У дочери 6 лет болят обе пятки

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что делать🙏 Дочь утром встала и начала жаловаться на сильную боль в обеих пятках - не может ступить на полную стопу, ходит на носочках. Левая, в большей степени. Я их осмотрела - ранок, мозолей никаких нет, но отечные и гарячие, особенно левая. Есть покраснения. С чем это может быть связано? Вчера были в бассейне, около часа. Может она в лягушатнике перегрузила ноги, или я не знаю... Бегала она вчера вечером, как обычно, ничего не болело. Такая ситуация впервые. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как облегчить её боль?

Нет
36 лет
20 Июня ·Просмотров: 132·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Приближите пожалуйста фото состояния пяток

Ребенок был в обуви в бассейне ?
Суставы на ногах не отечные ?

Когда болели в последний раз ?

В таких ситуациях для облегчения боли обычно рекомендуют нурафен 10мг на кг веса

С большей вероятностью произошла нагрузка , ребенок это мог сразу не заметить но на след день возникла боль

Анжелика Тажутдиновна, была босиком,до этого не болела

Анжелика Тажутдиновна, суставы не отечные, отек только на пятках.

Поняла вас.
Как писала выше с большей вероятностью причина в нагрузке
Сейчас покой и обезболивание
Очный осмотр врача ортопеда если боль будет сохранятся больше 3 дней

Массаж не рекомендуют просто покой

Не переживайте , подобное частое явление у детей
В процессе игры не замечают , а после отдыха , сна , расслабления возникают болезненные ощущения

Анжелика Тажутдиновна, спасибо, надеюсь, что пройдёт
Фото прикрепила

Ознакомилась, судя по фото это контактная реакция , есть отек , механическое воздействие очевиднее всего

Наблюдайте далее , если появятся еще симптомы- очный осмотр врача

Анжелика Тажутдиновна, большое спасибо за ответ 🙏

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Как на сегодня самочувствие?

Принятый ответ

Добрый день. Можете прикрепить фото к вопросу?
Длительное пребывание в воде и плюс механическое воздействие -могли быть причиной возникновения подобных болей. Обычно, подобные симптомы приходят течение недели,но, если динамики нет - обязательно осмотр ортопеда и педиатра.
В Подобной ситуации рекомендуется физический покой.
Пусть меньше ходит.
Возвышенное положениеног(положить под ноги подушку, чтобы уменьшить приток крови и отек)
Если боль сильная боль- ибупрофен в возрастной дозировке.

Надежда Александровна, спасибо большое🙏
Фото прикрепила

Посмотрела. Внешне именно отёк самой кожи. То есть от механического воздействия и активности, которая была вчера. Вы можете описаться по самочувствию завтра. Вопрос открыт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, у Вас будет возможность прислать фотографию пяток? В качестве обезболивание может быть использован нурофен или парацетамол. Дозировка определяется по весу ребенка. Сколько она весит и что из этого есть дома? Так же, вероятнее всего, судя по описанию выраженности процесса может потребоваться обращение на очный осмотр в больницу для проведения дополнительных исследований, точнее можно будет сказать после фото.

Марина Андреевна, спасибо за ответ.
Фото прикрепила
Из обезболивающих есть всё. Вес 24 кг

На вес ребенка может быть рекомендовано Ибупрофен 200 мг 1 таблетка до 3 раз в сутки ИЛИ Ибупрофен сироп 100 мг/5 мл - 12 мл до 3 раз в сутки ИЛИ Парацетамол сироп 120 мг/5 мл - 15 мл до 4 раз в сутки при выраженном болевом синдроме. Так же используются прохладные компрессы, щадящий режим. Обращение на очный осмотр в ближайшее время может потребоваться при нарастании боли, отечности, покраснения. При отсутствии ухудшений рекомендовано посещение ортопеда в плановом порядке, он может помочь подобрать разгрузочные стельки, при необходимости назначит дообследование.

Марина Андреевна, большое спасибо за подробный ответ. Так и сделаем

Скорейшего выздоровления ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отёк, жар и боль в обеих пятках это воспаление. Нужна консультация врача (педиатр).

Обеспечьте полный покой, носите на руках.
Холодный компресс на 10–15 минут (лёд через ткань).
Приподнять ноги (подушка под стопы).
Дать Нурофен (ибупрофен) в возрастной дозе снимет боль и воспаление.
Не греть, не растирать.

Возможные причины: реактивный артрит (после бассейна), инфекция, сильное перенапряжение. Точный диагноз только после осмотра. Не откладывайте визит.

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ 🙏

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как Вы испуганы. Сильная боль звучит серьезно и может насторожить.

Нельзя игнорировать тот факт,что у ребенка появлению боли предшествовала нагрузка. Скорее всего это связано.

Обычно у малышей такая реакция может быть из-за особенностей распределения веса на стопы, в подобном случае в дальнейшем я бы порекомендовала проконсультироваться с ортопедом для оценки постановки стопы.

Для облегчения в подобных случаях мы рекомендуем покой , по возможности , отдых и обезболивающие : нурофен или парацетамол.

Тактика выжидательная, если боль связана с нагрузкой,то , обычно за пару дней всё проходит.

Меня насторожило появление пятен на стопе, летний период сопровождается часто инфекциями. Обычно рекомендуем понаблюдать за ребенком в динамике , не появляется ли по телу новых высыпаний . Если таковые есть,то следует обратиться на очный осмотр к врачу.

Анна Игоревна,спасибо за ответ🙏
Пока больше высыпаний нет