Что за сыпь у ребенка
С 17.06 ребенок болеет Врач сказал красное горло. Никаких признаков кроме температуры 38-39 нет Выписали ребенку амоксиклав 125 по 5 мл 2 раза в день Ангидак на соску Аципол Температуру снижаем нурофен чередование с парацетамолом Антибиотик начали вчера. Сегодня состояние получше, температура выше 38 не поднималась Но сегодня выступила сыпь у ребенка. На лице, ушах, животе, груди и на спине К вечеру ребенок весь был в сыпе По совету педиатра дала 2 раза зодак по 5 капель Реакции ноль В конце мая у отца ребенка был опоясывающий герпес Может ли это быть ветрянкой? В поликлинику пойдем утром, очень переживаю… и не аллергия ли это на антибиотики Ребенку 27 июня будет год
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям и описанию можно предположить вирусную сыпь - розеолу. Вызывают вирусы герпеса 6- 7 типа. Данная детская инфекция свойственна деткам до 3х лет.
Характеризуется тем, что после высокой температуры ( которая постепенно снижается) на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний.
Специфического лечения не требует. Высыпания проходят самостоятельно. В момент появления высыпания дети могут становиться очень капризными. Антибактериальные препараты в данной ситуации не назначаются.
Доброй ночи! А то что температура все равно держится сегодня 37-38, но сыпь есть, может говорить о розеоле?
Да, температура не всегда сразу снижается до нормы, она в динамике становится ниже и поднимается реже.
Спасибо вам!
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте
По представленнному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, маловероятно, что связано с антибиотикотерапией
Подобные высыпания не характерны для ветряной оспы
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Здравствуйте,скажите пожалуйста сейчас температура еще поднимается ?
По фотографиями нельзя исключить розеолу (3-4 дня высокая температура без других выраженных симптомов ) потом она падает и появляется сыпь ,чаще высыпания сверху снизу проявляются
Анализ крови и мочи перед приемом антибиотика не сдавали ?
Сверху вниз высыпания пошли. Сначала под глазами, потом грудь и так далее
Анализ крови и мочи не назначали нам
В таком случае по описанию вероятнее всего ребенок переносит розеолу ,появление сыпи уже указывает на период выздоровления
Температура должна начать падать
Обычно не рекомендовано начинать пить антибиотик без подтверждения бактериальной инфекции ,так как с высокой температурой чаще походят именно вирусные инфекции на которые антибиотики не действуют
При ветряной оспе совсем другие высыпания
Спасибо. До последнего сомневалась давать ли антибиотик… можно его просто отменить (больше не давать)?
Принятый ответ
Онлайн по правилам мы не имеем права отменять препараты ,назначенные врачом очно ,так как не видим ребёнка
В такой ситуации обычно рекомендуется обсудить с лечащим врачом отмену антибактериальной терапии
Здравствуйте, по описанным симптомам и фотографии, это проявления розеолы, или вирусной экзантемы. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, это проявление астенического синдрома после вирусной инфекции. Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная. Здоровья вашему малышу!
Скажите, температура ещё повышается?
Спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вашему малышу 🍓
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки