Аит и псевдоузлы

Добрый вечер. Ситуация такая. У дочери 11 лет с декабря 2022года диагноз аит,гипертиреоз ,диффузные изменения щт. По гормонам норма, щитовидка 14см³. Самочувствие хорошее, бодрая, память отличная, все без нареканий. По рекомендации врача принимает эутирокс, изначально доза была 25мг, сейчас дошли до 50. Узи от декабря было без узлов, объем щт 14см³. Вчера ходили на узи, объёмы те же самые, а вот в самой железе множественные псевдоузлы с огибающим кровотоком. Tirads 2. Скажите, насколько страшен диагноз для ребёнка? Что такое псевдоузел и почему они появились. Очень беспокоюсь.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Псевдоузел - это уплотнение ткани железы на фоне аутоиммунного воспаления. АИТ - это и есть причина таких псевдоузлов. Они не опасны. Тирадс -2 - это абсолютно доброкачественные изменения.
Продолжайте прием тироксина и контроль ТТГ. Дозировка может меняться, т.к. ребенок растет.
Также желательно проверить уровень ферритина и витамина Д, они могут быть в дефиците при АИТ.

Наталия Владимировна, у ребенка дефицит витамина Д, принимаем вигантол 4 капли в день. Скажите, а эти псевдоузлы не могут стать настоящими узлами в будущем?

Нет не могут стать обычными узлами.

Наталия Владимировна, большое Вам спасибо за ответ!

будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи у вас все признаки АИТ. Есть образования ,которые могут быть псевдоузлами. структура щитовидной железе при АИТ неоднородная ,чередование светлых и тёмных участков, некоторые участки могут напоминать узлы.
Лечение это не требует
Контроль гормонов каждые 3 месяца
Употребляйте в пищу йодированную соль
Также сдайте кровь на ферритин и витамин д —их дефицит можно влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30

Виктория Викторовна, благодарю за отклик, скажите, а эти псевдоузлы могут в будущем переродиться в онкологию или стать просто доброкачественными узлами?

Нет ,они не перерождаются,так как в принципе не являются истинными образованиями.не переживайте

Виктория Викторовна, скажите, а что значит "с огибающим кровотоком"?

Значит проходя не в самом участке ,а около псевдоузла

Виктория Викторовна, спасибо вам большое, вы меня успокоили!

Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Псевдоузлы это уплотнение ткани щж , в следствии аит
Псевдоузлы не опасны , можете не переживать
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

ТТГ и т4 св через 2 мес
Тироксин пока в прежней дозировке

Дарья Валерьевна, Благодарю вас!

Всего вам доброго ?