Лейкоциты у котенка не снизились после курса антибиотика

Здравствуйте! 16 мая взяли из приюта котёнка, возраст 3,5 мес, вес 500гр. Котенок плохо ел, вес не набирал, стул жидкий, частый. Приют забрал его к себе в стационар, кололи Глобфел. Предполагаем, что котенок перенес Панлейкопению. Вернули нам якобы здорового 1 июня с тем же весом 500гр. Котенок стал есть хорошо, но вес по-прежнему не набирал. Стул жидкий, частуий, с тухлым запахом, с прожилками крови. Обратились в клинику 9.06. По результатам анализов подтверждены Коронавирусный гастроэнтерит, Лямблиоз, Микоплазмоз, Калицивирус, Бордетеллез, Глисты нематоды токсокара. Антитела к коронавирусу 17.88. По осмотру + еще диагноз - Герпес. По анализу крови лейкоциты 57.6. Назначено лечение: тилозин 50 0.2 1р/д, фелиферон 0.2 1р/д, празицид, в глаза капли тобрекс. ОАК от 12.06 - лейкоциты 45.1. Продолжили лечение. ОАК от 19.06 лейкоциты 46.2, и в целом весь анализ немного хуже. + эхиноциты, акантоциты, агрегация эритроцитов в виде монетных столбиков. На 19.06 (возраст 5 мес) вес котёнка 930 гр, активный, аппетит хороший, глаза не слезятся, сопли не текут. Стул полуоформленный, стал реже, но по-прежнему с тухлым запахом, иногда прожилки крови. Помогите разобраться, в чем причины того, что лечение не помогло? Почему плохой анализ, если есть видимые улучшения? Какие могут быть прогнозы? Что нам делать дальше?

42 года
19 Июня ·Просмотров: 197·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Если анализы выполнялись в лаборатории Шанс Био, то результатам в целом можно доверять. При этом важно смотреть не только на цифры в анализе, но и на самого котёнка. По вашему описанию есть положительная динамика: появился хороший аппетит, идёт набор веса, стул стал лучше, котёнок активный. Это хороший признак.
Хотелось бы уточнить, каким методом подтверждались коронавирусный гастроэнтерит, калицивироз, герпесвирусная инфекция, микоплазмоз и бордетеллёз? Также не совсем понятно, на какой срок назначен тилозин и планируется ли дальнейшая антибактериальная терапия.
Уровень лейкоцитов остаётся очень высоким, поэтому я бы рекомендовала дополнительно сдать биохимический анализ крови, если он ещё не выполнялся. В первую очередь интересуют общий белок, альбумин и глобулины, эти показатели помогут лучше понять выраженность воспалительного процесса и общее состояние организма.
Если котёнок продолжит набирать вес и его самочувствие будет улучшаться, это хороший признак. Но такой выраженный лейкоцитоз всё же требует дальнейшего контроля и наблюдения в динамике, возможно потребуется консультация именно врача-инфекциониста.

Здравствуйте, Анастасия, подгрузила анализы на инфекции.

Тилозин и фелиферон кололи 11 дней. Дальше лечение пока не назначено. Потому и обращаюсь с данным вопросом.

Применение тилозина 11 дней достаточно длинный курс, поэтому я бы рекомендовала сделать уточняющие исследования. Учитывая сохраняющийся высокий лейкоцитоз, не проводились ли обследование на вирусную лейкемию кошек (FeLV) и вирус иммунодефицита кошек (FIV)? Также хочу особо отметить, что по анализам крови улучшение может отставать от клинического состояния. Сейчас более значимо то, что котёнок стал активнее, появился хороший аппетит, идёт набор веса, а стул стал лучше. Это говорит о положительной динамике.

Если обследование на FeLV/FIV не проводилось, я бы рекомендовала обсудить его с лечащим врачом. Также повторюсь, интересен биохимический анализ крови, в первую очередь показатели общего белка, альбумина и глобулинов, чтобы оценить выраженность воспалительного процесса и общее состояние организма.
Можно дополнительно сдать анализ на белок острой фазы воспаления (fSAA), для понимания эффективности лечения антибиотиком.