Переход ребенка 1,4 года на 1 дневной сон
Добрый день! Дочке 1,4 года. Решила ее перевести на 1 дневной сон. Потому, что стала дольше бодрствовать до первого дневного сна, приходилось будить с первого сна, чтобы хоть как-то уложить на второй дс. Режим был такой: просыпалась в 8.30, первый дс 12.30 до 13.15, второй дс с 17.40 до 18.20, ночной в 22.00. Очень сложно было уложить на второй дс, иногда прям отказывала ь и минут 10-15 оставалось ей поспать. А потом пару раз начались ранние пробуждения с истерикой, примерно в 7 утра. Решила перевести на 1 дс. Переход шел в таком виде: Первый день. Пробуждение с истерикой в 7.30, дс в 13.00 до 16.20 (3.20 часа), в ночь в 21.00 На второй день пробуждение с истерикой в 7.30, дс с 13.00 до 14.30, в ночь 21.00. Третий день пробуждение с истерикой в 5.50, смогла уложить через 40 минут еще до 7.20. Дс с 12.40 до 13.40, проснулась с истерикой, не получилось продлить сон дальше. В ночь в 21.00. Четвертый день пробуждение с истерикой в 6.30, не смогла больше продлить сон. Дс в 13.00 до 13.45 опять проснулась с плачем. Скажите, что делать, как организовать режим? Первое бодрствование ей дается сложнее. Второе вб хорошо проходит, легче, бодрая, играет и гуляет.
Здравствуйте.
Переход на 1 сон в 1,4 года - рано, нервная и эндокринная система не готовы, отсюда истерики и короткие сны.
Рекомендовал бы вернуть 2 сна временно: первый через 3–3,5 ч после подъема (1,5–2 ч), второй через 3,5–4 ч (40–60 мин).
Укладывайте раньше (20:30–21:00), чтобы снизить переутомление.
Когда ребенок будет стабильно отказываться от второго сна 10–14 дней подряд без истерик, переходите на 1 сон снова. Тогда первое бодрствование увеличится до 5–5,5 ч, а дневной сон станет 2–2,5 ч. Сейчас форсирование режима вызывает стресс и фрагментацию сна.
Дайте организму адаптироваться постепенно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! В целом режим до перехода был не плохой,соблюдены время сна и бодрствования,но капризность и удлинение укладывания на второй сон могут говорить о готовности к сбросу дневного сна.В 1,4 года дети в целом готовы перейти на 1 сон.При переходе на 1 сон истерики связаны с резким удлинением первого времени бодрствования и накопления усталости,к тому же даже если делать все правильно ,переход на 1 сон может сопровождаться капризностью в течение двух недель,пока ребенок не выстроит новый режим.Чтобы минимизировать истерики,можно попробовать чередовать дни с 1-2 ДС, например сегодня 1 сон,завтра 2 и так смотреть на поведение адаптацию ребенка.Также попробовать постепенно удлинять время первого бодрствования до 5,5.Так как по описанию ранее первое вб составляло 4ч, с переходом на 1 дс - 5 ч.Удлиняйте время бодрствования на 10-15 минут каждый день и укладываете спать по требованию и признакам усталости.Главное-стараться по возможности фиксировать утренний подъем,вечерний уход в сон может быть еще разным на 1-2 часа.Далее если случается второй сон,то подбуживать его,чтобы выстроить равномерное время бодроствания.Обычно дневной сон составляет до 2,5ч, а ночной сон может удлиниться до 12ч максимум при одном сне,если это потребуется.
Здравствуйте
В первом режиме, когда еще было два сна - там количество дневного сна было мало, соответственно возможно ребенок не успевал отдохнуть и начинал капризничать ко второму сну, и соответственно не мог так же спокойно уложиться
В подобных случаях рекомендуется чередование дней с одним сном и днем с двумя снами
Соответственно, если ребенок проснулся рано, но делаем комфортное ВБ, укладываем спать, и делаем два сна, второй сон короче
И тогда уход в ночной сон будет попозже, до 22 ч,но и вероятно, что на след день встанет попозже . И тут тогда делаем один сон. А уход в ночь - пораньше
И так чередуем, чтобы ребенку было комфортнт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какое качество ночи на 1 м сне и на 2х дневных снах?
Признаки преждевременного перехода на 1 сон, то будут признаки, что ещё рано:
- ночные, иногда утренние просыпания с криком
- подьем утренний у ребенка раньше 6 утра
- ребенок не выдерживает длинное вб
- дневной сон не получается продлить до 2х часов
Здравствуйте! Ночи проходят хорошо, только утренние и дневное пробуждения с истерикой.
Поняла Вас.
Ребенку вероятнее всего сложно выдерживать 1е длинное вб. Получается около 5ч 30 мин.
До перехода на 1 сон было 4 часа.
Можно попробовать сделать 1е вб 4 ч 30 мин и укладывать на один дневной сон. Желательно, чтоб он был не меньше 2х часов.
Можно поробовать чередовать дни с 1м дневным сном и с 2мя.