Вес плода превышает нормы
Очень большой вес плода по УЗИ, что это может значить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Если нет гестационного сахарного диабета вес плода более 95 процентиля говорит лишь о генетически крупном малыше, это не является патологией. Когда последний раз сдавали кровь на глюкозу? Какая прибавка в весе за беременность? При постановке на учёт лишнего веса не было?
Принятый ответ
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, нет ли у Вас гестационного сахарного диабета? Каким весом Вы родились сами и Ваш партнер? Какой Ваш рацион питания? Есть ли у Вас лишний вес? Также с возрастом после 35 лет крупной плод встречается у женщин чаще
Принятый ответ
здравствуйте, предполагаемый вес плода и окружность живота выше 95 процентиля, что указывает на крупный плод. Скажите пожалуйста проходили ли вы обследование на нарушения углеводного обмена - глюкозотолерантный тест? Не установлен ли диагноз гестационный сахарный диабет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
В подобной ситуации важно исключить гестационный сахарный диабет) Глюкоза крови, глюкозотолерантный тест, консультация эндокринолога).
Также это может быть индивидуальная особенность . Например,если вы и/или отец ребенка высокого роста, крупного телосложения, или сами родились с большим весом, то играет роль наследственный фактор, в таких случаях ребеночек будет иметь тенденцию к крупному. Также на поздних срока увеличивается погрешность в измерениях плода( фотометрии) и часто встречается погрешность в определении веса малыша. Рекомендуется узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте !
95-й процентиль по УЗИ означает крупный плод то есть ваш малыш крупнее, чем 95% детей на данном сроке беременности. Чаще всего это связано с генетической предрасположенностью погрешностью самого аппарата УЗИ (формулы расчета имеют погрешность до 10–15%) или скрытым гестационным сахарным диабетом, при котором избыток глюкозы стимулирует ускоренный рост ребенка. Крупный вес плода повышает вероятность кесарева сечения или требует повышенного внимания врачей в естественных родах.
Здравствуйте.
Марина, по данным УЗИ имеется в виду крупный для срока плод, но не о выходе за пределы нормы. Предполагаемая масса 3100 г на сроке 35 недель соответствует примерно 97-му перцентилю, то есть ребёнок больше большинства так скажем «сверстников», но развивается пропорционально. Допплерометрия, количество околоплодных вод, плацента и анатомия плода без особенностей. Чаще всего это означает просто индивидуальную особенность роста ребёнка или наследственную предрасположенность к крупному весу при рождении. Само по себе такое УЗИ не говорит о заболевании плода. На данном этапе оснований для тревоги по представленному протоколу я не вижу. Необходимо продолжать наблюдение в плановом порядке. Так же стоит помнить, что расчётный вес по УЗИ на таком сроке имеет погрешность около ±10–15%, то есть фактическая масса может отличаться на несколько сотен граммов.