Стоит ли продолжать системное лечение стригущего лишая

Здравствуйте, очень прошу о компетентной помощи. В феврали подобрали котенка, она заразила нас с мужем лишаем. Котенка лечили. Сначала у меня было 2 очага, я использовала крем тербинафин. У мужа было больше 5 очагов, поэтому по назначению врача он начал курс таблеток тербинафин. Я спустя 3 недели лечения кремом обнаружила пятна у себя на лице и тоже начала таблетки. Каждый из нас пропил курс 4 недели. Кошку вылечили, ветеринар брал анализы, все было отрицательно. И сейчас спустя 2 месяца спокойной жизни мы снова обнаружили у себя пятна. Ветеринар подтвердил рецидив лишая у кошки. Квартиру мы тщательно убирали, я не представляю, как она могла снова заболеть. У меня возникло 3 очага на теле, у мужа россыпь очагов. Он начал снова прием таблеток тербинафин. Я нашла у себя помимо основных очагов какие-то микроскопические точки на животе, на ногах. Также мне начало казаться, что у меня есть очаги на голове. Я тоже начала пить таблетки, пропила 9 дней. Сегодня на приеме врач осмотрела меня и сказала строго отменять таблетки. Мне очень страшно попасть в ситуацию, как в первый раз, когда спустя 3 недели у меня появились очаги на голове. Все-таки мы дома сейчас делаем активную уборку, поднимается много пыли, шерсти. Мы неизбежно контактируем с кошкой, так как ее надо лечить, давать лекарства, кормить, убирать в ее манеже. Мне очень страшно, что если я брошу таблетки сейчас, то через 2-4 недели покроюсь очагами, как пройдет инкубационный период. И лечение придется начинать заново. Или что, бросив таблетки спустя 9 дней приема, лишай у меня выработает устойчивость. Пожалуйста, помогите найти решение

28 лет
19 Июня ·Просмотров: 152·Анастасия

Принятый ответ

Добрый вечер. При микозах гладкой кожи наиболее специфичным средством является гризеофульвин. Отменяется препарат исключительно после того , как получены три отрицательных соскоба . наружная терапия также важна.
Если врач подозревает аллергию на препарат , возможно рекомендует отменить .однако , если вы уже применяли препарат ранее без аллергии , навряд ли сейчас мелкая сыпь - это аллергия
Приложите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте. У меня подтверждён лишай, не аллергия. Тербинафин в таблетках я начала пить самостоятельно из-за паники и прошлого негативного опыта: в прошлый раз лечила два очага только кремом, но через три недели появились очаги на лице, и тогда пришлось подключать таблетки.

Сейчас я пропила тербинафин 10 дней. Врач на приёме сказала строго отменить из-за риска для печени. Анализы печени я пока не сдавала, самочувствие хорошее. Но я очень боюсь отменять таблетки, потому что дома активный источник: лечим кошку, делаем уборку, контакт со спорами неизбежен.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: отменять таблетки и лечиться только местно или есть смысл продолжать курс под контролем анализов?

Вначале сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

При лечении микроспории системными средствами (таблетками) обычно ориентируются на результаты соскобов, количество очагов, свечение в лампе Вуда.

Еженедельно лечение контролируется соскобами, перед началом терапии и далее раз в месяц сдаётся биохимический и общий анализы крови, что позволяет оценить переносимость препарата организмом.

После 2-х отрицательных соскобов таблетки принимают через день 14 дней, а затем 2р/неделю ещё 14 дней.

Без таблеток лечение может затянуться. Поэтому следует продолжать приём тербинафина, но обязательно сдать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Таблетки принимают если очаги на голове есть или на теле более 5 шт.
Диагноз должен Быть подтвержден результатом Соскоба на грибок и при новом рецидиве также обязательно чтоб знать что лечить точно.
При подтверждении с врачом очно проводится лечение противогрибковыми,врач сам определяет надобность препарата внутрь и отменяет только он по достижению 3 отрицательных Соскобов на грибок .
Посев на чувствительность к антимикотикам посмотреть стоит перед назначением препарата внутрь если он требуется.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Чтобы Вам ответить, нужно задать несколько уточняющих вопросов

Скажите, пожалуйста, не совсем поняла - по какой причине врач рекомендует скорого отменять терапию?

Был ли сейчас подтвержден у Вас лишай каким-то методом? Подтверждено ли поражение кожи головы?