Беспокойный сон, протест на укладывания в 5 месяцев

Ребенку 5 месяцев, с 4 месяцев беспокойный сон,хочет спать трет глазки уши,но не укладывается потом засыпает с жуткой истерикой. Ночью после засыпания, начинает переворачиваться сильно плакать но глаза закрыты , с дневных снов тоже бывает просыпается с сильным плачем. Фиксирую сон и время бодрствования с чем это может быть связано? Пробовала меня техники укладывания в коляску, к себе, но все тоже самое в сон уходим с истерикой. Режутся зубы один снизу виднеется.Пробовала укладывать чуть раньше, или уже ко сну несла все одно и тоже протест

34 года
20 Июня ·Просмотров: 434·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание регресса сна, связанного со скачком роста и прорезывания Зубов.

Для улучшения сна рекомендуют: поддерживать температуру 18-20 градусов на сон, включать белый шум, проветривать перед сном, перед сном давать холодные грызунки, чтобы снимать боль в деснах.

Обычно, сон восстанавливается в течение месяца, но иногда затягивается.

Здравствуйте,все это делаем но пока не помогает,засыпает без слез только на улице в коляске. Я прикрепила файл с нашим режимом подскажите может в нем причина?

Подскажите пожалуйста еще появился кашель примерно 2-3 раза в день, температуры нет может ли это быть из за повышенного слюнотечения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте очень часто встречается регресс сна с сопротивлением на укладывания.
В таких случаях стараемся тщательно следить за признаками усталости и сразу укладывать ребенка. В большинстве случаев укладывания становятся спокойнее к 6-7 мемяцам

Здравствуйте Ангелина,вот сейчас ребенок проснулся с сильной истерикой и не успокаивался на руках,только после кормления уснула обратно раньше такого не было. То есть такое состояние не патология?

Дело в том что при первых признаках усталости, если укладываю случается истерика прекращаю укладывание, потом истерика видимо от перегула

Да, граница в таком возрасте очень трудно уловима окно в сое длиться всего 10-15 минут, истерику может спровоцировать как раннее так и позднее укладывание.

С большей вероятностью подобные жалобы ( при отсутствии отставания в развитии и иных нарушений со стороны нервной системы) не являются патологией и обусловлены незрелостью нервной системы.
Процессы возбуждения преобладают над торможением и ребенку сложно уснуть.

Подскажите пожалуйста,вчера ребенок на дневные сны засыпала в шезлонге уже без криков я ее просто покачивала без явных укладываний. Но после того как я ее спящую переложила на ночь в кроватку, примерно раз в час уже без переворотов,она резко насинпеи кричать во сне беру на руки успокаивается и потом опять с чем может быть связано?

Если ребенок сразу успокаивается, то требует восстановления близкого тесного контакта. Вероятно в шезлонге положение напоминает нахождение на руках.

Спасибо🙏

Растите здоровыми🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего описанное поведение бывает из-за режимных моментов,а также присоединением,как вы и описываете прорезывания Зубов,это также может давать дискомфорт и временное нарушение сна.
В 5 месяцев у ребенка примерные ориентиры в часах: ночной сон не менее 10-12ч, дневной сон до 4,5ч, время бодрствования 2-2:20ч,суточное время бодрствования не более 10ч(к 6 мес 10,5ч).Все дети,безусловно,разные и табличное время это просто ориентир,но учитывая вашу ситуацию и приложенные дневники,можно с делать вывод,что ночной сон несколько сокращен, из-за этого вероятнее всего суммарный дневной сон выше,так как ребенок просто не высыпается ночью,от этого также могут быть протесты.Также суммарное время бодрствования превышено.Все это в совокупности может давать такое поведение.Также не исключено ,что ребенок говтовится к сбросу 4го сна.Подскажите пожалуйста,во сколько ребенок засыпает на ночной сон и пробуждается?Пробуждение утреннее фиксировано?Обычно работа с режимом в целом занимает некоторое время,с учетом того ,что режим почти каждый месяц меняется.Обычно рекомендуют начать фиксировать утренний подъем,чуть сократить длинный дневной сон подбуживанием.Постараться сделать интервалы времени бодрствования приблизительно равными,так как ВБ около 3ч обычно ведет к переутомлению.Все действия обычно делаются плавно и не резко,то есть по 5-10 мин убавляя сон и сравнивая время бодрствования.

Здравствуйте, в ночь уходит всегда в одно и тоже время 19:30-20:00, утром встает в 5:30 как бы я не пыталась не могу продлить сон, она кушает и бодрствует 1:30-1:50 потом спит

Я и завешивала окна что только не делала ни в какую дальше не спит

Подскажите то есть такое поведение долго может продолжаться? И как понять что ребенок переходит на три сна?

Ранний подъем обычно это физиологично для малышей,хоть и тяжело для нас взрослых.Обычно понять ,что ребенок сбрасывает сон можно по тому,что ребенок плохо укладывается обычно на последний сон,есть ощущение,что этот сон «мешает».Но вероятнее всего пока по дневнику можете попробовать по чуть-чуть удлинять время бодрствования до 2ч,не резко ,если малыш не тянет,то отложить,сначала одно вб довести до 2ч,потом следующее и тд.Возможно ребенку не хватает времени днем из-за этого и протесты на сон.Работа со сном может показаться сложной,если Вам очень тяжело и понимаете,что не справляетесь можете попробовать обратиться к консультанту по сну,обычно они ведут записи онлайн в разных соцсетях.Но по описанию сильных и грубых нарушений нет,просто ребенку не хватает ночного сна,небольшой избыток дневного и чуть чуть время бодрствования снижено.С этим можно работать,увеличивая по чуть-чуть время бодрствования,немного сократить самый длинный дневной сон легким подбуживанием(обычно можно открыть шторы,начать делать домашние дела ),таким образом ночной сон должен немного увеличиться.

Обычно это не то,чтобы долго длиться,просто каждому ребенку нужно индивидуальное количество времени,чтобы найти «свой» режим.

Подскажите пожалуйста,вчера ребенок на дневные сны засыпала в шезлонге уже без криков я ее просто покачивала без явных укладываний. Но после того как я ее спящую переложила на ночь в кроватку, примерно раз в час уже без переворотов,она резко насинпеи кричать во сне беру на руки успокаивается и потом опять с чем может юфть связано?

Вероятнее всего ребенку не привычно спать в кроватке или закрепляется привычка спать в шезлонге,либо также реакция нервной системы на эмоции,которые ребенок в течение дня пережил.Также такие пробуждения могут быть связаны с особенностями циклов снов,которые ребенок еще не может сам склеивать и ему нужна ваша помощь.Обычно это все не является патологией.Можно попробовать днем перекладывать ребенка в кроватку,можно не на все сны,а сначала на один и так далее.

Хорошо спасибо🙏

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток бывает состояние которое называется ночной террор. В этом случае у ребенка громкий плач во сне. Это похоже на состояние ребенка после засыпания?
Сейчас по время прорезывания как-то обезболивание этот процесс?

Здравствуйте , плач во сне да как перед засыпанием

Только грызунками

Подскажите сколько длиться такое состояние? И как быть?у меня уже нет сил просто

Сегодня проснулась в 5:30,я покормила видно что спать сильно хочет укладывание длилось 1:30 в итоге уснула с истерикой в коляске

Очень хорошо снимает боль Нурофен или парацетамол
Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг  (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа

Если мы говорим о прорезывании зубов это длительно проходит у малышей
Если мы говорим о терроре,то это связано с перегрузом нервной системы. Обычно это периоды,когда ребенок обучается новым умелкам (перевороты,ползание и тд

Подскажите у меня есть детский нурофен сироп весим мы 7500 кг сколько мл нужно?

3,8 мл

А сколь раз в день можно ?

4 раза в сутки

Это вы как раз описываете перегруз нервной системы, который обычно связан с появлением новых навыков у ребенка

Подскажите такое состояние как быстро проходит?

Обычно как только умелка будет отработана.
Например, научился ползать и пока навык не будет отточен в совершенстве могут быть такие состояния. Но как правило, количество плача ночью уменьшается постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок, продолжается до 6 месяцев. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным.
Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.

Здравствуйте,у нас такое состояние уже месяц сегодня например проснулась в 5:30 я покормила видно что спать сильно хочет, в итоге укладывание длилось 1:30 уснула с истерикой в коляске и так каждый сон

Подскажите как быть у меня уже сил нет просто

Во сколько ребенок уснул на ночной сон? Вы даете обезболивающее на ночь?

Засыпает в одно и тоже время 19:30-20:00

Обезболивающее не даю у меня есть детский нурофен сироп в какой дозировке его можно дать на 8 кг

Ну если засыпает в данное время, соответственно 5:30 подъём это норма для малыша, он выспался. Можно немного погулять 30-40 минут и пробовать укладывать снова на 1-1, 5 часа может уснет Малыш. Продлевать сон явно не получается по описанию. Так как малыш не хочет спать.

Да, обязательно пробуйте давать нурофен, если описываете активное прорезывание зубов у малыша. На 8 кг рекомендуется 4 мл нурофен, на один прием, разрешено до трёх раз в стуки. Или парацетамол сироп 5 мл до 4 раз в день.

Спасибо🙏

Пожалуйста. Растите здоровенькими🍓

Подскажите пожалуйста можно еще вопрос,вчера ребенок на дневные сны засыпала в шезлонге уже без криков я ее просто покачивала без явных укладываний. Но после того как я ее спящую переложила на ночь в кроватку, примерно раз в час уже без переворотов,она резко начинает кричать во сне беру на руки успокаивается и потом опять с чем может быть связано?

Шезлонг напоминает качания на ручках, поэтому Малыш уснул без проблем. Проснулся в кроватке и требует вашей помощи для укачивания, так как сам малыш не умеет склеивать самостоятельно сны, получается вы докачали и он снова уснул. Так и продолжайте пока что, на это нужно время,пока Малыш начнет самостоятельно склеивать сны. Вы на верном направлении

Спасибо 🙏

Пожалуйста. Растите здоровенькими