Головокружение, онемение
Здравствуйте , в последнее время не понятное состояние, немеет лицо с левой стороны с носа до уха, ставила имплант может ли из за него отдавать онемение? легкое жжение, какое то сдавливание в голове в затылке, постоянное головокружение, усталость , иногда всё проходит , но потом опять начинается
Здравствуйте. Вы человек тревожный , мнительный ? Ранее такие симптомы беспокоили ?
Нужно исключить возможные дефициты , сдать кровь на уровень витамина Д , ферритин , фолиевую кислоту , гормоны щитовидной железы - ТТГ , Т3, Т 4
Здравствуйте , да тревожный( есть такое, витамин Д понижен , я его принимаю, остальные анализы сдавала были в норме , только на ферритин не сдавала
А что - то из седативных получаете ?
Неа
Здравствуйте!
Не замечали нет непроизвольного сжимания в челюстях(бруксизма)?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Короткими приступами периодически, да бывает что кружится все вокруг, легкое шатание, два раза было что сильно закружилась голова чуть не упала, и после этого тело как будто дрожало
Нет сжимания в челюстях не было,
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! Помле стоматологических манипуляций может быть нейропатия тройничного нерва, но тогда онемение было бы во всей челюсти с этой стороны(нерв не может поражаться частично). Также может возникнуть после дисфункция височно-нижнечелюстной области, но обычно она дает только боль в лице с этой стороны без онемения.
С учетом того,что есть симптомы и в голове, головокружение, вероятнее они связаны с повышенной тревожностью или стрессом,т к рассеяны и не укладываются в одну неврологическую патологию.
В таких случаях рекомендуется использовать любой противотревожный препарат коротким курсом, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-4 недели.
При сохранении симптомов необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц(как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др.