Анализ крови ребенка

В декабре и марте у ребенка 11 лет был острый гнойный отит, кололи цефтриаксон, пили клацид, на прошлой неделе сдали анализ крови и мочи, обнаружены нормобласты и эозинофилы, направили к иммунологу, показания прикладываю, начиналась про нормобласты, что их вообще не должно быть, опасно ли это?есть повод для паники?

39 лет
19 Июня ·Просмотров: 123·Мария, Чехов

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Нормобласты - это не опухолевые клетки, а молодые эритроциты. Они могут обнаруживаться в крови при активации костного мозга, например, после перенесенной инфекции, при приёме некоторых витаминов, лекарств. Опасности в этом нет. При следующем контроле их может уже не быть в крови.
Эозинофилы повышены незначительно. Норма в абсолютном значении- до 0,5-0,6. Чаще всего они повышаются при наличии аллергии, паразитозах, после перенесенной инфекции

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам изученных анализов подозрений в пользу гематологических заболеваний не выявлено
Нормобласты - не опухолевые клетки , а молодые формы эритроцитов
И они могут появиться при дефиците железа, витаминов, инфекционно -воспалительных процессах

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютных значениях не имеет клинической значимости со стороны гематологии
Они чаще повышенына фоне аллергии, паразитов и даже обычных вирусно-бактериальных инфекциях
Процентные соотношения не важны .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом по анализу никаких проблем с кроветворением нет, данных за болезни крови не выявлено.

Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные, то есть реактивные и безопасные, болезнью кроветворения не являются.

Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на прием некоторых препаратов( в том числе аллергенных), витаминов, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.

Планово не срочно можно сдать общую биохимию, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды.

Нормобласты- это омоложенные эритроциты, к опухолевым клеткам не относятся. Повышаются на инфекции, воспаления, любые иммунные провокации.