Температура, боль в горле.

Ребенок, 5.5 лет, болезнь 4 день, температура до 39, поднимается каждые 4 часа в среднем, только сегодня ночью не поднималась продолжительное время, в 7 утра была 38.3, темпа поднимается резко, руки и ноги каждый раз ледяные,очень красное горло, боль в горле, сопли по задней стенке. На 4 день из капилляра расположенного на атрофированной миндалине пошла кровь (в небольшом количестве), он как бы лопнул. Ранее этот капилляр был большим, за месяц до этого очно у радиатора спрашивала нормально что ли на миндалине такой большой капилляр, сказали это ок. По итогу он лопнул. С утра больше не наблюдалось крови. Кушает нормально, ребенок активный. Вчера были на приеме у доктора, назначено симптоматическое лечение. Но меня все же смущают результаты анализов (которые видел врач), да температура в ночь и сейчас более стабильна, но этот лопнувший капилляр меня напугал.

30 лет
20 Июня ·Просмотров: 79·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра !
по результатам анализов явные признаки течения бактериальной инфекции ,так как идет нарастание лейкоцитов и нейтрофилов,в такой ситуации недостаточно симптоматического лечения
Необходим очный осмотр врача для подбора антибактериальной терапии

Подскажите ,стрептатест не делали ?анализ мочи не сдавали ?
Учитывая результаты крови ,а так же жалобы на высокую температуру и боль в горле рекомендовано сделать стрептатест ( продается в аптеке ) если положительный ,в таком случае назначается антибиотик пенициллинового ряда курсом на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Стрептотест не делали, фото горла прикрепила, что скажете на вопрос в капилляре? Это самый главный вопрос!)

Капилляр мог лопнуть на фоне воспалительного процесса ,если кровь остановилась самостоятельно и состояние ребёнка при этом не изменилосьобычно это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра !
Такие изменения в анализе крови характерны для бактериальной инфекции, учитывая боль в горле наиболее информативно приобрести в аптеке стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита, при + результате рекомендуют начать курс приема антибиотика амоксиклав 10 дней, если тест отрицательный , то курс приема антибиотика 7 дней

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При боле в горле обычно рекомендуют Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )

Принятый ответ

Добрый день! По результатам анализов крови можно предположить течение бактериальной инфекции
При боли в горле и высокой температуре рекомендуется сделать стрептатест для уточнения возбудителя - при положительном результате антибиотикотерапия должна длится 10 дней, при отрицательном скорее всего будет достаточно 7 дней

Подскажите, ребёнок болел скарлатиной? Нет ли высыпаний на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, не болел, высыпаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите, на счет лопнувшего капилляра на миндалине, как на это реагировать?

В таком случае более информативно будет сделать стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита

Что касается капилляра - ничего страшного в этом нет, сосудик располагался рядом , на фоне поставления - мог повредится , это не опасно, тем более если кровь остановилась самостоятельно
Это анатомическая особенность горлышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Если стептотест будет отрицательным, антибиотики все равно нужно подключить?

Да, судя по анализу крови
Но тогда достаточно будет 7 дней
При положительном - 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А фото горло вы не смотрели? Там не сильно критичное состояние?

Идем за тестом в аптеку

Посмотрела - отечное, воспаленное, но ничего критичного не увидела 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По жалобам можно предположить течение фарингита ( воспаление слизистой оболочки горла).

В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы и лейкоциты). Обычно в таких случаях рекомендуются антибактериальные препараты.

Если боль выраженная - рекомендуется проведение стрептатеста ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции.

При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.

Какой вес ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции , нарастают лейкоциты и нейтрофилы, в таком случае показан очный осмотр доктора и решение вопроса о необходимости антибиотиков. Интервалы между жаропонижающими не удлиняются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

В описании указала что сегодня интервалы начали удлиняться.
Сейчас температура 37.

Учитывая гиперемию и изменения в анализе крови , информативно провести стрептотест , в случае положительного результата назначается антибиотик

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.

Правило в таких ситуациях рекомендуется прием антибактериальных препаратов, если нет положительной динамики в состояние ребёнка