Что вас беспокоит?
Проглистогонить котенка
Доброго времени суток. В семье появился маленький котенок. Через неделю будет 2 месяца. Планируем вакцинацию, как я поняла с 2ух месяцев комплексная и потом через 21 день от бешенства. Сказали проглистогонить. И вот вопрос, можно ли уже это делать? Или ждать когда исполнится 2 месяца. Если уже можно начинать, то каким препаратом лучше? Что бы не навредить? В ветаптеке дали суспензию паразицид, но читаю отзывы и что-то страшновато давать малышу. И посоветуйте, можно ли обрабатывать от блошек и клещей капельками на холку? И какими в таком возрасте? Или только шампуни?
Здравствуйте. В таком возрасте можно провести дегельминтизацию препаратом милпразон или мильбемакс, если вес питомца не менее 500 г. Обработку от блох можно провести каплями селафорт для котят. Желательно выдержать интервал между дегельминтизацией и обработкой от блох 4-5 дней.
Спасибо большое. А может быть что он вовсе не заражен глистами? Котенок от домашней кошки. Конечно проведу обработку в любом случае, но за ребенка стала переживать что-то.
Принятый ответ
Гельминтоза у питомца может не быть, но профилактические обработки проводить целесообразно даже при исключительно домашнем содержании.
Здравствуйте. Поздравляю с пополнением в семье! Можно ли глистогонить сейчас?Да, можно и нужно. Необязательно ждать ровно двух месяцев. Наоборот, по правилам дегельминтизация проводится за 10–14 дней до прививки. Если вы дадите препарат сейчас (в 7 недель), то в 9 недель (2 месяца и неделя) сможете со спокойной совестью идти на первую вакцинацию.Для малыша лучше использовать более мягкие и современные средства ,например Мильбемакс (для котят).Они очень эффективны и легко переносятся.Препарат подбирается строго по весу котенка. Обязательно взвесьте его на кухонных весах перед покупкой.Обработка от блох и клещей
Шампуни это самый малоэффективный и стрессовый метод. Они убивают только тех блох, что на котенке сейчас, но не защищают от новых. Капли на холку гораздо лучше.В возрасте 7–8 недель уже можно использовать качественные капли,например Стронгхолд (с розовым колпачком, для котят) или его аналог Селафорт. Это лучшие варианты для малышей. Они защищают от блох, ушного клеща и даже от некоторых видов внутренних глистов. Разрешены с 6-недельного возраста. День 1: Обработка от блох (например, капли Стронгхолд на холку). Блохи переносят яйца глистов, поэтому сначала убираем их.День 3-5: Даем таблетку от глистов .Через 10-14 дней после таблетки идем на первую комплексную вакцинацию.Котенка нельзя мыть за 3 дня до и 3 дня после любых обработок.Перед тем как давать любые препараты, убедитесь, что котенок активен, у него хороший аппетит и нет диареи.
Спасибо большое. Милпразон купили. Надо однократно давать? Или через 10 дней повторно, везде так пишут, а в инструкции однократно.
И сейчас он чуть меньше 1кг, а черед 10 дней булки больше, то есть дозировку уже согласно весу?
У котяток почти всегда есть риск заражения круглыми червями (токсокарами) через молоко матери. Препарат убивает только взрослых особей в кишечнике, но не действует на личинок, которые в это время путешествуют по организму. Через 10–14 дней эти личинки добираются до кишечника и становятся взрослыми. Если мама обработана достаточно одного раза.Если вы увидели глистов в кале после первого приема или котенок подобран с улицы обязательно повторить через 10–14 дней.Дозировка рассчитывается по весу в день приема.
А если после первой таблетки не будут видны в кале -это значит не заражен? Но второй раз все равно проведу обработку, что быы уж наверняка. Я что-то за ребенка начала переживать.
Принятый ответ
Отсутствие паразитов в лотке хороший признак,но не сто процентная гарантия
Спасибо большое за ответы.
Похожие вопросы по теме
- 1 Апреля 201821 ответ
- 24 Сентября 201822 ответа
- 6 Апреля 201935 ответов
- 13 Апреля 20201 ответ