Навязчивый позыв к мочеиспусканию, чувство неполного опорожнения

Добрый день, посмотрите пожалуйста результаты анализов, похоже ли это на цистит? Беспокоит навязчивое чувство пописать в течение всего дня, боль внизу живота, а также после туалета ощущение неполного опорожнения. В туалет хожу до 5 раз в день, так как чувство не острое, ночью не встаю. Никакого дискомфорта, зуда, жжения при мочеиспускании нет. Уролог поставил уретрит, выписал моксифлоксацин 400 на 14 дней, а также свечи полижинакс во влагалище. Анализы ОАМ, бак посев, фемофлор прикрепила, узи почек и мочевого пузыря с остаточной мочей в норме. Мочу сдавала не подмываясь с утра в 2 контейнера, так сказал уролог. Первые три дня после приема антибиотиков полегчало, на 5ый стало хуже. Ощущение, что не то лечу

Эндометриоз
34 года
20 Июня ·Просмотров: 183·Анастасия

Принятый ответ

День добрый.
Судя по анализу - явных воспалительных изменений нет, лейкоциты норма (даже в пробе Нечипоренко - очень чувствительный тест - всё ок по маркрам воспаления). Однако моча сильно кислая (ph 5.0), плотная. Такое бывает при т.н. " мочекислом диатезе". "Кислота", соли, а возможно песочек и микролиты раздражает рецепторы м.пузыря и уретры, и симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
Бактерии часто связаны с контаминацией - ложным загрязнением. И очень странно, что было сказано не подмываться: обязательно - максимальная гигиена, желательно прикрыть влагалище гигиенич. салфеткой или тампон, средняя поция - т.е. чуть мимо и потом не прерывая струи мочи уже в контейнер как на ОАМ, так и на бак. посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а клебсиеллу в посеве нужно лечить? Она может вызывать такие симптомы?

Пересдайте посев с максимальной гигиеной, прикрыв влагалище гигиенич. салфеткой или тампоном, средняя порция, сначала мимо, потом в баночку не прерывая струю (для исключения смыва).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а если это мочекислый диатез (мочевая кислота у меня 419) то что тогда дальше нужно делать?

Диета (посмотрите «диета при мочекислом диатезе»), больше жидкости, курсы фитоуросептиков - Канефрон , Цистон.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать