Уретрит, цистит

Добрый день, мне 28 лет, меня беспокоит жжение в уретре. Выявили e.coli 10млн/кое. Началось все в начале апреля с жжения во влагалище, сдала бак посев выявили e.coli 10в6 степени, пролечилась сначала макмирором не помогло, потом полижинакс помогло, далее началось жжение в уретре, уже полтора месяца получается, симптомы не острые были , жжение и пекло уретру до туалета и после, потом был один острый эпизод 20 мая, начало прям невыносимо жечь, я была на отдыхе не в своем городе, вспомнила что была к амоксиклву чувствительность , выпила первую таблетку , буквально через 3 часа стало отпускать, пропила 500мг два раза в день 7 дней, приглушило симптомы, но уже на 5 день они опчть начали возвращаться, один раз выпила монурал, по ощущению не помогло, далее я подождала 14 дней и сдала бак посев в гос.поликлинике, пошла к урологу, у меня там промежуточ чувствительность к нитрофорантоину , а остальное к уколам цефепим, энтерапенем, врач уролог наотрез отказался мне выписывать уколы, назначил фурамаг 100мг 3 раза в день 10 дней, сейчас 4 дня прошло, улучшений нет, даже как будто хуже жжение становится. температуры, болей в пояснице у меня не было. До приема амоксиклава сдала мочу показало нитриты, соли, бактерии 10в5, лейкоциты в норме, мазок с уретры тоже сдавала, лейкоциты в норме. Решила сдать также в кдл бак посев на расширенный спектр антибиотиков, в итоге пришел чистый(антибиотики не пила на тот момент уже 17 дней, не знаю почему пришел чистый) Я вообще не знаю как мне быть и чем лечиться теперь, помогите пожалуйста. Анализы прикрепляю.

28 лет
21 Июня ·Просмотров: 699·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы и результаты анализов могут быть характерны для мочеполовой инфекции , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов с учетом всей флоры , так как возбудители поддерживают друг друга, вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я сейчас пью фурамаг, а мне хуже становится, а бак посев чтобы сдать надо ждать 2 недели послк окончания приема антибиотиков. Мазки сдавала из трёх точек, лейкоциты не найдены, фесофлор 8 сдавала в апреле вместе с бак посевом, в фемофлоре 8 все было чисто. Можно сдать и 16 конечно, но беспокоит именно уретра и там найдена e.coli 10в 7 степени, анализы прикрепила все

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Муж также сдал бак посев эякулята, у него чисто было все, секс пока я болею в презервативе был.

Если сейчас вы принимаете противовоспалительное лечение , то мазки следует сдавать после лечения , рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16, так как в этом анализе определяется большее количество возбудителей, и по результатам определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

День добрый.
По анализам мочи и мазку - лейкоциты везде не превышен, т.е. явного активного воспаления нет.
Не исключено, что бактеиальное загрязнение "ложное" - т.н. контаминация "смыв" с кожи и слиз .влагалища - такое часто бывает. Как сдавали анализы на посевев: максимальная гигиена, влагалище прикрвали гигиенич. салфеткой или тампоном и средняя порция мочи, т.е. сначала чуть мимо, а потом только в баночку не прирывая струи мочм? Если нет - по пересдать строго с этими проавилами.
А жжение может быть из-за обменных солевых изменений - моча кислая - ph 5.0, возможно есть кристаллы, песочек - могут давать раздражение и симптомы как при цистите без истинного воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да так и сдавала, как вы и пишите. Начало жечь уретру прям невыносимо сейчас, не знаю как облегчить состояние. уже было такое обострение 20 мая, выпила амоксиклав тогда, полегчало через 3 часа, но пила 500мг 2 раза в сутки, может изменить дозу? Сейчас я не смогу сдать бак посев так как принимала фурамаг. А по поводу ложных бактерий, были же обнаружены нитриты в моче. А больно мне сейчас очень, не знаю как быть (

Канефрон на месяц.
И уриналгин (феназалгмн) - местное обезболивающее - на 2 дня (моча может стать ярко оранжевой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Пила уриналгин, вообще ноль эффекта, вот тогда 20 мая когда был острый эпизод, канефрон пью уже 3 недели. Только амоксиклав убрал это жжение.

А/б показаны при лейкоцитурии 🤷‍♂️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Может я не права, не знаю, а не может быть так что штам блрс образовал биоплёнки , и иммунная система просто их не видит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас, после применения всевозможных антибактериальных средств вряд ли что то можно выявить. Да и вряд ли что то из патогенов у Вас находили. Надо было брать заодно и Фемофлор 16 из влагалища до лечения. А Вы можете хотя бы результаты микроскопии мазков апрельских предоставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фемофлор 8 прикрепила, микроскопия влагалища, бак посев мочи тоже все прикреплено, там нашли 10 в 7 степени e. coli в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мазки тоже прикреплены

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Можно предположить, что имеется ограниченный шеечный цистит.
Подобных случаях диагностики помогают трёхстаканный анализ мочи, только важно сдать его правильно. Если покажет наличие воспаления, то можно было бы с учётом посева использовать в подобной ситуации антибактериальный препарат такой как Панцеф. Обычно применяется по 400 мг раз в день в течение недели.
Дополнительно также обычно рекомендуется использовать препараты на растительной основе, например Канефрон Н. Применяется по две таблетки три раза в день 10 дней и более.
Также стоит рассмотреть применение пробиотиков, например Бакс-сет Форте. Применяется по одной капсуле два раза в день 2-3 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёной продуктов и полный половой покой на время лечения.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным анализам признаков острой инфекции мочевых путей сейчас нет в общем анализе мочи нет повышения лейкоцитов, эритроцитов, белка, то есть активного воспаления по моче не видно.
Бактерии в посеве мочи сами по себе не всегда требуют лечения. Мы ориентируемся не только на посев, а в первую очередь на общий анализ мочи и симптомы. Если в моче нет воспаления, то бактерии обычно не лечим, исключение беременность или подготовка к операции/процедуре на мочевыводящих путях.
Также у Вас повышена плотность мочи,то есть моча достаточно концентрированная. Такая солёная концентрированная моча может дополнительно раздражать уретру и усиливать жжение. Поэтому сейчас важно пить больше именно обычной воды.
Если больше печёт и жжёт в области вульвы/уретры, а анализы мочи спокойные, то антибиотиками это лечить бесполезно. Здесь нужно очно обратиться к урогинекологу или специалисту по тазовой боли, чтобы исключить вульводинию, спазм мышц тазового дна и дерматологические заболевания вульвы. Такие состояния часто дают жжение, ощущение раздражения и боли, при этом моча и посевы могут быть нормальными.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать