Старение плаценты

Здравствуйте. Беременность 31-32недели. Делала узи с разницей в 10 дней, плацента с каждым разом все хуже. К врачу только в понедельник, очень переживаю. Ктг так же в понедельник.

37 лет
19 Июня ·Просмотров: 114·Полина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. не волнуйтесь, На узи нет признаков нарушения маточно - плацентарного и плодово - плацентарного кровотока . Не задержки роста или маловесного плода. плацента справляется со своей функцией и это важнее.
Нормальный кровоток Обеспечивает доставку кислорода и питательных веществ плоду.
Морфология (котиледоны, ворсины хориона) важна, но даже при «неидеальной» структуре плод может развиваться нормально, если кровоток сохранён

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Меня смущает, что плацента каждые 10 дней все хуже и хуже.

но кровотоки в норме и рост плода за месяц не снизился

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо, а то я что-то начала переживать. Как часто нужно вообще смотреть кровотоки в моем случае?

не ранее чем через 2 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь оценка функции плаценты проводится по данным фетометрии, и отсутствие задержки плода указывает на нормальную функцию, также влияет показатель кровотока, он не нарушен. Значит малыш получает всё необходимое. Какие-либо включения в плаценте являются вариантом нормы, степень зрелости плаценты согласно последним мировым исследованием не является информативным, с увеличением срока плацента физиологически меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Меня смутило то, что плацента как-то быстро начала меняться. Как часто мне нужно смотреть кровотоки?

Это нормально, что она меняется. Не рекомендуется оценивать чаще чем раз в 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое.

Легкой вам беременности и предстоящих родов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте.
1 степень зрелости плаценты для срока 29-30 недель беременности это нормальное состояние плаценты.
2 степень зрелости плаценты на сроке 30-31 недели беременности также может быть на таком сроке беременности. Важна не цифра зрелости, а функция плаценты. У вас она работает хорошо, кровотоки в норме.
Главным показателем работы плаценты является хорошая гемодинамика. По узи у вас нет нарушений кровотока, доплерометрические показатели не нарушены, малыш не страдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Алена Владимировна, меня смущает что она очень быстро начала зреть.

Полина,в практике такой вариант часто встречается,при хороших кровотоках это не должно вас тревожить.
Старение плаценты и ее степени в современной акушерской практике сейчас не используют, оцениваются только гемодинамические показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла, спасибо. Препараты типа актовегина тоже принимать не надо?

В современной практике препараты данной группы не используется, нет исследований у беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Главное, что нет нарушений в маточно-плацентарном кровотоке и гипоксии плода. Значит плацента справляется со своей функцией. Рекомендуется контроль КТГ раз в неделю и допплерометрии раз в 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Главное, что вам нужно знать до понедельника: изменения структуры или степени зрелости плаценты по УЗИ сами по себе не опасны, если у малыша в норме кровотоки и нет задержки развития. Плацента в третьем триместре обязана меняться и стареть это естественный процесс, и ее внешний вид не отражает то, как хорошо она выполняет свою работу. Если ваш малыш шевелится в своем обычном режиме, у вас нет болей, кровянистых выделений или высокого давления, то экстренности нет спокойно отдыхайте на левом боку и ждите планового приема и КТГ в понедельник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Давление вчера поднялось до 130, перенервничала после узи. Шевеления есть, я не могу сказать что они активные, как некоторые пишут живот ходит ходуном, сильные удары. Нет, это скорее перекаты и выпячивания и в основном ближе к вечеру. На более раннем сроке были толчки, сейчас так. Посмотрите пожалуйста ещё ОЖ, он как я поняла отстает от срока?