Дозировка Л-тироксина

Добрый день! До беременности принимала л-тироксин Берлин -хеми в дозировке 70, с наступлением беременности в июле 2025г. перешла на 100 на весь срок. Врач сказал после родоразрешения снижать дозу на дородовую. После родов 27.03.2026г. весь апрель пила 70мг, май 50мг. Сегодня сдала анализ (июнь), ттг ниже нормы. Дозировку снижать? Рост 167, вес 72 (до родов 69кг) Р.с. Стала часто болеть голова

Аит, варикоз, Гипотиреоз
37 лет
19 Июня ·Просмотров: 112·Евгения, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ сильно поднялся в сравнении между апрелем и июнем (на фоне снижения дозировки с 75 до 50 мкг). Обычно в подобных случаях рекомендуют оставить данную дозировку и пересмотреть через 6-8 недель ТТГ и Т4 своб. снова.

Л-Тироксин принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений Константинович, благодарю за ответ.
Ттг поднялся, но он всё равно ниже нормы.
Оставлять сейчас пока 50?

Пью лекарство часов в 5 утра, когда встаю к ребёнку. А завтракаю ориентировочно в 7-8. Или так рано нельзя принимать препарат?

В течение дня принимаю ещё Млекоин, больше ничего.

можно и рано пить, ничего, если пульс нормальный, не повышается высоко в покое и нет признаков тиреотоксикоза, то дозировка оставляется и ТТГ смотрится повторно в динамике, так как он скорее всего поднимется до нормы.
Если останется ниже нормы, дозировку обычно уводят до 37 мкг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла. А данной линейки Берлин-хеми есть ниже 50 что-то? 25мг?

Нет, 50 мкг край. У Эутирокса есть 25 мкг., а также есть в жидкой форме - Ликватирол, после него не нужно выдерживать паузу до еды, выглядит как нурофен детский.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов ТТГ в динамике поднялся на фоне снижения дозы тироксина до 50мкг. Так как информативнее смотреть уровень ТТГ после коррекции через 6-8 недель, то на текущий момент рекомендуют оставить дозу 50мкг и сдать на ТТГ через 4 недели и уже по уровню ТТГ решить вопрос о коррекции препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лаца Юрьевна, благодарю Вас за ответ!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш ТТГ 0,311 при норме указывает на легкий тиреотоксикоз на фоне текущей дозы 50 мкг она для вас избыточна. Головные боли могут быть связаны с этим. Рекомендуется снизить дозу до 37,5 мкг (например, 50 мкг через день) на 2 недели, затем пересдать ТТГ. Точную схему подбирает врач очно. Тироксин безопасен при грудном вскармливании. Контроль ТТГ через 4-6 недель обязателен. Головные боли обычно уменьшаются через 1-2 недели после коррекции. До визита измеряйте давление и пульс. При ухудшении обратитесь к врачу раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Максим Дмитриевич, благодарю за ответ!
Воспользуюсь советом приема дозировки 50мг через день!
Обязательно посещу врача! Нет пока возможности, врач в отпуске.
Скажите, пожалуйста, если я всегда принимала препарат Л-тироксин линейки Берлин -хеми, могу я уйти на препарат другой линейки? (т.к в дальнейшем может понадобиться меньшая дозировка, например 25мг)

Принятый ответ

Здравствуйте. После снижения дозы до 50 мкг ТТГ стал повышаться но все еще не в норме, в подобных случаях еще снижают дозу, можно 37.5 мкг это 1/2 таб от 75 мкг или 25 и 50 мкг через день. Кровь на ТТГ сдайте через 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар Равилович, благодарю Вас за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. После коррекции дозировки Левотироксина обычно проводится контроль ТТГ через 6-8 недель. По представленным данным можно увидеть, что после последней коррекции (снижении дозы) ТТГ поднялся, но так как остается все равно ниже нормы и если прошло хотя бы 6 недель с момента последней коррекции дозировки и есть головные боли (которые могут быть признаком избыточной терапии и развития тиреотоксикоза), то рекомендуется уменьшить дозировку Левотироксина до 37,5 мкг (например, у Эутирокса есть данная дозировка или Тироксин 25 мкг целую таблетку и 1/2 от 25 мкг еще или проще 1/2 таблетки от 75 мкг).
Напоминаю, что принимают препарат строго натощак за 40-60 минут до еды,отдельно от других препаратов на 1 ч,от железа на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе,крепкий чай,чтоб не мешали усваиваться Тироксину.
Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики, контроль ТТГ через 6-8 недель, при достижении целевого уровня ТТГ(0,4-4,0) 1 раз в год и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Так же если ребенок на ГВ, то не забывать принимать Калия йодид 200 мкг в день в течение периода лактации, Холекальциферол (Аквадетрим, Вигантол) без анализа на 25ОНД по 4 капли в день. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Владимировна, благодарю за ответ!

И ещё не поняла, извините, по поводу витамина Д, что такое 25ОНД. Это мне принимать или ребенку давать?
Ребёнку со 2 месяца даю Вигантол.

Да, переход возможен, если требуется коррекция дозы, для удобства приема, действующее вещество одно и то же - Левотироксин натрия, главное, проконтролировать ТТГ далее. Ребенку верно, тоже нужен витамин Д. Я писала рекомендации для Вас, 25ОНД - это так называется анализ крови на витамин Д, если его не сдавали, то безопасная дозировка витамина Д для приема 4 капли в день. Извините, если что-то непонятно написала) Если остались вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла, хорошо.
А может продолжить принимать комплекс витаминов Фемибион-2, пила их во время беременности. Там есть йод и витамин Д. Или лучше по отдельности, как Вы порекомендовали?

Честно, чаще всего рекомендую прием по отдельности, так как в подобных комплексах очень обширный состав и часто многие компоненты друг друга подавляют и в итоге многое не усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое!

Всего доброго!