Гепатит,цирроз,мукоцеле
Чихуахуа,кобель , 14 лет . Очень давно проблемы с печенью и желчным(на узи постоянно ставят гепатит,цирроз, мукоцеле ) анализы печеночные превышают показатели 500, в этот раз не сдавали ,только узи . Пишут тотальное заполнение желчного мукоцеле. В последние дни беспокойный,плохой аппетит ,позывы утром к рвоте бывают ,но самой рвоты нет ,воду пьет ,гуляет , вижу что беспокоит живот ,не дает касаться . Предположили еще панкреатит (анализы не сдавали ,нет финансовой возможности ) постоянно пьем урсосан по половине капсулы на ночь , периодически гептор,сейчас даю ношпу и панкреатин . Особых улучшений не вижу . Пропишите пожалуйста лечение ,чтобы отходила желчь,возможно есть другие препараты посильнее , также подходит ли нам роял канин гепатик?
Принятый ответ
Добрый день Юлия, в случаях рецидивирующих холециститов и мукоцеле есть показания к холецистэктомии - удалению желчного пузыря. При тотальном мукоцеле, болезненности живота, снижении аппетита и позывах к рвоте необходимо в первую очередь исключать обструкцию желчных путей.
Прием желчегонных может быть неэффективен при уже появившемся мукоцеле.
К сожалению Но-шпа и панкреатин не решают проблему, если она хроническая. чем дольше ждать при клинически значимом мукоцеле, тем выше риск некроза стенки желчного пузыря, разрыва и желчного перитонита.
Поэтому я бы рекомендовала обсудить с вашим лечащим врачом вариант проведения операции.
Здравствуйте! Собаке 14 лет ,операцию не рассматриваем . Напишите пожалуйста ,что по вашему мнению ,следует давать из имеющихся лекарственных препаратов ( для печени , при панкреатите, для от хождения желчи) все максимально возможное и эффективное . Кушает роял канин гепатик.
Посмотрите узи ,будет ли эффект от препаратов для печени ? Гептор,эссенциале форте ?
Стоит ли повысить дозу урсосана ?
Если операция категорически не рассматривается, то терапия носит паллиативный характер и направлена на контроль симптомов. К сожалению, препаратов, которые способны эффективно растворить или устранить выраженное мукоцеле желчного пузыря, нет.
Назначается в таких случаях поддерживающая терапия - Гептор или Гептрал или Гепатоветариум (s-аденозилметионин) 20 мг на кг веса раз в сутки за час до еды, не менее 2 недель.
Назначается витамин Е 100 в каплях, на маленькую собаку 2-3 капли раз в сутки, длительно (1-3 месяца).
Очень важно обезболивание и устранение обезвоживания - Но-шпа плохо работает у собак и кошек, поэтому назначаются более эффективные лекарства обезболивающие и спазмолитики, например Контрапаин по весу (ветеринарный), капельницы с обезболиванием с постоянной скоростью (лидокаин и комбинации), контроль обезвоживания и электролитов. При необходимости прием противорвотных при тошноте или рвоте - Маропитант 1 мг на кг веса 1-2 раза в день.
По поводу повышения дозы Урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан) - есть данные о приеме 15-25 мг на кг веса в сутки при мукоцеле. Если ваша доза такая или выше, то повышать не совсем целесообразно. Препарат дается на ночь перед сном.
Рекомендуется кормление 5-6 раз в день небольшими порциями (корм Гепатик подходит).
Однако стОит понимать что это сугубо паллиатив. Помимо операции вашему питомцу предлагали брать желчь на бак посев?
Урсосан 250 мг капсула ,сколько нужно принять собаке весом 6 кг?
Такой же вопрос относительно 1 таблетки гептрала?
Брать желчь не предлагали
Также интересует что давать для поджелудочной? Или ничего нет в таблетках?
Если ваша собака весит 6 кг, то доза 15-25 мг на кг веса в сутки идет от 1/3 до 1/2 капсулы в сутки (Урсосан).
Гептрал сколько мг? 400?
Для поджелудочной нет специфической терапии, основа это обезболивание, диета, противорвотные.
Желчь под контролем узи берется на анализ бак-посев - по результатам назначается терапия (необходимо обсудить с лечащим врачом есть ли вариант провести это исследование) так как это очень информативно
Гептрал 400
Гептрал 400 мг для 6 кг назначаеется по 1/4 таблетки раз в сутки за час до еды
Подскажите пожалуйста еще есть ветеринарный препарат гепатолюкс ,он слабый ? Лучше гептрал ?
Как понять что срочно нужно бежать в больницу нам ? Какие симптомы ? С мукоцеле живет давно
Эссенциальные фосфолипиды не имеют доказательной эффективности, поэтому в современной ветеринарии назначаются редко. В своей практике я не использую. Хуже от него не будет, но лучше маловероятно.
Срочные симптомы для обращения ко врачу - желтушность слизистых оболочек, выраженная вялость, острый болезненный живот, неукротимая рвота и диарея, черный стул. Также рекомендовано сдать анализы крови общий и биохимия с электролитами для понимания состояния организма
Гептрал это эссенциальные фосфолипиды? Это он не имеет доказательной эффективности ?общий анализ крови тоже необходим ?
Простите,про общий увидела
Считает ли Гептрал действительно эффективным ? Или не стоит покупать ,он недешевый (
В составе Гепатолюкса эссенциальные фосфолипиды, они не имеют доказанной эффективности, а Гепртрал при гепатитах и других воспалениях печени имеет и показан в таком случае. Но у вас также есть Урсосан, он также имеет гепатопротективное действие, поэтому если вы сдадите анализы и по результатам будет выраженное завышение печеночных трансаминаз, лучше добавить в терапию.
Как более бюджетную альтернативу посмотрите ветеринарный Гептролюкс и Гепаветариум - в нем тоже есть s-метионин как и в Гептрале
Благодарю за ответы ! Удачи Вам !