Лечение зубов и глаз для кормящей матери при гв
Добрый день! Я кормящая мать, ребенку 4 месяца и он полностью на гв. После беременности проблемы с зубами и глазами. Вопросы: 1) Сегодня мне провели гигиеническую чистку зубов, в конце покрыли фтором — как сказали, по клинической необходимости из-за снятия очень большого количества налета. Сказали, что однократно это никакого ребенка ребенку не нанесет. Это корректно, я могу не сцеживаться и кормить в привычном режиме? 2) Офтмальмолог рекомендовала ежедневное применение увлажняющих капель «Систейн Баланс». Другие не подходят из-за состава (Хилокомод и аналоги). Его можно?
Принятый ответ
Здравствуйте, данные процедура фторирования совместима с грудным вскармливанием , и как правило безопасна и не требует сцеживания .
Данные капли по назначению доктора могут быть использованы, наблюдаем за переносимостью, чаще всего никаких побочных явлений не возникает .
Принятый ответ
Добрый день
Да, как правило фторирование при грудном вскармливании считается безопасным
Так как всасывание в кровоток при местном применении крайне минимальное и обычно не оказывает системного действия на организм, то есть не проникает в грудное молоко в значимых количествах.
По поводу капель, действительно иногда могут быть использованы у кормящих матерей, под присмотром доктора, так как клинические исследования безопасности не проводились.
Принятый ответ
Добрый день, глазные капли не проходили клинической апробации на беременных и кормящих и поэтому в аннотации написано противопоказаны, однако это местное лечение и в системный кровоток не всасывается, поэтому офтальмологи рекомендуют их при ГВ, покрытие зубов фтором не противопоказано при ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина!
1) вреда действительно быть не должно , кормить малыша можно , сцеживать нет необходимости
2) данные капли возможно использовать при кормлении грудью , Как правило , в грудное молоко они не всасываются , соответственно грудное вскармливание не противопоказано
Принятый ответ
Здравствуйте !
Использование фтора безопасно в подобном случае.
Однократное фторирование клиническими препаратами не приводит к значимому накоплению фтора в организме, поэтому сцеживание не требуется. Данные исследований и литературы подтверждают,что процедура безопасна даже для беременных и кормящих при правильном проведении.
Что касается использования капель для глаз,они системно не всасываются (действуют только на поверхности глаза), поэтому в грудное молоко переходят в незначительных количествах, это не нанесет вреда малышу .