Это Боррелиоз или нет?

Здравствуйте! 16 мая укусил препдположительно клещ, просто обнаружила странный укус, но не клеща. Выполнила в 72 часа профилактику: азитромицин и укол иммуноглобулина. Особых каких-то проявлений не было. Эритемы не было и нет. Была температура до 37.5 несколько дней дня через 3 после укола иммуноглобулина. Сдаю анализы с интервалом 2 недели, они вот такие: ифа антитела igg первый раз 2,65, igm отрицательно. Сегодня igg уже 4,6, igm отрицательно также. Иммуноблот весь отрицательный был 2,5 недели назад, кроме ospc25 по igm, на сегодняшний день жду еще анализ.

29 лет
20 Июня ·Просмотров: 32·Оксана

Оксана, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации не было факта обнаружения клеща, на данный момент нет симптомов заболевания. Результаты анализов отрицательные. Диагноз клещевой боррелиоз не подтверждается. Дополнительно сдавать анализы и принимать лечение не нужно