Образование в левом легком
Здравствуйте. Были сегодня с мамой на рентгене. Вечером получили результаты. Видела, как мама заплакала. Результат был шоком. Прошу посмотреть результат рентгена. И дать совет куда идти дальше чтобы не опустить руки.
Здравствуйте!
По описанию одной лишь рентгенографии высказаться затруднительно. Имеется округлое образование, которое может быть и доброкачественной природы. Для более детальной оценки рекомендуется выполнить КТ грудной клетки. Дальнейшая тактика дообследования/лечения будет выработана по результатам КТ.
Дарина Вячеславовна, а может это следствием ковида? Какой то узелок и тд...
Долгое время лечили сильный приступный кашель. В том году делали флюорографию, было чисто. А так помог курс таблеток и ингаляций. Сейчас недавно опять было по типу простуды, кашель. Решили сделать рентген. И там такое...
Да, очаговый пневмофиброз (доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани) также может быть. КТ имеет бОльшую разрешающую способность и поэтому можно будет точнее высказаться о природе такой находки
Дарина Вячеславовна, спасибо, будем надеяться на лучшее...
Удачи Вам!
Здравствуйте.
По протоколу описания рентгена имеется образование около 1 см. Но сказать о его происхождении очень сложно. Это может быть и доброкачественные изменения.
Поэтому в такой ситуации рекомендуется проведение КТ ОГК с контрастированием. Это даст наиболее точную картину описания и определит дальнейшую тактику дообследования.
Александра Александровна, хорошо, контраста наверное, испугается, а вот обычное кт надо сделать, будем просить... И надеяться на лучший результат
Лучше делать с контрастированием, это намного лучше с диагностической точки зрения.
Здравствуйте
По данным рентгенографии ОГК описано подозрение (акцентирую внимание на слове "подозрение") на очаговое образование в легком
Однако очень часто рентгенография не дает всего объема необходимой информации и значимость находки преувеличивается или преуменьшается
Поэтому объективное понимание даст только КТ ОГК без контраста
Владислав Анатольевич, поняла
Будем просить кт и надеяться, что там "ошибка"
Удачи Вам!
Здравствуйте. По рентгенографии описано подозрение на округлое образование около 1 см в левом легком, но по одному рентгену диагноз не ставят. РГ может часто врать, реальные изменения можно отличить только по КТ. Обычно нужно выполнить КТ органов грудной клетки, лучше с контрастом. Если на КТ очаг окажется доброкачественным или поствоспалительным, может потребоваться только контроль. Если будут подозрительные признаки тогда торакальный хирург решит вопрос о ПЭТ-КТ, бронхоскопии или биопсии.
Алексей Андреевич, спасибо, да, пойдет на кт просить направление.. Надеемся, что все хорошо будет...
Здравствуйте,Елена!
Очаговое образование на рентгенограмме не всегда является злокачественной опухолью.
Четкий ровный контур ,небольшой размер могут быть доброкачественными изменениями ( очаг поствоспалительного фиброза ,гамартрома).
Рентгенография уступает по информативности компьютерной томографии. А флюорография уступает рентгену. Этот очаг мог существовать и год назад,просто из-за низкой разрешающей способности ФЛГ ,его могли не увидеть.
При таких находках в первую очередь показана КТ органов грудной клетки без контрастного усиления.
По результатам уже определять дальнейшую тактику.
Сейчас повода для паники нет. Но нужно дообследоваться.
Юлия Дмитриевна, хотелось бы верить, что все хорошо
Но еще повышен давно очень соэ.....
И говорит болел бок давно очень
СОЭ может повышаться по самым разным причинам.
Для онкологических заболеваний это неспецифический показатель.
И вероятность,что боли в боку связаны с выявленным очагом тоже низкая.
Мама курит? Если да,как давно?
Есть ещё какие-либо жалобы?
Юлия Дмитриевна, в том году беспокоил кашель, сильный, приступами, до давки. Вылечили. Таблетки, и скорее помогла ингаляция. Прошло. Сейчас недавно опять появился кашель, не такой, но все же, горло першило.
В роду говорит по отцовской линии у отца был рак лёгкого (курил), у его матери, получается, у бабушки ее.
Теперь за себя боится. Очень простудная. Делали в том году флюорографию, да, чисто было. Сейчас по диспансеризации открыли запись на рентген легких, сделали и все.
Мама не курит.
Принятый ответ
Рак легкого в подавляющем большинстве случаев (85-90%) связан с воздействием табачного дыма . Остальные 10-15 -спорадические -случайная поломка .
То есть это не наследственное заболевание.
Возраст 58 лет ,отсутствие определяющего фактора риска -курения , данные рентгенограммы больше в пользу доброкачественного процесса.
Понимаю,что Вам страшно. Поддержите маму , не позволяйте ей паниковать. КТ должно прояснить ситуацию.