Ребенок упал с пеленального стола

Грудничок 5 месяцев, 9 кг, упал с пеленального комода сегодня утром в 10:30, пока я стояла рядом и сортировать его одежду. Падение помню плохо. Помню, как увидела, как он начал падать, цепляясь обеими руками за край пеленального матраса, а я попыталась его ухватить за грудную клетку, но то ли не успела, то ли ухватила перед самым полом, и ребенок упал на пол. Заплакал вроде сразу же, или через пару секунд, не знаю. Как упал- лицом вниз или затылком вниз- сказать не могу, не помню.Помню только, что звук падения показался мягким, не громким. Плакал около 10 мин, потом дала пустышку- успокоился на 2 мин, а затем начал дрыгать ногами и вновь плакать. Начала кормить грудью, и через пару минут ребенок успокоился. После еды, как обычно, сразу перевернулся на живот(кормлю лёжа) и пару раз срыгнул( всегда обильно срывает). Потом начал улыбаться, гулить. При прощупывании не плакал, ручки, ножки двигаются, голову держит. Показала педиатру- ничего плохого не увидела. Рентген сказала можно не делать, просто наблюдать сутки. В течение первых 2 часов было небольшое покраснение левого века, но потом прошло( может просто натер). Через полчаса после падения уснул в коляске, пока шли в больницу, спал спокойно, проснулся быстро. После больницы поспал ещё 1,5 часа на свежем воздухе. Вёл себя как обычно. Полчаса назад уснул, перед сном покапризничал, но у него сейчас режутся зубки, так что думаю из-за них. За это время ни синяков, ни шишек не появилось. Читала, что чаще симптомы появляются в течение первых 12 часов, другие пишут что могут появиться в течение 72 ч. Ещё прочитала, что у кого-то был перелом черепа при отсутствии симптомов. А ведь мы не сделали рентген. Можно ли будет выдохнуть, если за 72 ч ничего не измениться, или при переломе последствия могут проявиться и позже? Мог ли он повредить позвоночник, внутренние органы, если плакал недолго? И мог ди повредить плечевые суставы- ведь висел на них несколько секунд?

35 лет
19 Июня ·Просмотров: 269·Анна

Принятый ответ

Добрый день. Исходя из описания ситуации у ребенка больше данных за простой ушиб от падения. Симптомы сотрясения головного мозга или образования внутричерепной гематомы могут проявляться в течении первых 3х суток, что и требует наблюдения за малышом. Если после падения ребенок ведет себя как обычно, берет игрушки, поворачивается на звук или движения, не срыгивает без приема пищи, и нет асимметрии зрачков, то страшного ничего не произошло. Если ребенок берет и удерживает игрушки то повреждение суставов в/к исключаются сами собой. Перелом черепа не всегда вызывает образование внутричерепной гематомы (т.е. не всегда проявляется, тем более у малышей), если ребенок после травмы спал на разных боках и ничего не тревожило его сон то перелом тоже исключается (при переломе они щадят поврежденную сторону). За малышом понаблюдать еще 2 дня, если поведение, сон и аппетит не поменяются то забыть эту историю как страшный сон, если же что-то появится то ребенка срочно отвезти в приемное отделение или детский травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, завтра собирались ребенка помыть в бане. Теперь получается нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И спит он сейчас повернув голову налево, а в коляске спал, только слегка повернув направо. Кушал правда на разных боках, но он кушает неспокойно обычно, отворачивая голову. Смотреть надо именно будет ли спать на обеих сторонах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Смотреть общее поведение, аппетит (наличие или оисутствие приемов пищи, плюс наличие рвоты), сон с чередование положения головки на разные стороны (но если упорно переворачивантся или плачет на стороне ушиба то едем в травму и делаем рентнен или кт головы).
В баню после падения не желательно ходить хотя бы эти 3 дня, дальле есль всё хорошо ограничения все снимаются

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

Завтра, если где-то проявится гематома, для можно использовать гель Бодяги.
По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.

Рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка трое суток после травмы.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, беспричинный плач появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Это всё касается ЧМТ.

Любая более\менее серьёзная травма скелета не обходится без боли.

Если поплакал от ушиба и теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы плакал.
Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.
Скелетные травмы или сразу болят или не болят, потому что их нет.

Растите здоровыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если следов травм на теле не видно, ребенок ведет себя как обычно не капризничает не плачет, не отказывается от приема пищи , нет разницы величины зрачков, то можно надеяться , что на этот раз все прошло благополучно и требует только наблюдения ребенка. Если из выше сказанного чт то проявляется , то показана срочная консультация детского невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего произошел просто ушиб
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму,
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!