Раздражительность

Здравствуйте, нахожусь в декрете, второй ребенок. 2 года разница. Часто вспышки гнева злобы и раздражительности. Супер недосыпа нет. Особенно стал раздражать крик детей, хотя раньше справлялась и находила силы со всеми договориться и успокоить.Сейчпс хочется просто сбежать плакать /бить. Муж тоже раздражает. Прошла тест на депрессию, у меня какая о начальная по этому тесту. Может у меня из-за того что я из беременности в грудное вскармливание два раза и без перерыва. Может витамины надо какие-то, валерьянка не спасает. Успокоительные может какие. По хорошему анализы сдать на дефициты, но может подскажете что-нибудь А также чаще обычного болит голова - мигрень

23 года
20 Июня ·Просмотров: 94·Мария

Принятый ответ

Мария, отвечу как психолог: препараты, успокоительные, витамины, анализы и лечение мигрени лучше обсуждать с врачом очно - терапевтом, неврологом, при необходимости психиатром или врачом-психотерапевтом. После двух беременностей, грудного вскармливания, нагрузки с двумя маленькими детьми, головных болей и раздражительности действительно стоит проверить общее состояние: сон, ферритин, витамин D, В12, ТТГ, общий анализ крови, давление, а мигрень отдельно обсудить с неврологом. По психологической части похоже, что нервная система перегружена: раньше ресурса хватало договариваться и выдерживать крик, сейчас крик детей воспринимается как резкий раздражитель, после которого хочется сбежать, плакать или ударить. В такие моменты задача сначала снизить риск: если чувствуете, что можете сорваться, положите ребенка в безопасное место, выйдите на пару минут, умойтесь холодной водой, сделайте несколько медленных выдохов, позвоните мужу/родным и прямо скажите: "Я на пределе, мне нужна помощь сейчас". Это не отменяет любви к детям, просто показывает, что Вы долго тянете нагрузку почти без восстановления. Я бы также уточнил: сколько часов реально спите, есть ли помощь с детьми, бывают ли мысли причинить вред себе или ребенку, как давно усилилась раздражительность, есть ли чувство вины, плаксивость, потеря интереса, тревога? С этими ответами уже понятнее, нужна ли работа с выгоранием, тревогой или послеродовым эмоциональным состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сплю примерно 6 часов в среднем, бывает и 8 получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Себе или детям причинить вред не хочется, просто появляется злоба , которую хочется выместить - бью боксёрскую грушу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интерес к жизни и к творчеству есть, но из-за того, что нет возможности спокойно чем-то позаниматься тоже возникает стресс

Я бы предложил посмотреть глубже на момент, где появляется стресс из-за невозможности спокойно заняться творчеством. Обычно раздражение усиливается не только от самого шума или прерывания, а от внутренней фразы, которая звучит в этот момент. Например: "у меня совсем нет своей жизни", "я никогда не смогу спокойно заниматься тем, что люблю", "меня все только дергают", "я обязана выдерживать, но уже не могу", "муж должен больше помогать", "дети не должны так кричать". Попробуйте вспомнить один свежий эпизод: Вы хотели заняться своим делом, ребенок закричал или отвлек, и злость резко поднялась. Что Вы сказали себе в первые секунды? Не как правильно и разумно, а честно, самой грубой внутренней фразой. Именно эта мысль часто и запускает вспышку сильнее, чем сама ситуация. Уже потом можно будет понять, что там больше звучит: усталость, чувство лишения, обида на мужа, требование к себе быть спокойной матерью или ощущение, что Ваши желания постоянно откладываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное, обида на мужа (

Мария, похоже, Вы сейчас нащупали важное место. Если сильнее звучит обида на мужа, я бы предложил уточнить, за что именно она. За то, что он мало помогает с детьми? За то, что может отдыхать, когда Вы все время в доступе для ребенка? За то, что он сам не замечает, что Вы уже на пределе? Или за ощущение, что Ваша жизнь и творчество как будто постоянно откладываются, а его потребности остаются на месте? Попробуйте вспомнить свежий эпизод: Вы хотели заняться своим делом, ребенок отвлек, муж был рядом или где-то в стороне, и злость резко поднялась. Какая первая фраза про мужа появилась внутри? Например: "он должен сам видеть, как мне тяжело", "ему проще, чем мне", "я опять одна со всем этим", "мне приходится просить о том, что он должен понимать сам", "моего времени будто не существует". Здесь важна именно честная, живая формулировка, без попытки звучать правильно. Когда мы найдем эту фразу, станет понятнее, что именно разгоняет злость: реальная нехватка помощи, накопленная обида, ожидание, что муж сам догадается, или чувство, что Ваши желания в семье стоят последними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто все фразы которые вы перечислили относятся ко мне

Мария, тогда похоже, что обида накопилась не из одного эпизода, а из повторяющегося ощущения "я всё время в доступе для детей, мои желания откладываются, а муж будто не видит, сколько я уже тяну". Давайте попробуем выбрать из этого самую болезненную фразу, потому что именно она обычно сильнее всего разгоняет злость. Когда ребенок кричит или отвлекает Вас от своего дела, а муж в этот момент рядом, что бьет острее: "я опять одна", "он должен сам заметить", "моего времени как будто не существует", "ему можно отдыхать, а мне нельзя", "я должна просить о помощи, хотя и так видно, что я на пределе"? И еще важный момент: когда Вы просите мужа о конкретной помощи, что обычно происходит - он помогает, раздражается, откладывает, делает частично, или Вам трудно просить и внутри хочется, чтобы он сам догадался?