Консультация педиатра /

Прорезывание зубов — вопрос №1493905

Ребёнку через неделю 6 месяцев. Последние две недели стал плохой аппетит именно в дневные часы, ест по 30 грамм и всё, ночью встаёт покушать 2 раза и кушает как обычно по 180 мл. Но также нарушимся ночной сон, постоянно вертится, не лежит в одной позе даже 5 минут, от этого сам же просыпается и хнычет. Или просто часть просыпается и плачет. Может встать на четвереньки и качаться сквозь сон. Также постоянно грызёт свои пальцы, игрушки и всё что попадается на его пути. Иногда присутствует диарея. И перестал кушать прикорм , овощные пюре , каши, фруктовые пюре чтобы не дала, всё в отказ. Стал капризный. Десна по по-моему мнению набухли, особенно нижние. Мажу гелями разными и ничего не помогает особо. В крайних случаях даю Нурофен на ночь 2,5 мл. Фото дёсен прилагаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для облегчения симптомов прорезывания зубов можно использовать охлаждающие грызунки и Гели для прорезывания, например Dentinale, в нём нет лидокаина и если малыши его проглотит, то он не окажет вреда, так как состав натуральный.
Также можно давать малышу яблочко или грушу в ниблере, чтобы почесать десны.
Нурофен действительно можно давать при сильном беспокойстве.
Фото пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила

Педиатр, Врач УЗД
Сильной припухлости по деснам не видно, когда зубки начнут прорезываться то появятся белые полосочки. Пока они конечно тоже могут уже бесплкоить
Стоматолог
Здравствуйте
Да ,в области передних нижних зубов начала оформляться десна
Для облегчени прорезывания можете приоьрести грызунки с охлождающей жидкостью,местно ,когда зуб уже будет прорезываться можно использовать гель холисал от болезнености и воспаления
Можно делать массаж десен силиконовой щеточкой напальчником
Дополнительно можно использовать камистад беби или дантинорм беби,помогают индивидуально,кому-то легче,кому-то нет,но можете попробовать
Не рекомендую использовать гели с лидокаином во избежании аллергической реакции у ребенка
При повышении температуры более 38 можете давать нпвс ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Юлия,добрый день!По фото нельзя однозначно сказать что зубы вот вот вылезут,дентация может идти месяцами..Используйте безопасные гели(холисал или Dentinale) в них нет анестетика.Так де специальные прорезыватели с жидкостью, охлаждать в хододильнике Нурофен можно, только у вас дозировка по вему маленькая(Сколько ребенок весит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 7800 был на осмотре в 5 мес
Педиатр, Инфекционист
4 мл вам по весу можно давать(10 мг на кг веса считаем)