Эозинофилы повышены
Добрый день. Последние три месяца у меня начался насморк, который перерос в правосторонний сфеноидит ( подтверждено кт). Сейчас пытаюсь лечить его консервативно. Мне сказали, что первопричина, вероятнее всего в аллергической реакции, я сдала кровь на оак и там оказались повышены эозинофилы, далее сдавала на катионный белок и еще, что потребовала врач. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать, что по описанию и анализам это вероятно эозинофильное воспаления, общий IgE у вас в норме, но это не показательно, потому что при локальной аллергии в пазухах он часто бывает низким, а главный показатель это эозинофилы 13% это обычнго прямой признак того, что воспаление поддерживается именно аллергическим компонентом, а катионный белок 50 только подтверждает, что клетки активно разрушают слизистую. Остальные показатели в анализе и соэ и гемоглобин, без отклонений, это значит бактериальной инфекции нет, и антибиотики не рекомендованы в таких случаях.
Рекомендуется строго выполнять назначения ЛОРа по гормональному спрею в нос, (например мометазон), и использовать его минимум месяц, потому что эффект накапливается не сразу, а через несколько недель отначала применнения. Также важно обязательно промывать нос солевым раствором под напором(аквамарис или аквалор) 3 раза в день, чтобы слизь не застаивалась в клиновидной пазухе, иначе спрей не доберется до цели. Если через 3 недели лечения голова все еще болит или заложенность не проходит, то ваш лечащий врач может предложить короткий курс преднизолона в таблетках на ~5 дней, чтобы быстро погасить воспаление, и это стандартиная практика(но строго по очному назначению после осмотра!)
Поэтому держите связь вашим врачлм, потому что ваша пазуха труднодоступная, и только он сможет вовремя скорректировать терапию, если что-то пойдет не так.
Здоровья!
Скажите я сейчас пью антибиотик панцеф мне продолжать его пить? Дальше назначен еще другой
А чем опасен преднизолон? Мне про него и не говорили, капли только выписали
По поводу Панцефа: если у вас нет температуры и гнойных выделений, а в крови эозинофилы высокие, то антибиотик этот вам модет быть не нужен, потому что он убивает бактерии, а у вас вероятно аллергическое воспаление, но отменять вслепую или самостоятельно его нельзя! Свяжитесь с врачом и спросите, почему он его выписал, возможно, он просто перестраховался или для этого есть объективные причины, воач вам объяснит, приоритетное назначение всегда у вопча, который очмотравал пациента, чтобы разобраться, нудно точно понимать, какую тактику выбрал ваш врач.
Про преднизолон: это серьезный гормон, но в коротком курсе на 5 дней его назначают, чтобы быстро снять отек и зуд в пазухе, когда капли не помогают, и за неделю он не успевает навредить, побочсные действия как бессонница или раздражительность проходят после отмены, но вот долго его принимать может быть действительно опасно. Но вам его пока не назначают, потому что врачи всегда начинают с капель и промываний, и это правильно, так что пролсто строго соблюдайте эту схему, ну а если через 3 недели станет хуже, тогда уже сами спросите у своего ЛОРа про дальнейшую тактику.
Но клиновидная пазуха забита, может ли в этом случае панцеф как-то помочь? Второй антибиотик клацид ср выписали, я уже не знаю стоит ли его пить
Еще пью таблетки сингуляр
Полина,здравствуйте
По вашим анализам признаков активного бактериального воспаления не видно: лейкоциты и СОЭ в норме.
Обращает на себя внимание повышение эозинофилов до 13% (0,71) и повышение эозинофильного катионного белка (ЭКБ) до 50. Это говорит о том, что эозинофилы активированы и в организме есть эозинофильное воспаление, которое чаще всего связано с аллергическими заболеваниями дыхательных путей, в том числе аллергическим ринитом и хроническим воспалением пазух носа.
При этом общий IgE у вас нормальный (14,3). Это не исключает аллергию. У части людей бывает так называемый локальный аллергический ринит или не-IgE-опосредованное эозинофильное воспаление слизистой носа, когда общий IgE остается нормальным, а симптомы и эозинофилия присутствуют
С учетом длительного насморка, подтвержденного сфеноидита и ваших анализов наиболее вероятна именно аллергическая или эозинофильная природа процесса. Реже такие изменения бывают при паразитарных инфекциях, некоторых лекарственных реакциях или других заболеваниях, сопровождающихся эозинофилией.
Имеет смысл продолжить обследование у аллерголога: выполнить анализы на специфические IgE к наиболее вероятным аллергенам (клещи домашней пыли, пыльца, животные) или кожные пробы вне обострения.
Если этого еще не делали, полезно также сдать мазок из носа на эозинофилы (риноцитограмму).
Здравствуйте.
Повышенный эозинофильный катионный белок указывает на активацию эозифилов и эозинофильное воспаление.
Это может быть аллергическим риносинусит или аллергический ринит с вовлечением пазух (ЭКБ повышается при аллергических ринитах).
То, что общий IgE в норме, но ЭКБ повышен, может указывать на локальное аллергическое воспаление (в пазухах), без системной аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуется консультация аллерголога-иммунолога для выявления конкретных аллергенов. Возможно, потребуется дообследование в виде аллергопроб (кожные или специфические IgE), что подберёт врач после осмотра, сбора анамнеза
Здравствуйте!
По анализу крови повышено число эозинофилов, повышен эозинофильный катионнный белок, что может указывать на наличие аллергии. Рекомендуется консультация врача аллерголога, возможно проведение специфических аллергопробы для выявления аллергена.
Здравствуйте. Повышение эозинофильного картонного белка указывает на активацию эозинофилов - то есть воспаление аллергического характера. Иммуноглобулин Е может пока оставаться не повышен.
В таком случае нос промываем, особенно после улицы, из препаратов гормональные спреи и нужна консультация аллерголога - иммунолога- провести дообследование чтобы выявить аллерген и рассмотреть методы лечения. АСИТ терапия- обсудите с аллергологом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.