Была гастрэктомия, сейчас желчь не уходит в кишечник. Поставили дренаж в желчный пузырь (протоки не расширены), пьет свою желчь. Что делать дальше?
Появилась желтуха и билирубин, поставили наружный дренаж. Из-за нестандартной анатомии органов после гастрэктомии врачи не берутся ставить стент или оперировать. Как быть в такой ситуации??? Ходить с внешним дренажом, чтобы организм усваивал хоть часть пищи пить желчь - это большая проблема. Как решить эту ситуацию и улучшить жизнь человека? Гастрэктомия был связана с онкологией, но сейчас по КТ, МРТ пока все чисто
Принятый ответ
Добрый вечер!
Наиболее вероятно речь идет о механической желтухе из-за нарушения оттока желчи. Если по КТ и МРТ признаков рецидива онкологии нет, то причиной могут быть рубцовые изменения или сужение желчных протоков или особенности анатомии после гастрэктомии.
Наружный дренаж в такой ситуации действительно позволяет снять желтуху, но это не всегда окончательное решение
Даже при нестандартной анатомии варианты решения существуют, просто требуют большого опыта хирургов
Пить собственную желчь можно как временная мера для улучшения переваривания пищи, но это не решает проблему. Постоянно жить с наружным дренажом можно, но качество жизни при этом страдает
В таком случае рекомендуется получить второе мнение в специализированном центре. Стоит попробовать обращаться в НМИЦ Блохина или НМИЦ Вишневского.
Ситуация сложная, но далеко не безвыходная.
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за комментарий!
Подскажите, пожалуйста, а сколько по времени максимум можно носить наружный дренаж?
И если желчь поступает не обычным путем, а через рот здоровье пациента не пострадает? Она также эффективно расщепляет еду и помогает усвоению? Может нужно что-то дополнительно принимать?
С наружным дренажом при можно жить месяцами и даже годами, если за ним правильно ухаживать
Возврат желчи через рот вынужденная, но достаточно эффективная мера. Это лучше, чем постоянно терять желчь наружу.
Иногда дополнительно назначают ферментные препараты, например Креон, а также контролируют уровень белка, витаминов A, Д, E, K и питание в целом
Серьезного вреда нет, но по возможности необходимо все же проконсультироваться в вышеупомянутых учреждениях.
Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Спасибо огромное!
А можете сориентировать по Вишневского? В какое отделение лучше обращаться? Там есть отделение «Онкологическое отделение хирургических методов лечения», кажется они как раз смотрят желчные и печеночные протоки. Может быть хорошего хирурга знаете? Пока по отзывам там наткнулась на Чжао Алексей Владимировича. Может вы посоветуете там кого-то кто нам поможет?