Можно ли сдать эти анализы на 7 день цикла?
Всем привет! Женщина 30 лет У меня кровотечение и я пила Транексам, поэтому на 2-5 день цикла эти анализы сдать не смогла. Хотела сегодня на 6 дц но в 7 утра снова пошла алая кровь и я выпила транексам. Могу завтра на 7 день сдать, будет информативно? Овуляция на 11-12 день цикла, цикл 27-28 дней обычно. Я конечно могу сдать их попробовать на следующие месячные, но не факт, что на 5-6 день утром не хлынет и я опять не потянусь за транексамом. Транексам пью по назначению врача. Речь об этих анализах: ЛГ ФСГ Эстрадиол Пролактин Что еще можно сдать? Беспокоят обильные жидкие ярко алые кровотечения вместо месячных. УЗИ гистероскопия без патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдать анализы на 7-й день цикла можно, они будут информативны. Транексам не искажает результаты гормональных анализов, он работает как гемостатик (останавливает кровотечение), но не влияет на выработку или уровень половых гормонов и пролактина.
Здравствуйте перед тем как пить траннксам я переучиваю иначе мне плохо. Разве не нужно сдавать эти анализы на голодный желудок?
А то что у меня овуляция рано на 11 день цикла ничего? Будут информативны?
Анализы следует сдавать натощак, при получении результатов анализов уровень гормонов соответствует определенному дню циклу, поэтому результат будет информативен.
Через сколько дней после сильного кровотеноят можно сдавать оак чтобы посмотреть гемоглобин?
Кровотечение закончилось в среду четверг
Через 2 дня актуальны анализы ? Падение гемоглобина если оно было отобразится?
Анализы можно сдавать через 3-4 дня после прекращения кровотечения , в таких случаях лучше сдать кровь на Ферритин, так как его уровень показывает истинную картину железодефицита .
У меня ферритин 5 ниже некуда
Хочется именно по гемоглобину посмотреть
В таких случаях рекомендуется применение препаратов железа в/в капельно, чтобы восполнить дефицит железа , в таких случаях следует обратиться на очный прием к своему врачу или терапевту и обсудить с ним лечение .
Принятый ответ
Светлана здравствуйте
Учитывая особености выделений ( обильность, алый цвет)
Желательно сдать анализы до 5 дня менструального цикла
Но в некотрых ситуациях допускается сдача до 7 дня
Так же желательно сдать
ОАК посмотреть уровень гемоглобина
Ферритин
Железо
Коагулограмму
Так как обильные алые выделения часто приводят к железодефициту
На УЗИ оценить толщину эндометрия на 5,6,7 дни цикла
Здравствуйте, да оак я тоже сдам, ферритин 3, железо 17, коагулограмма ачтв повышен на 1 секунду врач говорит из-за анемии так может быть. Гемоглобин был месяц назад 130, но после кровотечения не знаю, сдам завтра узнаю. УЗИ сегодня на 6 день цикла 2.9 мм эндометрий, нет ничего, что может давать ярко алую обильную кровь. Сгусточек только внутри и аденомиоз 1 степени. Но у меня аденомиоз 1 степени всегда был, а проблема началась 3 месяца назад.
Светлана спасибо что ответили
Уровень Ферритина говорит о выраженном железодефиците
Гемоглобин снижается после если проблема обильных менструальных выделений не устранена
Плач жидкая кровь встречается именно при железодефиците
Если при гистероскопии органических патологии не выявлено
Аденомиоз может так же давать обильные менмтруации
Ну аденомиоз у меня стоит давно этот, но симптомов не было никаких. Сейчас по узи картина та же, ничего нового. Но кровь ярко алая жидкая прямо вытикает, в 1 день месячных уходит 2,5 пачки прокладок так как заполняются на 60-70%
И по наростающей. В январе еще нормально было, в марте хуже, в апреле также как в марте, в мае еще хуже и вот июнь вообще залило транексам назначили
Болей нет при месячных
Проблемы начались после стресса и кишечной инфекции я похудела за месяц после нее на 4 кг и через месяц набрала 5 и началось
По описанию это очень обильные менструации
Возможно обсудить с лечащим врачом
Установка ВМС Мирена
Для купирования обильных выделений и лечения аденомиоза
Вытекание алой обильной крови
Говорит о выраженном железодефиците
Пока вы не понимаете уровень Ферритина до 50-70 обильность консистенция цвет выделений не изменится
Транексам необходимо принимать не менее 3,5 дней в лечебной дозировке
Обильность выделений должна уменьшиться на 60%
Возможно после перенесенной инфекции
И колебаний веса появления гормонального дисбаланса
У маня гемоглобин 130 был до этих месячных ферритин 5. Но коагулограмма норма. Думаете все равно низкий ферритин может делать месячные обильными? Вы просто не первая, кто мне это говорит. Я хотела поставить капельницу железа, но врач вписала мне тотему. Буду поднимать если не поможет после следующих месячных может капельницу выпишут. Да после кишечной палочки и стресса появились мажущие выделения перед месячными за 3-4 дня коричневые и через несколько месяцев месячные стали обильнее и вот проблема. Врач предлагает пить дюфастон 6 месяцев и после него ставить мирену. Не знаю почему сразу не ставят мирену
Светлана постараюсь вам ответить подробно
Если по данным гистологического исследования и мазкам эндометрита нет
То наличие хронического воспалительного процесса не подтверждено
Подтвердить можно анализом
Маркер хронического эндометрита плазматических клеток CD-138 на слизистой оболочке матки эндометрии. Анализ помогает оценить активность воспаления и эффективность лечения.
Ферритин это основной белок, запасающий железо в организме.
При его резком снижении, норма для женщин нижняя граница 30, оптимально 50–70 организм испытывает выраженный дефицит железа
Самая частая причина истощения запасов железа это обильные менмтруации
При каждой менструации теряется не только кровь, но и железо.
Если кровопотеря значительная больше 80 мл , организм не успевает восполнить потери с пищей и препаратами, и запасы железа очень быстро истощаются
Возникает порочный круг
Дефицит железа и низкий ферритин могут приводить к нарушению работы свёртывающей системы крови и изменению структуры эндометрия, что само по себе провоцирует ещё более обильные кровотечения.
Поэтому с каждым новым циклом дефицит становится глубже и вы теряете больше железа, чем успеваете восполнить и усвоить
Жидкая и алая кровь это характерный признак того, что кровотечение активное, свёртываемость может быть снижена, а обновление эндометрия происходит на фоне выраженного дефицита микроэлементов, необходимых для нормальной остановки крови.
Обычно при таком уровне ферритина часто наблюдаются сильная слабость, выпадение волос, бледность, одышка, головокружение, тахикардия, ломкость ногтей, сухость кожи всё это признаки выраженного железодефицита
Обычно при таких цифрах Ферритина
требуется длительный приём препаратов железа не менее 3 месяцев под наблюдением врача и контролем анализов
Установку ВМС с левоноргестрелом можно обсудить с лечащим врачом
Настойка водяного перца Транексам
Могут уменьшать кровопотерю но не устраняют причину
Гистология при удалении полипа:
В соскобе из полости матки слизь, кровь, эндометрий стадии средней пролиферации с рассеянной и мелкоочаговой лимфоидной инфильтрацией стромы.
Врач сказала это из-за полипа и эндометрита нет. Мазки сдавала перед гистологией вроде все норм.
Можно забрать эту гистологию и отнести ее чтобы мне сделали этот анализ? Или нужно новую делать?
Транексам временная мера, я только второй цикл его использую. Очень надеюсь что в ближайшие пару месяцев смогу решить вопрос или хотя бы найти причину, мне очень страшно перед каждыми месячными, я не могу выходить из дома в это время
УЗИ
Узи 6 дц
Матка по средней линии отклонена кпереди
Длина 42 мм
Передние задний 28 мм
Ширина 49 мм
Объем 29,96 куб см
Структура миометрия в дне отмечаются гиперэхогенные включения, дающие косые эхо-тени. Толщина передней стенки 12 мм, задней 12 мм
М эхо толщина 2.9 мм
Эндометрий соответствует 1 фазе менструального цикла
Структура миометрия трехслойный. Линия смыкания листков четкая, ровная. Контур м эха прослеживается с трудом, ровный.
Полость матки выполнена 3D реконструкции полости, дефектов контура не выявлено. В нижней трети полости между листками эндометрия гетерогенное содержимое 9х2 мм аваскулярное в режиме ЦДК (сгусток крови)
Шейка матки 28 мм с мелкими кистами эндоцервикса
Правый яичник 30*18*34 мм объем 9,55 куб см
Контуры ровные, четкие, определяется типично, подвижен
Капсула не изменена
Структура 6-7 фолликулов по 3-8 мм. Фолликул 12 мм
Труба без особенностей
Левый яичник 32*17*19 мм Объем 5.37 куб см
Контуры ровные, четкие. Определяется типично, подвижен
Капсула не изменена
Структура 6-7 фолликулов по 3-6 мм
Труба без особенностей
Свободная жидкость в полости малого таза нет
Светлана сейчас отвечу вам
Ваше заключение не описывает сам полип только описывает фоновый эндометрий из полости матки
Эндометрий стадии средней пролиферации это абсолютная норма для первой фазы цикла до овуляции. Эндометрий растет под действием гормонов.
Рассеянная и мелкоочаговая лимфоидная инфильтрация стромы это указание на наличие воспалительных клеток лимфоцитов в строме эндометрия. Это и есть гистологический признак хронического эндометрита. Лимфоциты это клетки иммунной системы, которые могут появляются по разным причинам
Например,
Хронический эндометрит наиболее частая причина, которую ищут врачи. Но для диагноза требуется не только инфильтрация, но и другие признаки наличие плазматических клеток изменения в железах
Реакция на полип часто полип, как инородное образование, вызывает локальную воспалительную реакцию окружающих тканей.
Как следствие недавней манипуляции
Да гистология сухо описана, впервые такое встречаю. Там просто указано, что был полип, но его описания нет. Врач сказала значит это обычный полип, а не атипичный и всё.
Пайпель-биопсию с ИГХ
В вашей ситуации сделать желательно
Это метод, который позволяет окрасить срезы ткани специальными маркерами, чтобы увидеть то, что не видно при обычной микроскопии.
Что будут искать с помощью ИГХ:
CD138 и CD38 маркеры плазматических клеток.
Их наличие пожтверждает наличие хронического эндометрита Если они есть, диагноз считается подтвержденным.
Так же при взятии анализа могут сделать ПЦР на скрытые инфекции (микоплазма, уреаплазма, ВПЧ, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра они часто являются причиной лимфоидной инфильтрации
Она малоинвазивна, проводится амбулаторно и позволяет получить достаточное количество ткани для комплексного анализа это гистология ИГХ и возможная ПЦР
У вас можно сказать критически низкий ферритин 3 при нормальном гемоглобине.
Значение 3 выраженный дефицит, даже при нормальном гемоглобине. Гемоглобин падает в последнюю очередь.
Такой уровень требует срочной коррекции препаратами железа лучше внутривенно крнечно учитывая уровень ферритина, но конечно также требует устранения причины кровопотери
И только по согласованию с врачом терапевтом или лечащим гинекологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы крови на половые гормоны обычно рекомендуют сдавать на 3-5 день цикла (от первого дня менструации).
Если беспокоят признаки обильной менструации, то дополнительно к проведённым УЗИ и гистероскопии могут рекомендовать проверить коагулограмму (ПТИ, фибриноген), общий анализ крови для уточнения уровня гемоглобина, анализ крови на ферритин.
Здравствуйте, я знаю что на 3-5 день цикла но у маня не получается попасть в эти дни. УЗИ норма эндометрий 2.9 мм на 6 день цикла. Полипов и миом нет, аденомиоз 1 степени, но он у меня был уже давно, а проблема началась несколько месяцев назад и наростает. Гистероскопия была все ок, гиперплазии нет по гистологии внутри ничего такого нет. Коагулограмма норма ачтв повышен на 1 секунду, врач говорит из-за того что латентная анемия Ферритин низкий поэтому ачтв повышен но 1 секунда это незначительно она сказала и такую ярко алую обильную кровь давать не может. Гемоглобин завтра сдаю
Принятый ответ
Добрый день Светлана, анализы конечно сдать можно, но в данной ситуации они мало информативны, так как причина скорее всего в половой системе и это адегомиоз, кроме того дефицит феритина , железа и витаминаД способствует поддержанию нарушения метаболизма и тем самым кровотечению, такое длительное и обильное кровотечение требует гистероскопии и диагностического выскабливания эндометрия и гистологического исследования и также ИГХ , для исключения патологии эндометрия и хронического эндометрита и по результату уже решать о лечении.
Добрый день, у меня эндометрий на 6 день цикла 3 мм вот сегодня делала узи. Гистологию эндометрия делали, гиперплазии нет. Эндометрита нет(
Проблема началась когда я переболела кишечной инфекцией, в этот период очень стрессовала и из кишечной инфекции и стрессов похудела с 45 кг до 40 и через месяц вернула вес. Все это за 1 месяц и в следующем цикле появились мажущие выделения перед месячными и после. А через полгода начали месячные становиться все обильнее и обильнее и вот в январе 2026 еще нормальные были, а сейчас они как кровотечения. Не понимаю почему такие резкие изменения
Ферритин 5, железо 22, витамин д 40
Болей во время месячных нет и не было никогда
Легкие спазмы и все в первый день несколько часов
Почему Вы решили, что нет эндометрита? А в данной ситуации рекомендуется не только прием Транексама но и утероторических средств , например Окситоцин и Экстракт Водяного Перца, чередовать их прием в течении дня по з раза каждого
Эндометрита нет по результатам гистологии взятого с полости матки. Врач сказал что нет. Я спрашивала потому что тоже думала может у меня эндометрит? Но нет она сказала.
Утром порция алой крови вышла утром сегодня и сейчас почти сухо, надеюсь закончилось всё. Вот у меня через 3 недели новые месячные я думала сдать на гормоны может дело в них? И тотему врач назначил пить поднимать железо. В Сеченова мне сказали у меня нет аденомиоза. А в другом месте говорят есть но в самой начальной стадии. Тоже непонятно.
Думала что дело в гормонах потому что был стресс сильный + резкое похудение и набор веса и потом началось веселье.
Врач предлагает пить дюфастон по 2 таблетки в день с 5 по 25 день цикла полгода потом ставить мирену.
Нарушение функции кишечника после острого инфекционного процесса - дисбактериоз, как раз часто сопровождается воспалением в половой системе, так как проницаемость кишечной стенки повышена и кишечная флора может проникнуть во внутренние половые органы а стресс резко снижает иммунную защиту, вот и причина Ваших нарушений. Рекомендуется сделать мазок на Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам
Я сдавала мазки так как у маня была гистероскопия, вроде там ничего криминального не было. Поищу эти анализы и наверно создам новую тему. Подскажите пожалуйста. Может это дефицит прогестерона и эндометрий слишком сосудисто наростает?
Тк когда эта проблема началась у меня укоротился цикл, был 32 и овуляция на 16 день, стал 27 и овуляция на 12 день.
Если по УЗИ имеются изменения миометрия , то они в начальной стадии эндометриоза и эндометрита хроническооо очень похожи, есть некоторые отличия, но это надо смотреть УЗИ или хотя бы описание .
Тонкий эндометрий - это тоже хронический эндометрит.
Если инфекции по мазкам нет , то Дюфастон здесь не поможет, скорее всего понадобиться циклическая гормонотерапия эстроген - прогестерон,
Удаляли полип недавно, врач сказала раз это второй полип у меня эстроген доминирование. Но гормоны я еще не сдавала сдам в этом цикле
Результат гистологии:
Эндометрий средней стадии пролиферации с рассеянной и мелоочаговой лимфоиодной инфильтрацией стромы.
Врач сказала это не эндометрит и так из-за полипа
На 6 день цикла вот 3 мм, а на 21 день цикла 12-14мм
По мрт можно увидеть хронический эндометрит?
Если моя гистология еще хранится я попробую забрать ее и отдать чтобы сделали игх
Лимфоидная инфильтрация - это воспаление, и полипы тоже чаще в результате воспаления, а доказать хронический эндометрит можно Пайпель биопсией и ИГХ( иммуно гистохимический) исследованием.
Узи 6 дц
Длина 42 мм
Передние задний 28 мм
Ширина 49 мм
Объем 29,96 куб см
М эхо толщина 2.9 мм
Капсула не изменена
Труба без особенностей
Капсула не изменена
Структура 6-7 фолликулов по 3-6 мм
Труба без особенностей
Только пальпель биопсией? Если у маня брали недавно гистологию с полости матки я не смогу ее забрать и отнести на игх?
Препарат гистологии уже обработан, он не подходит для ИГХ. по УЗИ сомнительно в отношении эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно прием транексамовой кислоты не оказывает какого-либо влияния на показатели гормонов. Гормоны рекомендуется оценивать на второй – пятый день цикла, но если цикл не регулярный, отмечаются ациклические кровянистые выделения, то сложно достоверно определить день цикла и в таких ситуациях гормоны можно оценивать в любой день. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуется оценка общего анализа крови и уровня ферритина, чтобы исключить анемию и дефицит железа. Также рекомендуется оценка уровня ттг, чтобы оценить функцию щитовидной железы
Здравствуйте я принимаю траннксам после перекуса, не на голодный желудок. Цикл четкий, я точно знаю когда какой день. Просто во время месячных трудно сдать. Ферритин 5, ттг вот узнать хочу.
Прием данного препарата никаким образом не влияет на показатели гормонов, в таком случае лучше дождаться следующего цикла и оценить их на второй – пятый день
Но я ем перед приемом этого препарата, так как не могу принимать его на голодный желудок. Еда тоже не влияет?
Мне хочется решить вопрос скорее, у меня очень большая кровопотеря в месячные я не могу откладывать
В 1 день 2-3 пачки прокладок уходит
Прием препарата может производиться после забора крови. В целом сдать гормоны можно, но важно их тогда оценивать относительно данного дня цикла.
Тогда нельзя было ждать и принять после забора крови)