Помогите разобраться с диагнозом

Добрый день. После родов ( третьи ) стала чаще беспокоить головная боль . Боль по типу напряжения , сдавливание , сжимание . В висках , в глазных костях , в затылке . При самомассаже головы кулачками , особенно больно в затылке . В шее боль есть только в местах прикрепления к черепу , в плечах я бы сказала умеренная , не особо беспокоит . Голова начала болеть почти что ежедневно , но я обхожусь без обезболивания . Но нурофен до конца не убирает боль . Я конечно в течении дня таскаю ребенка на себе , на левой руке , так как левша . В связи с этим начала себя накручивать , и начались какие то неясные проблемы, как будто паническая атака , но не сильная , скорее выраженная тревога , при этом бросает в жар , в груди как ком стоит , как давление какое то , или колит , или ноет . Потеют подушечки пальцев сразу . Из обследований сделали мне анализы крови общий и биохимия , плюс всю линейку щитовидной железы , плюс ревмо фактор , с реактивный белок - все в пределах референтный значений . Рентген грудного отдела - Описание проведенного исследования На стандартных рентгенограмнах грудного отдела позвоночника костно-деструктивных исследование костно-травматических изменений не выявлено. Распространенный умеренный остеохондроз м/т.дисков в лиде снижения их высоты, субкондрального ослероза замыкательных пластинок, краевых костных разрастаний. Распространенний спондилоартроз дугоотросчатьх суставов. Доза 0.028нзв., Заключение умеренные дегенеративно дистрофические изменения ГОП. Рентген поясницы Описание проведенного исследования На стандартных рентгенограннах поясничного атдела позвоночника костно: деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено. Умеренный распространенный остеохондрах м/підисков в виде совжения их высоть, субхондрального склероза замыкательных пластинок, краевых костных разрастания. Распространенный умеренный спондилоартроз дугоотросчатых суставов. Выпрямлен лордоз. Доза 0.028м38., Заключение умеренные ДДЗП. ПОП. ЭКГ - все в пределах нормы УЗИ сердца я делала в октябре - все в порядке УЗИ брюшной полости - без паталогий Сходила к окулисту - все хорошо Еще должна скоро сходить к Лору , так как появился как будто ком в горле по типу распирания в яремной ямке Сходила к неврологу , она выписала мне нейтобутин и фолиевую кислоту , какие то пластыри и обезболивающие, костарокс вроде , я их пить побоялась так как много побочек . Вообщем голова продолжает беспокоить практически каждый день , я уже накрутила себя на самое плохое , скажите пожалуйста, показано ли мне проведения МРТ ? Или все таки это просто из за нагрузки , и физической и эмоциональной , так как у меня теперь 2 маленьких ребенка и конечно я эмоционально напряжена . Что со мной , какой диагноз ?

37 лет
10 Мая ·Просмотров: 134·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. постоянное ношение ребенка на одной руке создает асимметричную нагрузку на трапециевидные мышцы и подзатылочные мышцы, отсюда боль и болезненность массажа затылка. Костарокс это центральный миорелаксант, он снимает мышечный спазм. Чтобы равномерно распределить нагрузку на спину обычно рекомендуется слинг.
По описанию головная боль напряжения и мышечно-тонический синдром. Первая линия препаратов это обезболивающие и миорелаксанты,плавание,лфк,пластыри /мази с обезболивающим компонентом.
Пройдите шкалу HADS и напишите /прикрепите результаты.
По симптомам показаний к МРТ нет.

Еще меня беспокоит вибрации в шеи и плечах и в груди , когда ложусь отдыхать , прям четкая мелкая вибрация - это тоже что то мышечное ?

Тревога 16, депрессия 3

Да, это тоже с высокой вероятностью мышечное . Когда человек ложится отдыхать, напряжение в мышцах шеи, плеч и грудной клетки начинает спадать, и возникают доброкачественные фасцикуляции,это мелкие, быстрые, неритмичные подёргивания отдельных мышечных пучков. Они часто ощущаются именно как «вибрация»

Уровень тревоги 16,обычно в подобных случаях назначают консультацию психотерапевта и противотревожные препараты(атаракс,грандаксин)

тревога напрямую вызывает хроническое мышечное напряжение в затылке, висках, челюсти

тревога заставляет мышцы постоянно сжиматься, даже во сне, и делает боль ежедневной.

Ну вот у меня началась больше 2 мес назад , переболели дети по 2 раза аж , и я что то из за этого прям сильно нервничала , и возможно это и был триггер , потому что до этого меня так не колбасило , прям иногда были такие неприятные моменты , когда мне резко становится плохо и как будто я вот вот упаду или умру . Но это субъективное ощущение было , даже не кружилась голова , только сжималась

Скажите , а экстрасистолы могут были причиной тревоги , или спины , или нет ?

тревога вызывает выброс адреналина и норадреналина, которые ускоряют пульс, вызывают спазм сосудов (отсюда сжатие в висках и затылке) и могут провоцировать единичные доброкачественные экстрасистолы.

Т е экстрасистолы следствие, а не причина.

Добрый день не могли бы меня немного успокоить, в течении дня , особенно если иду с коляской гуляю или долго стою ( у плиты ) начинается сдавливание головы , не прям сильно , но неприятно и я ощущаю хорошо . Я конечно начинаю немного волноваться от этого и наверное подключается вегетатика ( потеют подушечки пальцев ) учащается сердце до 100-110 где то , давление вроде как в норме при этой головной боли , до 115/75 , но само общее состояние становится каким то ватным . Глаза тяжелеют , хочется прилечь .
Честно скажу при этом состоянии я очень прислушиваюсь к телу , ко всем этим симптомам , и они как будто усиливаются .
Это все таки проявление тревоги дает такой эффект ?
Голова не кружится , больше похоже на опьянение , не тошнит , Света не боюсь

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим жалобам и результатам обследований наиболее вероятно головная боль напряжения на фоне мышечно-тонического синдрома шеи и плеч, тревожно-вегетативное состояние после родов и перегрузки.
Головная боль сдавливающая в висках затылке типично для спазма мышц, который возникает из-за постоянной нагрузки. Рентген показывает умеренные возрастные изменения позвоночника, которые не опасны, но могут усиливать мышечное напряжение.
Дополнительно есть симптомы тревоги,что часто бывает при переутомлении, недосыпе и хронической боли.
Все основные обследования у вас в норме, что исключает серьёзные органические причины.
МРТ не является обязательным, так как нет признаков опасного неврологического заболевания. Его можно сделать только для собственного спокойствия.
В целом состояние неприятное, но по описанию не опасное и обратимое при снижении нагрузки, работе с мышцами шеи и тревогой.

А вот как работать с мышцами я не понимаю ? Я пытаюсь делать каждый день небольшую зарядку , но мне кажется что на след день становится еще хуже . У меня есть очень болевая точка под левой лопаткой и в пояснице с обеих сторон , интенсивная если я скручиваюсь или мне нажимают на эти мышцы . При ходьбе вообще никакой боли не чувствую . Ощущение что это мышцы не верхние , а под ними еще какие то

Обычная активная зарядка действительно может ухудшать состояние, потому что перегружает уже напряжённые мышцы.
Вместо этого нужно мягкие растяжки без боли, тепло на болезненные зоны, лёгкий массаж без сильного продавливания
больше спокойной ходьбы.

Скажите пожалуйста невролог мне прописал пластырь салонпас, а я его нигде не могу найти , может быть есть аналог ?

Есть аналоги с похожим эффектом
Чаще всего используют Вольтарен пластырь противовоспалительный
Кетонал обезболивающий,
Нанопласт форте согревающий, при мышечной боли
Можно выбрать один из них, но лучше уточнить у врача, так как они немного отличаются по действию.

Да, по описанию это очень похоже на тревожно-вегетативную реакцию с головной болью напряжения.
Когда вы долго стоите, идёте с коляской или перегружены, усиливается мышечное напряжение в шее и затылке появляется чувство сдавливания головы и ватности.
Дальше включается тревога, вы начинаете прислушиваться к ощущениям активируется вегетативная система .
При этом давление нормальное
нет истинного головокружения
нет неврологических симптомов

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия ! На основании ваших жалоб и нормальных результатов обследований наиболее вероятным является мышечно тонический синдром шейно воротниковой зоны и мышц головы. Постоянное ношение ребенка на одной руке и эмоциональное напряжение привели к хроническому спазму мышц затылка, висков и мест прикрепления к черепу. Именно этот спазм вызывает сдавливающую головную боль, болезненность при массаже затылка и даже ощущение вибрации в мышцах при расслаблении. Рентгеновские изменения позвоночника минимальны и не требуют специального лечения, а тревога усиливает мышечное напряжение по порочному кругу. МРТ головы не нужно, так как нет признаков сосудистых или объемных процессов. Лечение должно быть направлено на расслабление мышц: мягкие растяжки без боли, сухое тепло, плавание или длительная спокойная ходьба, а также коррекция тревоги.
Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день, а также противовоспалительных пластырей на основе лидокаина или НПВС (например, Версатис, Кетартис), которые наклеиваются на наиболее болезненную область сроком до 12 часов.
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли) Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Для расслабления мышц (если не находитесь на грудном вскармливании, он притовопоказан при ГВ) - Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать слабость/сонливость, при наличии выраженных побочных реакций, допустим прием мидокалма (притивопоказан при грудном вскармливани) по 150 мг х 3 раза в день в течение 10-14 дней).

Спасибо ! Скажите пожалуйста, я еще чувствую что у меня очень сжаты челюсти , прям чувствую напряжены . А их как можно расслабить ?

Вы описываете симптомы бруксизма - непроизвольного сжатия челюстей. Для расслабления необходимо делать упражнения для расслабления жевательных мышц. Если это не приносит устойчивого облегчения, то эффективными методами считаются инъекции ботокса в жевательные мышцы для снятия спазма и использование защитной ночной каппы, которая предотвращает стискивание зубов и защищает их от истирания. Также возможно назначение противотревожной терапии, так как повышенная тревога может стимулировать бруксизм. Преперат выбора возможный - спитомин (буспирон)

Принятый ответ

Добрый день!
По рентгену - возрастные изменения, ничего критичного не описывают

Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. Либо курсовой прием.
Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Также рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж, упражнения на растяжку

Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику. На основании этого можно диагностировать хроническую форму головной боли - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)

Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на головную боль напряжения на фоне мышечно-тонического синдрома и сопутствующее тревожное расстройство.
Если мышцы постоянно спазмированы, в них образуются триггерные точки, которые могут провоцировать болевой синдром.
ГБН также напрямую связана со стрессом.
Прямых показаний к МРТ головного мозга сейчас нет(по глазному дну норма,по осмотру невролога нет очаговых симптомов, боль носит хронический, монотонный характер и связана с нагрузкой). Иногда МРТ назначают с психотерапевтической целью, чтобы пациент увидел норму и перестал нервничать, если будет проще пройти МРТ и успокоиться, то можно рассмотреть такой вариант.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Когда долго стоите у плиты или идете с коляской, мышцы шеи, плеч находятся в статическом напряжении. Это классический триггер ГБН.
Как только чувствуете первые признаки сдавливания, вы начинаете прислушиваться, и головной мозг расценивает это состояние как угрозу, возникает тревожность и вместе с ней вегетативные проявления.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

Это все проявления психосоматики. Дыхательная гимнастика может помочь в таких случаях

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней

по поводу ощущений в челюсти вероятно это проявления бруксизма
Лечение может включать:
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм
амитриптилин, ботулинотерапия , шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
при сохранении симптомов-консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапиии

Спасибо . Скажите пожалуйста, а вегетативная нервная система может проявлять себя в течении дня неправильно ? Я заметила не так давно что она начала реагировать на все активнее . Например прошлась - стало не по себе , стали мокрыми подушечки и так в течении дня прям много раз , сдавливает голову и подушечки пальцев прям мокрые , и спина немного, и бросает в жар . Через минут 10-15 проходит .После ходьбы , после гло .
Буквально месяц назад такого не замечала .
Это не неврологическое расстройство ?
Или сосудистое

Описанные вегетативные реакции являются следствием тревожного расстройства и хронического мышечного напряжения. Статическая нагрузка при ходьбе или стоянии провоцирует спазм мышц шеи. Это усиливает головную боль напряжения. Мозг воспринимает дискомфорт как угрозу. Запускается реакция симпатической нервной системы. Появляется потливость ладоней и чувство жара. Такие симптомы не указывают на сосудистую патологию.