Анализ крови. Гемоглобин и эозинофилы
У ребенка 1 год всегда низкий гемоглобин Сдавали на железодефицит, все в норме, были у гематолога в 7 мес, сказали, что с ведением прикорма все придет в норму, просто не хватает витаминов. Но вот прикорм кушает активно, 5-6 раз в день, разнообразно, всегда свежие фрукты, овощи, но гемоглобин так и остается низкий Также беспокоят эозинофилы, внешне аллергии нет, никаких лекарств не принимаем. Педиатр на приеме только спросила, много ли ест сладкого, но ничего с сахаром ребенок не ест, только свежие фрукты, творожки без добавок
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме, для детей этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 100 г / л
Эозинофилы необходимо оценивать в абсолютных значениях, это более точный показатель, на % соотношения обычно не ориентируются
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленнному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается
По представленнному результату биохимического анализа отклонений не отмечается, уровень витамина Д по нижней допустимой границе, необходимо применять препараты витамина Д в профилактической дозировке ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные в норме , уровень гемоглобина в норме от 105, показатель снижен что говорит об анемии, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. Эозинофилв в абсолютных значениях в норме .
уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер или Феррум лек , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Уровень витамина д3 так в норме он от 30, рекомендован профилактический прием 1500ме
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
Скажите пожалуйста, у вас была анемия во время беременности ? Ребенок был на ГВ ?
Прибавки в весе в первые 6 месяцев были по сколько грамм ?
Это факторы риска влияющие на дефицит железа
У ребёнка по анализам есть латентный дефицит и гемоглобин на нижней границе
Беременность анемия была, был на гв
Первые 2 мес набирал 1.2 кг и 1.5 кг, далее по 500-600гр, последние месяцы 200-300 гр, ребенок очень активный, ходит самостоятельно с 9,5 мес
Все факторы риска есть для развития анемии
Ждать ничего конечно не было необходимости, восполнять железо важно вовремя само оно не приходит к норму
И прикорм это профилактика анемии , но когда дефицит уже есть , прикормом это не нормализуется
В целом он не критичный , норма Ферритина 25-30
Ранее никогда препараты железа не принимал ребёнок ? Запоров нет ?
Принимали в 2мес, тогда еще не сдавали на железодефицит, только по уровню гемоглобина назначили мальтофер, был 105
Запоров не было, жкт никак не реагировал на препараты
Поняла вас.
Эозинофмлы в ребенка в пределах нормы , нет признаков патологии
По моче количество белка не имеет диагностической значимости
В остальном анализы в норме , ниже дам подробный ответ касательно дефицита железа
В таких ситуациях обычно рекомендуют прием препарата железа в проф дозе , но важно чтоб ребенок ел мясо регулярно ( красное)
Показатель не такой низкий, норма от 20 , стараемся чтоб был 30 и выше так как запас железа важен для растущего организма, это ключевой момент
Из препаратов чаще рекомендуют Тотема 3 мг на кг веса , под очным контролем доктора
Прием 3 месяца раздельно с молочными продуктами ( 2 часа )
Прием 1 раз в сутки
Довольно часто может возникнуть запор на фоне приема препаратов железа , но при приеме тотема он возникает реже
Если возникнет назначается дополнительно Форлакс
Либо можно заменить на другой препарат
В вашем случае , если на мальтофере не было запора - можно начать с него , а не с тотема
Через месяц после приема сдать оак + ретикулоциты чтоб оценить работает ли препарат ( ретикулоциты должны Быть повышены , если этого нет , так же меняем препарат )
После окончания курса приема, через 1 месяц уже сдать Ферритин и коэффициент насыщения трансферина
( Ферритин 25-30 должен быть)
И чтоб не было больше подобным проблем регулярно 3-4 раза в неделю мясо
2 раза - рыбу
Чтоб не было дефицита омега 3 жирных Кислот
Витамин Д в проф дозе - ежедневно
Спасибо!
Добрый день.
В первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов MCH среднее содержание гемоглобина в эритроците менее 25, а также снижение уровня ферритина, так как норма от 30 и выше, так как это депо железа в организме.)
В таких ситуациях обычно рекомендуется рассмотреть прием препаратов железа.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим , Дэтриферол) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1500 МЕ/сут это три капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Имеются отклонения по уровню ферритина, что является признаком дефицита железа. В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа в течение 10-12 недель с контролем параметров крови через 4 недели от начала лечения. Уровень эозинофилов в норме как в процентах, так и в абсолютных числах, в бланке указан неверный референс. В моче незначительно повышен уровень белка, признаков воспалительного процесса нет. Как собирали анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно подобные изменения в клиническом анализе крови и ферритин свидетельствует о течении железодефицитной анемии, ферритин снижен ( ниже 15 это явный железо дефицит , при уровне от 15-30 требуется цвет многих факторов и дообследование ), что свидетельствует об истощении запасов железа, гемоглобин также снижен , как и гематокрит и цветной показатель- это данные за анемию легкой степени.
Обычно в таких случаях показан прием препаратов железа.
Препаратом выбора у детей стартово является трехвалентное железо (мальтофер )из расчёта две капли на килограмм в сутки, дозировку можно разделить на 2 приема. Прием лучше разобщить с молочными продуктами , кофейными напитками и чаем на 1-2 часа, для лучшего усвоения .
Также отмечается умеренное снижение витамина D, обычно в таких ситуациях показан прием лекарственной формы холекальциферол в виде аквадетрим или вигантола по 2000 Ме ( четыре капли).
Лечение железодефицита обычно занимает несколько месяцев, но через месяц необходим контроль показателей общего анализа крови, а также ферритина.
Витамин D после лечения оценивается через четыре – шесть недель приема препарата, целевой уровень от 30 и выше.
Эощинофилы для ребёнка данного возраста являются нормой.