Боль слева от пупка
Здравствуйте, не знаю, правильно ли я выбрала категорию, но вдруг. Беспокоит точечная боль слева от пупка. При нажатии резкая боль в одной точке,фото прилагаю. При нажатии что-то длинное и твёрдое перекатывается будто под пальцами.справа такого нет и живот мягкий. При напряжении такой боли нет, только при пальпации в расслабленном состоянии. В мае делала узи бп, все ок. Что это такое, мои действия? Скоро в отпуск, не хочу сюрпризов. Также хочу отметить, что присутствует боль в спине примерно на том же уровне.
Принятый ответ
Доброй ночи, Анастасия, обратились правильно.
По описанию и фото больше похоже не на проблему с внутренними органами, а на что-то в самой брюшной стенке напряженную мышцу, сухожильный тяж или небольшой участок плотной ткани.
Боль в спине на этом же уровне тоже говорит в пользу мышечной причины
Перед отпуском для спокойствия рекомендуется показаться хирургу и сделать УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки. Это поможет исключить маленькую грыжу или другие изменения
Пока ничего опасного по описанию нет. Старайтесь не поднимать тяжести, не перегружать пресс. В похожих случаях рекомендуется местно Долгит гель 3 раза в день 7-10 дней
Желаю Вам хорошего отдыха и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо за столь развёрнутый ответ, то есть спорт пока нельзя? Ещё заметила, если защипнуть кожу на этом месте, то тоже больно и на больном участке достаточно ярко-выраженная пульсация.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию данных как за острую, так и хроническую хирургическую патологию я не вижу, если честно.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей с последующей очной консультацией врача-хирурга.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ, да, я записалась на понедельник на УЗИ мягких тканей живота. Ещё в этом месте беспокоит пульсация, достаточно выраженная и если защипнуть кожу на этом участке то очень больно, будто синяк.
Принятый ответ
Добрый день. Если при пальпации образование перекатывается под кожей, то можно предположить липому - доброкачественное образование жировой ткани или фиброму - доброкачественное образование соединительной ткани.
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и очно обратиться хирургу.
Липомы и фибромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке, обычно удаляют под местной анестезией.
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ, беспокоит тот факт, что в этом месте достаточно сильная пульсация и если кожу защипнуть, то тоже больно. Возможно ли, что это аневризма?
Ильнур Ирекович, не то чтобы перекатывается, но чётко ощущается что-то продолговатое и длинное см 10 и вниз и наверх,не круглое.
вполне возможно, что пальпируете брюшную аорту, которая в норме у худых людей можно ощутить. Переживать не нужно, в таком молодом возрасте аневризмы аорты практически не бывает. Но УЗИ пройти желательно.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия
По фото видимой патологии у Вас не определяется
Учитывая жалобы, рекомендуется повторно выполнить узи органов брюшной полости и попасть на осмотр хирурга для исключения грыжи в этой области
Возможно липома или фиброма
Если остались вопросы- задавайте !🩺
Владислав Дмитриевич, здравствуйте, спасибо за ответ, беспокоит сильная пульсация в этом месте. Лёжа на спине, при втягивании живота чётко чувствую будто что-то длинное и продолговатое глубоко. боль в одной точке. Спина и бок болит как при растяжении, чувство давления. Возможно ли что это аорта? Аневризма?заатра иду на УЗИ мягких тканей.
Пульсацию в таком положении Вы должны чувствовать, так как действительно пульсирует аорта- так у любого человека, но это не означает , что есть аневризма
В любом случае. Это точно можно уточнить на узи
Подобные боли иногда могут быть связаны с патологией позвоночника
Поэтому дополнительно рекомендуется выполнить МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога
Владислав Дмитриевич, поняла, благодарю Вас!
Рад был Вам помочь
Всего доброго!