У сына появились шелушащиеся пятна на голове 12 лет
У сына шелушащиеся пятна на голове 12 лет, лечение у дерматолога по месту жительства проходили, записались повторно каждые три месяца пятна появляются снова
Здравствуйте!
Какое лечение проходили и с каким эффектом? Не выпадают ли волосы в очагах?
Нет ли в семье наследственных кожных заболеваний?
По фото можно предположить себорейный дерматит, течение обычно с периодами обострений и ремиссий.
Назначали шампунь кето, таблетки от аллергии и мазь с гидрокортизоном
Волосы не выпадают
Заболеваний кожных не было в семье
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение себорейного дерматита, однако нельзя исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем Тербинафин 2 раза в день длительно и системная терапия гризеофульвином. При отрицательном- вероятнее всего это себорейный дерматит.
Это заболевание кожи связанное с избыточным ростом грибков на поверхности кожи, с повышенной секрецией кожного сала
Зачастую при упорном течении рекомендуют исключить сахарный диабет в частности проверить уровень глюкозы крови. Так же рекомендуют получить консультацию гастроэнтеролога. При себорейном дерматите рекомендуется ограничение приёма мучного, сладкого, фастфуда
Может оказаться эффективным применение лосьона белосалик 2 раза в день 14 дней, с переходом на поддерживающую терапию шампунем этривекс ,который рекомендуют наносить на сухую кожу на 20 минут, 2.раза в неделю. При отсутствии эффекта от наружной терапии возможно рассмотреть прием итраконазола.
В качестве средств ухода может оказаться эффективным применение шампуня дюкрей кертиоль псо.