Ощущение напряжения мышцы лица справа.
Добрый день. Вчера вечером появилось непонятное ощущение. Настроение было отличное, смотрела интересную передачу, хохотала, всё отлично. Вдруг внезапно ощутила, как резко отекает (как будто надувается) шея спереди и нижняя часть лица. И это место по ощущениям было горячее. Визуально ничего не видно. Первым делом я подумала на отёк Квинке или инсульт. Посмотрела в зеркало, всё хорошо. Поскалилась, открыла рот, мимика, язык, речь, руки, ноги — всё в норме. Сильное ощущение страха, паника, холодный пот по спине, позывы в туалет по большому (когда у меня сильная паника и страх, всегда сразу хочу по большому), выпила Лоратадин. Ранее я аллергией не страдала. Побежала к зеркалу, ничего визуально не видно. Только ощущение, что это место сильно надувается. Эти ощущения то проходили, то нарастали вновь. Например: Когда легла, чувствую, нарастает, подбегаю к зеркалу — ничего визуально нет. И так несколько раз. Началась сильная паника, холодный пот по спине, руки похолодели. Через полчаса ощущения спали, легла спать, уснула мгновенно. Утром просыпаюсь — всё хорошо, пошла в туалет, чувствую, как мышца лица напряжена именно в одном месте. Посмотрела в зеркало — всё хорошо. Поскалилась — открыла рот, мимика — язык, речь — руки — ноги — всё в норме. Сильное ощущение страха, паника, холодный пот — по спине — позывы — в туалет — по большому как всегда. Через полчаса успокоилась. Но в течение дня неприятное ощущение мышцы, как будто-то она напряжена на мышце справа в том месте, где мы держим руку, когда болит зуб. Кажется, что оно значительно теплее, чем обычно. То проходит, то опять чувствуется. Я сильно переживаю по этому поводу. Голова не кружится, не болит, в груди не жжёт. Давление в норме. Пару дней назад прострелило между лопаток, аж при дыхании кололо опоясывающее в районе солнечного сплетения. Пришла, легла, помазала Диклофенаком, всё прошло. Из болезни позвоночника протрузии во всех отделах и незначительно сдавлена артерия. (Прикреплю МРТ). Ежедневно делаю зарядку шеи для укрепления мышц шеи в первой половине дня. Боли беспокоят редко. Что это такое и что с этим делать? На всякий случай прикладываю данные с часов за вчера во время этого приступа и сегодня. Может, там будут полезные сведения. Спасибо.
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы — это классический вегетативный криз (паническая атака) на фоне дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Ощущение отёка, жара, напряжения мышцы лица, холодный пот, позывы в туалет — всё это проявления раздражения симпатических стволов, проходящих вдоль шейного отдела позвоночника. При нарушении биомеханики шейного отдела, наличии протрузий и сдавлении позвоночной артерии возникает рефлекторный мышечный спазм, который раздражает вегетативные структуры, передающие патологическую импульсацию на центральные структуры головного мозга, вызывая панику и соматические симптомы. Прострел между лопаток накануне — это торакалгия, подтверждающая вертеброгенную природу ваших симптомов. Основная проблема — дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела, которые требуют активной реабилитации. По всей видимости, вашу лечебную физкультуру необходимо корректировать, так как при протрузиях и сдавлении позвоночной артерии некоторые упражнения (вращения головой, наклоны с полной амплитудой) могут провоцировать ухудшение состояния и вегетативные кризы. Необходимо обратиться к неврологу-рефлексотерапевту для составления комплексной реабилитационной схемы: иглорефлексотерапия для нормализации вегетативной нервной системы и устранения мышечного спазма, фармакопунктура в триггерные точки шейно-воротниковой зоны для снятия воспаления, индивидуально подобранная ЛФК с изометрическими упражнениями для глубоких стабилизаторов шеи, исключение вращательных движений и наклонов с полной амплитудой. Для уточнения степени вегетативной дисфункции рекомендованы ЭЭГ вместе с РЭГ. Состояние не опасно, но требует системного реабилитационного подхода, а не только медикаментозного лечения.
Здравствуйте!
Благодарю вас за исчерпывающий ответ.
Мне сообщили, что круговые движения головой мне противопоказаны, поэтому я их не выполняю. Вместо этого я делаю наклоны вперёд, влево и вправо.
Раз в полгода я прохожу курс лечебного массажа у опытного доктора из отделения невралгии. Каждый раз, прежде чем приступить к массажу, он внимательно изучает все мои обследования и рекомендации. Кроме того, он также является врачом ЛФК, поэтому все упражнения выполняются под его строгим контролем и корректируются в зависимости от моего состояния.
Ещё раз спасибо за ваш подробный ответ. Он был очень полезен для меня.
Забыла рассказать, что примерно два месяца назад мне установили два нижних зуба с левой стороны. До этого я почти двадцать лет обходилась без трёх зубов, и вся нагрузка при жевании приходилась на правую сторону. После этого я заметила, что при выполнении определённых упражнений (например, при вытягивании губ вперёд и движении губами влево-вправо) в правой челюсти появляется щелчок. Я подумала, что, возможно, нагрузка на неё изменилась.
Принятый ответ
Наклоном его тоже провоцируете вашу проблему. Я рекомендую только разгибание лёжа на животе и при этом нужно устранить все воспалительные процессы в шейном отделе позвоночника и активировать регенерации. Это всё физикальные методы лечения. Массаж - это хорошо но он не даёт стойкого эффекта ослабления мышц так как проблема вегетативной нервной системы для этого нужно принимать гидролизаты седативных метабиотив. Да нагрузка могла измениться, поэтому вы испытываете новые ощущения. Массаж - это хорошая процедура и она является базовой процедурой для реабилитации многих заболеваний в том числе возрастных изменений. Самый лучший массаж который помогает работать с воспалительными процессами это вакуумный массаж , массаж который помогает расслаблять мышцы - это точечный массаж . После изометрические техники не дают работы с центральной нервной системы настолько, насколько даёт точечный массаж. А при нарушении вегетативной нервной системы Нужно подключать уже вышеперечисленные мною методики, так как происходит нейромедиаторные дефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям значимых отклонений нет.
Подобная картина больше напоминает паническую атаку с соматосенсорной амплификацией(ощущение «надувания» и жара без видимого отёка. смех вызывает напряжение подкожных мышц шеи, жевательной мускулатуры, изменение венозного давления в поверхностных сосудах лица и шеи — всё это создаёт кратковременное ощущение «распирания» и тепла.).Интенсивный смех — это физиологический стресс: резкое изменение внутригрудного давления, гипервентиляция, выброс адреналина. У людей с латентной тревожной готовностью это может запустить симпатоадреналовый каскад — то, что вы описываете как «вдруг что-то случилось».После эпизода мышцы (особенно жевательные и шейные) остаются в состоянии повышенного тонуса — посттревожный миофасциальный спазм. Это объясняет ваши остаточные ощущения в жевательной мышце,но нельзя при этом исключить и дисфункцию ВНЧС(часто протекает субклинически и может давать ощущения тепла, распирания, «надутости»,особенно после форсированного открывания рта (смех)).Нужна консультация стоматолога-гнатолога.Также необходимо исключить дисфункцию щитовидной железы-часто сопровождается приливами жара, вегетативной лабильностью, тревожностью(ТТГ,Т3,Т4св).
Подобные состояния поддаются медикаментозной (когнитивно-поведенческая терапия(КПТ), дыхательные техники), так и при необходимости фармакологической(антидепрессанты СИОЗС,СИОЗСН) терапией. Ключевое — верификация диагноза у специалиста-психотерапевта
Здравствуйте! Благодарю вас за подробный ответ.
Недавно я сдала анализы на ТТГ, результаты оказались в норме. Также я прошла УЗИ щитовидной железы, и врач сказал, что моя щитовидка в идеальном состоянии, что в нашем городе такое встречается нечасто. Лимфоузлы также в порядке.
Однако недавно я вставила два дальних зуба снизу слева. После этого я заметила, что при определённом движении справа щёлкает челюсть. Это происходит, когда я делаю губами упражнение: вытягиваю их вперёд и двигаю влево-вправо. До этого почти 20 лет у меня не было 3х зубов внизу слева, и я думала, что это может быть связано с непривычной нагрузкой на жевательные мышцы, так как раньше вся нагрузка приходилась только на правую сторону.
Это действительно может быть дисфункцией ВНЧС из-за неправильного распределения жевательной нагрузки в течении длительного времени,щелчок, который вы слышите классический признак дисфункции сустава.Часто такие симптомы носят временный характер и проходят самостоятельно по мере адаптации мышц и сустава к новым зубам(может занять от нескольких недель до пары месяцев).Но,если боль усилится, появится ограничение открывания рта или щелчки станут постоянными-консультация стоматолога-гнатолога,лучше воздержаться от упражнений, вызывающих дискомфорт и щелчки, чтобы не усугублять ситуацию.
Боли нет. Только ощущения описанные выше. Но я буду наблюдать, в случае ухудшения обязательно обращусь к врачу. Спасибо за ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении