно хорошо переносится при повторном курсе

4. Так как стрептотест часто дает ложноположительный результат, то в таких ситуациях лучше сдать посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если подтвердится, то тогда лечение антибиотиким будет ососнованным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ. Если начало ломить тело, суставы и начала подниматься температура (сейчас 37,3), то имеет ли смысл сдавать завтра дополнительный тест (его еще и готовить будут 3-4 дня) или уже все понятно и можно начать антибиотик? (Рецепт на антибиотик у меня есть, терапевт его дала сразу чтобы я в случае ухудшения не шла второй раз к ней)

Конечно, если при положительном Стрептотесте , появляются и такие проявления, как повышение температуры тела, ломота, боль в горле, рекомендуют пропить курс антибиотика 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При положительном результате теста на Стрептатест необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 (ДЕСЯТЬ) дней.
Если Вы принимали Амоксиклав в декабре, то допускается принимать сейчас.
Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Лечение ангины с выявленным пиогенным стрептококком без антибиотиков не допускается.
Последствия от лечения ангины с пиогенным стрептококком без антибиотиков: системные осложнения на сердце, сусутавы , почки.
Проведение трех курсов лечения с использованием системных антибиотиков из 2-3 групп за период 6-7 месяцев допустимо.
В связи с положительным тестом рекомендуется начать лечение, включающий прием антибиотиков в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Средством с доказанной клинической эффективностью для лечения стрептококкового воспаления в горле является только прием антибиотика внутрь курсом строго 10 дней, препараты из других групп не являются эффективными в подобных случаях.

2. Стрептококковое воспаление в первую очередь опасно формированием организме к пиогенному стрептококку которые могут запускать аутоиммунные воспаления в почках, суставах и сердце, поэтому антибиотик в таких случаях рекомендуют начать не позднее 5-6 дня от начала проявлений болезни, так как антитела как правило начинают вырабатываться через 7 дней от начала заболевания.

3. Каких-либо значимых последствий от приема антибиотика по показаниям в таких случаях вероятнее всего не будет

4. Аптечные стрептатесты при правильном выполнении являются высокоинформативными и крайне редко могут являться ложноположительными. В таких случаях результаты посева на флору как правило готовятся в течение не менее 3-5 дней, поэтому до получения результатов посева в таких ситуациях может быть рекомендовано начать принимать антибиотик, а при получении отрицательного результата посева на streptococcus pyogenes и отсутствия клинических проявлений ангины- на очном антибиотик может быть рекомендовано отменить

Принятый ответ

Здравствуйте .
1.Без антибактериальной терапии не лечится пиогенный стрептококк ,так как он опасен и может вызывать осложнения со стороны других органов .
2. Последствия для организма могут быть в виде осложнений со стороны сердца ,суставов и почек .
3. Если начать прием антибиотиком ,то никаких последствий для организма не будет .
4. При клинике и положительном стрептотесте рекомендуется начать прием антибиотика