Гной в уголке глаза.
Моей дочери 1,5 года, сегодня в уголке правого глаза начал скапливаться гной. Ребенок вел себя как обычно, активный. Глаза не распухшие, не слезились. Из того что меня беспокоит - терла нос, как будто есть легкий насморк, но ничего не вытекает, аспиратором тоже особо ничего не высосалось. Вчера в ночь покашливала. Такое ощущение, что из-за этого насморка вчера ребенок кашлял. Доктор ближайший на 23.06. Что это может быть? Похожа ли симптоматика на дакриоцистит? Как помочь ребенку и чем обрабатывать глаз от гноя?
Добрый вечер , Юлия . Клиническая картина больше напоминает вирусный конъюнктивит , обычно проявляется на фоне сниженного иммунитета. Для более точного лечения, не могли бы приложить фотографию ? Присутствует ли зуд и жжение ?
Сейчас можете обрабатывать глазки раствором окусалина 2 раза в день в течение 10 дней
Окомистин противомикробный препарат по 2 капли 2 раза в день 7 дней
Противовоспалительный препарат Флоксал по 1 капли 3 раза в день 10 дней
Здравствуйте, фото прикрепила
Трудно сказать про зуд и жжение, наверное нет, потому что ребенок не часто трогает глаза.
Тогда пока данной схемы будет достаточно , обычно лечение занимает до 10 дней
Спасибо за консультацию 🙏🏻
Принятый ответ
И обязательно лечите носик
Пожалуйста, пусть малыш поправляется
Если будут возникать вопросы обращайтесь
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, жалобами.
Необходимо приложить фото обоих глаз для понимания состояния глаз.
По симптомам похоже на вирусный конъюнктивит, в подобных случаях помогает капли Окомистин по 1 к 3 р в день в оба глаза в течение 7 дней.
Обязательно промывать ( увлажнять) нос морской водой ( Аквалор/ аквамарис)
Гигиена рук.
Утром глаза протирать ватным диском, смоченным раствором фурацилина 0.02% ( можно приготовить самостоятельно 1 таблетка или 1 пакетик фурацилина на стакан кипячёной воды), затем закапать капли.
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 💖
Здравствуйте, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний - вирусный или начало бактериального конъюнктивита . Дакриоцистит в 1,5 года не появляется, это болезнь малышей до года в основном. В более старшему возрасте может развиться из-за хронических заболеваний носоглотки. На фоне обычного насморка как правило появляется конъюнктивит. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
При первых проявлениях конъюнктивита рекомендуется перед закапыванием капель протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит с прротивомикробным и противовирусные действием 4 раза в день 7-10 дней. Если появятся обильные гнойные выделения, то добавить через 10-15 минут после антисептические капель капли с антибиотиком Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день в течение 7 дней.
Конъюнктивит заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте. Фото прикрепила
Гноя много, на фото признаки наиболее характерные для бактериального конъюнктивита. В подобных случаях без капель с антибитикиком не обойтись, рекомендуется протирать глазки раствором фурацилина, закапывать антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день в течение 7-10 дней, через 10-15 минут капли с антибиотиком Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день в течение не менее 7 дней, и соблюдать рекомендации по режиму, как писала ранее.
И обязательно лечить нос, так как он связан с глазками носослезными протоками и инфекция может переходить туда-сюда. Носик в подобных случаях рекомендуется почаще промывать солевым раствором (например, Аквалором) и при заложенности применять Називин в возрастной концентрации 2 раза в день не более 5 дней.
Спасибо за вашу консультацию.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Похоже на начало вирусного или бактериального конъюнктивита. Насморк и кашель указывают на ОРВИ, которая часто осложняется конъюнктивитом. В подобных ситуациях обычно рекомендовано промывать глаз раствором фурацилина (1 таблетка на стакан кипячёной воды) утром и вечером, удаляя гной. Затем закапывать антисептик (Окуларис, Пикторид) 4 раза в день 7-10 дней. Антибиотик (Тобрекс или Сигницеф) 4 раза в день 7 дней. Одновременно лечить нос: промывание физраствором, увлажнение. Если через 3 дня улучшения не будет, показать офтальмологу очно. Здоровья ребёнку.
Спасибо за консультацию )
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Спасибо за консультацию
Пожалуйста
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и мазь глазная Флоксал или Офтоципро за край нижнего века на ночь 7 дней.
Для удаления гнойного отделяемого можно применять раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) .
По возможности прикрепите, пожалуйста, фотографию глаза для оценки состояния ребёнка на данный момент.
Скорейшего выздоровления малышу.
Здравствуйте, Фото прикрепила
Спасибо, посмотрела фотографию. Больше данных за вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции.
В вышеуказанному лечению нужно добавить противирусный препарат Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Обязательно лечить носик: промывать морской водой (капли Аквалор бэби или Аквамарис). Кашель действительно может быть связан с затеканием отделяемого в носоглотку.
Спасибо за консультацию