Энтеровирус или розеола ?

Всем здравствуйте Ребенку 24 июня будет год 18 числа в 5 утра поднялась температура, 37.3 К 9 утра была 38.5 Лечение было нурофеном, парацетамол, один раз свеча Температура сбивалась , но не быстро (приложу дневник температуры) Сегодня 3 день , температура была в 3 часа дня 38,6 , далее сбила её Сегодня на 3 день появились высыпания в районе попы , сейчас начали распространяться по телу, именно ноги, несколько на спине и животе , на руке тоже пару штук Выглядят как маленькие прыщи, без жидкости, при надавливании исчезают. Что это может быть ? На ступнях и ладонях нет высыпаний

23 года
20 Июня ·Просмотров: 189·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела фото. По фото сыпь похожа на вирусную.
Не характерна для аллергии .
Так может протекать энтеровирусная инфекция. При розеоле, обычно, сыпь выглядит иначе, она мелкая .
обычно , начинается с лица и распространяется на тело. В Подобной ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, на область высыпаний можно наносить каламин лосьон. Если ребёнок испытывает зуд – антигистаминные внутрь. По возрасту можно зодак или Зиртек. Сыпь проходит сама в течение нескольких недель. Скорейшего восстановления🍀

Подскажите пожалуйста, если сыпь появилась, то должна температура тереть упасть ?

При энтеровирусе – не обязательно редкое снижение температуры в отличии от розеолы . Энтеровирусов очень много, сыпь даже может ограничиться только этими высыпаниями .
А Может распространиться на стопы и ладошки.

Здравствуйте, прикрепила фотографии, сегодня сыпь появилась на лице и спине
Всё таки это розеола ?
Температура спала

Добрый день. Да, похоже на розеолу

Принцип лечения и наблюдения один

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.

Она должна стать меньше , или по состоянию наблюдается улучшение обычно как правило

Эта инфекция может не появиться на ступнях, ладонях и языке ?

Может и не быть там высыпаний

Всё таки это розеола ?
Температура спала

Здравствуйте, по фотографии похоже на розеолу

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию, похоже на течение розеолы (внезапная экзантема): температура 3 дня плохо сбивается, а сыпь появляется именно на спад температуры, начинается с попы и туловища, бледнеет при нажатии, ладони и стопы чистые. Это вирусное заболевание, которое не опасно, сыпь пройдёт сама через 2–4 дня без следа и лечения, сейчас главное отпаивать ребёнка и давать жаропонижающее только при плохом самочувствии по весу. Поддерживать влажность в помещении 50-60%, с появлением сыпи ребенок не заразен становится.

Да, обычно температура либо сразу снижается, как появилась сыпь, либо в течение суток.
Температура еще появляется?

Пока нет, спит , измерила температуру 36

Да, обычно для нее в отличии от коксаки характерно отсутствие сыпи на стопах и ладонях, и сыпь не беспокоит никак, а состояние улучшается с момент появления сыпи.

Всё таки это розеола ?
Температура спала

Больше похоже на розеолу все таки, сыпь может быть многоликой, но главный критерий, нормализация состояния после спада Т.

Принятый ответ

Добрый день

По данному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой.

Локализация появления высыпаний не совсем характерны для розеолы, обычно она возникает сверху вниз.
Учитывая тот факт, что высыпания только начали появляться, рекомендуется понаблюдать за характером высыпаний.

При розеоле как правило высыпания появляются на фоне нормализации температуры, поэтому в дальнейшем температуре уже не повышается до высоких цифр, но может быть субфебрильная(до 37.5)
Но повторюсь, что на данном этапе высыпания не характерны для розеола

Если же мы предполагаем течение энтеровирусной инфекции , то температура может повышаться и на фоне появления новых элементов, но бывает не всегда

Всё таки это розеола ?
Температура спала

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть (внезапная экзантема)
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Не всегда
При вирусной сыпи температура может еще держаться

Может

То есть это не обязательно розеола или энтеровирус

Это может быть любая другая вирусная инфекция

Лечения не требует ?

Сама сыпь специфического лечения не требует

Всё таки это розеола ?
Температура спала

Это может быть любая вирусная сыпь

Если хотите понять розеола это или нет, Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

Добрый день!

По изученным фотографиям элементы сыпи мало похожи на сыпь при розеола, больше данных за энтеровирус, бывает, что ладони и ступни чистые от высыпаний.

Скажите, а сыпь в одной форме? Или как-то видоизменяется со временем? Может лопаются пузыри к примеру?

Есть ли другие признаки орви? Или изменения стула (жидкий стул)?

Как себя малыш ведет? Активность, аппетит,сон

Признаков орви нет, чуть красное горло было 18 числа , далее только температура
Ребенок вне температуры активный, кушает , но не с большим аппетитом

Жидкого стула не было

При розеоле сыпь похожа на красные маленькие пятна, и локализация чаще верхняя половина тела, на фото все же именно пузыри- поэтому больше данных за энтеровирус

А во рту на слизистых не замечаете высыпаний?

В любом лечение симптоматическое, если аппетит чуть снижен, ничего, главное соблюдать высокожидкостный режим, наблюдайте в динамике

При энтеровирусе температура может повышаться до недели

Во рту не замечала , не дает смотреть

Поняла вас
Продолжайте вести дневник температуры, это поможет отследить динамику
Скорейшего выздоровления!

Всё таки это розеола ?
Температура спала

Сейчас посмотрю

Да это розеола)

Спасибо 🙏

Так же активный ребенок? Ест хорошо?

Да , все хорошо

Сегодня самая высокая была 37.1

Сейчас 36.6

Я вчера спрашивала про высыпания во рту,если бы они были, ребенок отказывался бы от еды, особенно фруктов и овощей свежих
Поэтому скорее всего там чисто

Да, я вчера посмотрела, там чисто у него

Сегодня вот на спине вылезло и к вечеру на лбу

Сыпь должна увеличиваться же ?

От груди не отказывается
Еду кушает , но не с большим аппетитом, но это он уже просто выпендривается

Может, но не обязательно, чаще всего 1-2 дня держится и начинает светлеть
Так же спонтанно бесследно проходит,как и появилась

Имеет право, все же три дня стойко боролся с температурой)

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте! Обычно так может протекать вирусная инфекция . По фото сыпи больше данных энтеровирусную , к тому же для розеолы характерно прекращение повышения температуры на фоне появления сыпи .
В любом случае специфического лечения нет , сыпь безопасна и проходит самостоятельно.
Рекомендуется обычно жаропонижающая терапия , питье , по необходимости осмотр педиатра очно .

Х Эта инфекция может не появиться на ступнях, ладонях и языке ?

Да, у энтеровируса несколько штаммов . Могут протекать по разному .
Для коксаки ( как один из разновидностей ) в классике характерно поражение стоп, ладоней и области вокруг рта , а также слизистой во рту . Другие энтеровирусы могут быть с жидким стулом.
А некоторые могут ограничиться подобными высыпаниями .

Всё таки это розеола ?
Температура спала

Если в течение суток после появления сыпи температура стойко нормализуется , то больше данных за розеолу , конечно.