Беременность - тахикардия
Добрый день. Беременность после эко на згт. Срок 13 недель. Начала мучать тахикардия, при ЭКГ написали выраженная синусовая тахикардия, эндокринолог после ТТГ 0.011 отправил дослать анализы. Часть анализов сдала и уже пришли, часть сдавала для себя. Посмотрите, пожалуйста, на сколько все серьезно? К врачу попаду только на следующей неделе. Принимаю фемибион
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов определяется повышенный уровень гормонов щитовидной железы , так же по результату общего анализа крови есть изменения красной крови, которые могут быть характерны для железодефицитного состояния, на этом фоне могут наблюдаться описанные симптомы. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на антиТТГ, и антиТГ, чтобы исключить аутоиммунные процессы в щитовидной железе и сделать УЗИ щитовидной железы, для восполнения железа рекомендуется начать прием Тардиферона по 1 таб в день -3 месяца , , контроль Ферритина и общего анализа крови рекомендуется сделать через 1 месяц, так же рекомендуется сдать кровь на витамины Д, чтобы исключить его дефицит.
Добрый день. Терапевт назначил уже Феррум лек. Антитела к ТТГ кле сдала, жду. Витамин д там же есть сверху в анализах на фото первый.
Да, увидела , рекомендуется прием витамина Д ( Аквадетрим ) по 2000 МЕ в день суммарно , с учетом содержания витамина Д в поливитаминном комплексе и ждем результат антиТТГ.
Подскажите, пожалуйста, а надо ли принимать магний б6? Вижу, что ниже рефересного значения. Пила до прошлой нелели 2 т в день магний б6 по назначению репродуктолога после 6 недели.на прошлой нелеле отменил гинеколог за ненадобностью. Решила сдать вчера анализ
Да, можно продолжить прием, так как по результату определяется снижение уровня магния.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования гипертиреоз — это избыточная функция щитовидной железы. Но у беременных такое состояние может быть в норме в первом и в начале второго триместра. Норма это или нет, можно будет понять по анализу крови на антитела к рТТГ. В зависимости от результата назначается разное лечение. Также в общем анализе крови изменения соответствуют анемии. Ферритин и железо в норме, но это ещё не говорит о том, что нет железодефицита. Необходимо сдать анализ крови на витамин В12 и фолиевую кислоту. Если все в норме, начать приём препаратов железа по 100 мг утром до еды. Через месяц — контроль ферритина, общего анализа крови.
Доброе утро. Антитела к ТТГ сдала, жду результата. Терапевт уже назначил Феррум лек. Б12 и фолиевая там же в анализах присутствует
Да, вижу, они в норме. Это хорошо. Как только получите, можно будет понимать, какое лечение проводить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Низкий ТТГ характерен для ранних сроков беременности. Но обычно св.т4 и св.т3 в норме. при их повышении все же рекомендуется исключать болезнь Грейвса, для чего проверить кровь на специфические антитела - "АТ к рецепторамТТГ". если антитела более 2,0, то необходимо обратиться очно к доктору для назначения терапии пропицилом. если менее 2,0, тогда требуется только наблюдение в динамике гормонов - ТТГ. св.Т4 через 2 месяца.
Тахикардия возможна на фоне анемии и беременности, идет перестройка организма, развитие плода, поэтому сердечно-сосудистая система перестраивается и на нее больше нагрузки.
По поводу анемии обратитесь очно к гинекологу или терапевту для назначения терапии.
Доброе утро. Сдала уже антитела к ТТГ тоже, жду результата. По железу, терапевт назначила Феррум лек.
Хорошо, тогда ждем результат. В любом случае опасности нет, лечение или наблюдение доктора за уровнем гормонов.
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если антитела к ТТГ будут завышены, лучше сразу и узи сделать щитовидной железы?
Да можно сделать узи щитовидной железы и к эндокринологу на прием
Поняла, спасибо
Будьте здоровы!
А подскажите еще, пожалуйста, а с дефицитом магния к кому обращаться? К гинекологу или терапевту? Смотрю монижен, сдавала анализ для себя, без назначения. Принимала магний б6 до прошлой недели, гинеколог отменила за ненадобностью, как сказали. Назначил репродуктолог на 6-7 неделе
Гинеколог назначает. Если есть дефицит, рекомендуют продолжать магний
Поняла, тогда дождусь приёма гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш ТТГ 0,0139 критически низкий, а Т4 и Т3 значительно превышают норму. Это тиреотоксикоз, требующий срочной коррекции. На 13-й неделе беременности это состояние может быть опасно, может вызвать тахикардию и угрозу прерывания. Антитела к ТПО отрицательные скорее всего, это передозировка L-тироксина (если принимаете) или гестационный тиреотоксикоз. Срочно свяжитесь с эндокринологом, дозу тироксина нужно уменьшить или временно отменить, если не принимаете потребуются тиреостатики под контролем врача. До визита измеряйте пульс, избегайте нагрузки и кофеина. Не откладывайте приём, желательно в ближайшие 1-2 дня. Ситуация серьёзная, но управляемая при своевременной коррекции.
Добрый день. Тироксин не принимала никогда. Не было проблем особо с щитовидкой. Была на згт, принимала эстрадиол и прогестерон
На понедельник записалась, жду ещё антитела к рецепторами ТТГ и на узи
Атпо в анализах тоже есть
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное состояние носит название манифестного тиреотоксикоза. В большей степени данная картина никак не связана с патологией и возникает из-за гормонов плаценты, влияющие на работу щитовидной железы.
За ребёнка не переживайте, уровень Т4 и Т3 своб. не сильно выше нормы, поэтому никакого серьёзного влияния не будет.
Для того, чтобы исключить самое основное заболевание, когда наблюдаются такие гормональные изменения, необходим контроль уровня антител к рецепторам ТТГ (АТ-рТТГ). Именно их результат скажет о необходимости дальнейшего лечения или тактики наблюдения. Если они придут выше нормы, значит обратитесь к эндокринологу на очную консультацию с целью назначения тиреостатической терапии Пропилтиоурацилом до 16 недели, далее Тирозолом. На время выяснения ситуации, пока данный анализ у вас в работе, рекомендую сделать паузу с приёмом йода, в том числе витаминных комплексов "Фемибион", куда он входит в состав.
Дополнительно УЗИ щитовидной железы.
По анализам вероятно магний ниже нормы лаборатории, там просто на скрине ползунок громкости перекрыл нормативные показатели.