Признаки бешенства у котенка

Здравствуйте. Неделю назад мне принесли уличного котенка. Возраст прим. 1,5 мес. Были больные глаза- вылечила. Также у котенка в состояния покоя недольшоц треммор, и когда ходит или бегает, его заносит в области задней части, пошатывает, и как то на бок уводит. Вчера, когда я ела, он прокусил мне палец на ноге, он был со мной на диване. Скажите, стоит ли волноваться, и идти делать вакцину против бешенства? Не может ли этот укус быть признаком изменения поведения? Слюнотечения не наблюдаю, когда садишься в кресло, все время приходит, стремиться быть рядом , мурлыкает. Пьет, ест., играет. Мне трудно судить, нормально ли его поведение, потому что он мало времени у меня находится. И если это все таки бешенство, сколько у меня есть времени до введения 1й вакцины?

33 года
20 Июня ·Просмотров: 31·Анастасия

Здравствуйте
Неврологические признаки (тремор в покое, пошатывание, заносы задней части при ходьбе/беге) больше похожи на церебеллярную гипоплазию (синдром трясущегося котёнка), чем на бешенство. Это частая проблема у уличных котят, часто это следствие панлейкопении у матери во время беременности.
Также бешенство у котят протекает очень быстро - быстро появляется характерная симптоматика, которая буквально за несколько дней прогрессирует и приводит к гибели

Но на 100% исключить бешенство нельзя, поэтому если есть подозрения, то вам следует обратиться в ближайший травмопункт за консультацией человеческого врача (рабиолога/инфекциониста/травматолога), по закону именно он решает, нужна ли вакцинопрофилактика, учитывая ситуацию, место укуса, вид раны и тд
Учитывать нужно также и эпизоотическую обстановку по бешенству в вашей местности (регионе)

За котиком необходимо наблюдать 10 дней с момента укуса - если котенок будет жив (в чем я почти уверена), то на момент контакта (укуса), он точно не был заражен и бешенство в таком случае исключено. И тогда профилактическую вакцинацию (если ее все таки назначит врач) можно будет прервать. Это стандартный международный протокол